• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Jaeger-LeCoultre Reverso Tribute Duoface Fagliano к 90-летию модели Reverso

Jaeger-LeCoultre Reverso Tribute Duoface Fagliano к 90-летию модели Reverso

16 декабря 2020 г.
Часы с циферблатом цвета бургунди напоминают первые модели Reverso с цветными циферблатами.
В 2021 году компания Jaeger-LeCoultre отпразднует 90-летие модели Reverso. В преддверии юбилея марка представила лимитированную модель Reverso Tribute Duoface Fagliano с корпусом из розового золота и циферблатом цвета бургунди, которая отдает дань уважения культовому дизайну-долгожителю.
Созданные в 1931 году на пике популярности стиля ар-деко, часы Reverso предназначались, прежде всего, для спортсменов – игроков в поло, которым было важно не повредить часы во время игры. Дизайн и функциональность в них идеально сочетались с лаконичными линиями и переворачивающимся корпусом, что сделало Reverso одной из самых знаковых моделей того времени.
Еще до того, как часы отпраздновали свой первый день рождения, в коллекции появились цветные циферблаты, ярким акцентом разбавившие строгую симметрию корпуса. Тот же подход воплощен в лимитированных часах Reverso Tribute Duoface Fagliano.
Индикация времени второго часового пояса, характерная для серии Reverso Duoface, в этой модели сочетается с утонченной эстетикой коллекции Tribute. Дополняет часы ремешок, созданный вручную Casa Fagliano – аргентинским производителем обуви для верховой езды.
Впервые представленная в 1994 году, концепция Duoface подразумевает использование двух контрастных циферблатов с индикацией времени двух часовых поясов. Работу часов обеспечивает калибр Jaeger-LeCoultre 854A/2 с ручным подзаводом. Время второго часового пояса настраивается при помощи рычажка, спрятанного в верхней части корпуса и заметного только при смене циферблатов.
Сохраняя верность оригинальному дизайну Reverso, циферблат на лицевой стороне отображает время при помощи прямых часовых индексов с удвоением на 12-часовой отметке. Их граненая форма добавляет глубины богатому оттенку лакированного циферблата с узором «солнечные лучи» и перекликается с формой стрелок в стиле Dauphine. Линейную структуру циферблата разбавляет круглый счетчик секунд, расположенный у отметки «6 часов».
Дизайн обратной стороны циферблата построен на контрасте прямых и круговых линий, который подчеркивает разная финишная отделка. Фон циферблата декорирован рельефным узором «парижские гвозди», а утопленная в циферблат центральная часть, на которой размещены часовая и минутная стрелки и индикатор день/ночь, имеет подчеркнуто гладкую текстуру.
Корпус 47 х 28,3 мм дополняет ремешок, в дизайне которого тоже есть контраст фактур. Вдохновившись летними сапогами для поло, которые шьют из полотняной ткани и кожи, мастера Casa Fagliano скомбинировали в ремешке ткань и кожу кордован. Детали ремешка для каждого из 190 экземпляров серии вырезались и сшивались вручную.
Модель Reverso Tribute Duoface Fagliano, ориентировочная стоимость которой составляет 23,900, доступна только в бутиках Jaeger-LeCoultre.