• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Jaeger-LeCoultre Master Geographic

Jaeger-LeCoultre Master Geographic

15 сентября 2017 г.
В отличие от предыдущих версий модели новинка салона SIHH 2017 оснащена лаконичным в оформлении циферблатом, на котором нет ни указателя даты, ни индикатора запаса хода.
В 1992 году компания Jaeger-LeCoultre выпустила коллекцию Master Control, модели которой заслужили репутацию отличных часов благодаря сочетанию строгой, чуть консервативной эстетики, безусловного авторитета производителя, отправлявшего свои часы на скрупулезное шестинедельное тестирование «1000 Hours Control», и разумной цены. К 25-летию линейки, в рамках часового салона SIHH 2017, марка предложила покупателю часовое трио с легким оттенком ретро, куда вошли простой трехстрелочник с указателем даты, хронограф с тахиметрической шкалой и модель Master Geographic, адресованная тем, кому приходится жить и работать между часовыми поясами. Именно последний вариант мы и предлагаем рассмотреть чуть поближе.
От собратьев по «географической» серии, проще говоря, от предыдущих версий модели этот вариант отличается разгруженным циферблатом. Здесь нет ни даты со стрелочным указателем, ни индикатора запаса хода, т.е. функционал часов сведен к определенному минимуму. Центральная часть циферблата – матовая, с чуть заметным зернением, внешняя – обработана в технике круговой шлифовки. За индикацию домашнего времени отвечают центральные стрелки-скелетоны из вороненой стали. Время второго часового пояса отображается на малом циферблате, слева от которого расположен индикатор дня и ночи. В апертуре под малым циферблатом синим цветом отмечены названия городов, соответствующих основным часовым поясам. Настройка второго времени производится с помощью дополнительной заводной головки, расположенной на корпусе у отметки «10 часов».
Внутри 39-миллиметрового корпуса установлен механизм калибра 939B/1. Через прозрачную заднюю крышку можно наблюдать отличную отделку механизма и контрастирующий с холодным блеском этой часовой мозаики скелетонизированный ротор из розового золота. Хотя серия официально не заявлена, как лимитированная, выпускаться эти часы (как и две другие модели) будут только до конца 2017 года. Ориентировочная стоимость часов составляет $ 9400.