• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Какие часы были в коллекции председателя правления Samsung Ли Гон Хи и за сколько их продали на аукционе

Какие часы были в коллекции председателя правления Samsung Ли Гон Хи и за сколько их продали на аукционе

24 мая 2021 г.
Рассказываем о двух экземплярах редких Patek Philippe с функцией мирового времени.
Друзья! Полгода назад мировые СМИ активно обсуждали тему огромной суммы налога на наследство, которую придется уплатить семье покойного председателя правления Samsung. Напомню, Ли Гон Хи скончался 25 октября 2020 года, оставив после себя активы на сумму $15,6 млрд. По законам Южной Кореи 60% от этой суммы ($8,87 млрд.) наследники магната обязаны уплатить в государственную казну. Веселенькая ситуация, правда? Но мне хотелось рассказать о другом.
Покойный Ли был известным коллекционером произведений искусства. По данным Financial Times его коллекция включает полотна Дали, Моне, Пикассо, всего около 23000 предметов на общую сумму более $2 млрд. Для компенсации некоторых налогов всю эту роскошь передадут в музеи Южной Кореи.

В сфере коллекционных интересов Ли Гон Хи были и роскошные машины. К примеру, Ferrari 330 LMB стоимостью более $20 млн. Не менее впечатляющей была и принадлежавшая бизнесмену коллекция из нескольких сотен наручных и карманных часов, которую не так давно передали аукционному дому Christie’s. 22 мая 18 экземпляров из этого уникального собрания продали на торгах Christie’s в Гонконге.
Изюминка коллекции – платиновые часы Patek Philippe Ref. 1415 HU с функцией мирового времени. В 2002 году эту модель продали на женевском аукционе Antiquorum за рекордные по тем временам CHF 6,6 млн. Покупателем, как нетрудно догадаться, стал господин Ли.

Ради достижения цели миллиардер был готов на все. Самым знаменитым высказыванием Ли Гон Хи стала фраза «Поменяйте всё, кроме ваших жён и детей». Именно этот жесткий подход помог ему превратить унаследованную от отца посредственную компанию в концерн с мировым именем. В историю вошел случай, когда на глазах у 2000 человек недовольный качеством продукции бизнесмен приказал уничтожить 150 000 телефонов Samsung. Стоит ли после такого удивляться, что за часы, которые 20 лет назад оценивали в CHF 1,5-2 млн. Ли отдал CHF 6,6 млн.

Можно почти со 100-процентной уверенностью утверждать, что часы, впервые проданные в начале 50-х годов, были созданы по специальному заказу. Платиновый корпус диаметром 31 мм дополняет посеребренный матовый циферблат с полной оцифровкой платиновыми арабскими цифрами. В таком варианте дизайн часов уникален, поскольку в других экземплярах этой модели часовая шкала обозначена чередованием римских цифр и лаконичных меток-палочек.

Циферблат с серийным номером 929’693 изготовлен знаменитой фабрикой Stern Frères в 1949-1950 годах. Подписи, цифры и платиновые стрелки на циферблате оригинальные. 24-часовую шкалу украшают 2 платиновых солнца. Серая секция на шкале показывает вечерние и ночные часы, посеребренная – дневное время.
Прекрасно сохранился трехчастный корпус модели с припаянными ушками, изготовленный в то же время, что и циферблат, компанией Wenger. Его обрамляет широкий платиновый безель с англоязычными названиями 41города, заполненными эмалью.

Интересная деталь: в более ранних экземплярах этого референса на кольце с городами можно увидеть 28 названий, тогда как последние модели серии включали уже 42 названия.

Часы Patek Philippe Ref. 1415 были впервые выпущены в 1939 году и производились примерно до 1954 года. Механизм модели базируется 12-линейном мануфактурном калибре 120, к которому добавлен запатентованный модуль мирового времени. В начале 1930-х годов оригинальную систему отображения мирового или универсального времени разработал Луи Коттье.
Реклама модели. Фото: John Reardon / Collectability
Точное число экземпляров в серии Ref. 1415 назвать трудно, однако предполагается, что модуль мирового времени были оснащены порядка 115 механизмов Patek Philippe. Часы предлагались в корпусах из желтого или розового золота. Экземпляр в платиновом исполнении на сегодняшний день считается единственным в рамках серии.

До 1948 года модель 1415 HU была доступна исключительно с посеребренным или розовым циферблатом. В последние годы на аукционном рынке всплывают редкие экземпляры с циферблатом в технике перегородчатой эмали. Один из таких экземпляров входил в коллекцию Ли Гон Хи и также был продан на аукционе.
Речь идет о модели 1949 года выпуска, представленной в корпусе из розового золота. Эмальерная миниатюра на циферблате часов изображает Восточное полушарие нашей планеты. Считается, что эта модель была выпущена в 5 экземплярах, 3 из которых представлены в корпусе из желтого золота. Механизм в часы установили только в 1953 году. Это еще один рекордсмен Patek Philippe. В 2002 году на той же апрельской сессии Antiquorum часы были проданы за CHF 2,753,500. На Christie’s этот рекорд превзойти не удалось. Часы ушли с молотка за HKD 17,650,000 (~$2,272,805 или CHF 2,531,223).

Проданный на Christie’s уникальный экземпляр в платиновом корпусе датируется 1946 годом. При эстимейте HKD 8,000,000 – 24,000,000 модель ушла с молотка за HKD 14,650,000 (~$1,886,466).