• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Hamilton Jazzmaster Face-2-Face III. Двуликий хронограф Hamilton вернулся в круглом корпусе

Hamilton Jazzmaster Face-2-Face III. Двуликий хронограф Hamilton вернулся в круглом корпусе

25 января 2023 г.
Рассказываем, чем эти часы отличаются от предыдущих моделей Jazzmaster Face-2-Face.
Источник: monochrome-watches.com

Если вы думали, что в истории бренда Hamilton есть только одни супернеобычные часы – часы Элвиса, они же первые в мире электрические часы Ventura, то это далеко не так. В коллекции Jazzmaster, к примеру, есть модель Jazzmaster Regulator Cinema, посвященная связи бренда с миром кинематографа. Изюминка этой модели – вращающиеся катушки с пленкой на циферблате.

Hamilton Jazzmaster Regulator Cinema | Источник: facebook

Еще одни нишевые часы – Jazzmaster Face-2-Face. Эту модель отличает переворачивающийся в корпусном кольце корпус, с одной стороны у которого хронограф, с другой – парочка измерительных шкал на фоне открытого механизма. До сих пор в модельном ряду Hamilton было 2 модели Face-2-Face, но недавно вышла третья. Рассказываем, чем интересна новинка Hamilton Jazzmaster Face-2-Face III.

Источник: monochrome-watches.com
Источник: monochrome-watches.com

Модели с поворотным корпусом в часовом деле редкость, поэтому часы Jazzmaster Face-2-Face и смотрятся настолько неординарно. На ум сразу приходят разве что Jaeger-LeCoultre Reverso или Bovet Virtuoso с запатентованным корпусом Amadeo, но эти часы относятся к категории Haute Horlogerie с совсем недетским ценником. Другое дело Hamilton. Первая модель Jazzmaster Face-2-Face вышла в 2013 году. Часы с хронографом на одной стороне корпуса и симпатичным трехстрелочником на другой оснащались двумя отдельными механизмами и продавались по цене CHF 5,900.

Первая модель Jazzmaster Face-2-Face

В 2016 году Hamilton выпустила модель Face-2-Face II Auto Chronograph. С одной стороны у часов был все тот же хронограф, с другой – шкалы пульсометра, тахиметра и телеметра, внутри – один механизм. Эта модель предлагалась по цене CHF 3,895. Сегодня и первая, и вторая версии Face-2-Face сняты с производства.

Hamilton Face-2-Face II Auto Chronograph | Источник: www.ablogtowatch.com
Hamilton Face-2-Face II Auto Chronograph | Источник: www.ablogtowatch.com

Если первые 2 модели имели овальный корпус, то Jazzmaster Face-to-Face III получила круглый стальной корпус 44 х 17,25 мм. Несмотря на размеры, эти часы можно назвать компактными – они явно сядут на руку легче, чем предыдущие овальные модели с их 53 миллиметрами. 

Источник: monochrome-watches.com
Источник: monochrome-watches.com

Дизайн у часов достаточно современный, с четкими короткими ушками и каплевидными кнопками хронографа, которые красиво подчеркнуты чередованием матовых  и полированных поверхностей.

Источник: monochrome-watches.com

Внутри у новинки тот же механизм, что и у второй версии модели. Это значит, что после трансформации корпуса-овала в круг, все детали на циферблате теперь собраны ближе к центру. Изюминка в дизайне циферблата – видимый диск указателя даты, который частично перекрывается счетчиками хронографа.

Источник: monochrome-watches.com

Счетчики визуально выделили за счет разного размера и цвета. Самым ярким получился синий 12-часовой счетчик в нижней части циферблата, который поддерживает своим цветом центральная секундная стрелка хронографа. Часовая и минутная стрелки, а также стрелки на счетчиках покрыты люминесцентным составом Super-LumiNova.

Источник: monochrome-watches.com

На обороте часов размещены выделенные разными цветами шкалы тахиметра и пульсометра. Стрелка-указатель с этой стороны соединена с секундной стрелкой хронографа, поэтому вращается она против часовой стрелки. Несколько грубоватая отделка на видимых частях механизма создает совсем другое настроение. Работу часов обеспечивает автоматический калибр H-41, собранный на базе легендарного механизма Valjoux 7750. Запаса хода механизму с балансовой частотой 28800 пк/час хватает на 60 часов.

Источник: monochrome-watches.com

Модель Hamilton Jazzmaster Face-2-Face III (ref. H32876550) поставляется с коричневым ремешком из патинированной кожи. Выпуск лимитирован серией 999 экземпляров. Ориентировочная стоимость часов составляет $2,995.