• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Легенда о восточном паше и нестандартный дизайн Джеральда Джента. История Pasha de Cartier – самых загадочных часов Cartier

История

Легенда о восточном паше и нестандартный дизайн Джеральда Джента. История Pasha de Cartier – самых загадочных часов Cartier

19 апреля 2023 г.
Как развивалась и как сегодня выглядит спортивная линейка Cartier в стиле унисекс.
Pasha de Cartier с браслетом Figaro, 1986 год

На фоне квадратов, прямоугольников и прочих невообразимых форм корпуса, которыми могут похвастаться модели Cartier, часы Pasha de Cartier могли бы показаться до обидного стандартными. Но в том то и дело, что стандартных круглых часов у Cartier практически нет, а история этой модели еще и окутана тайной. У этой истории два начала. Уважая хронологию, начнем с первого.

Легенда без подтверждения

Согласно легенде в 1931 или 1932 году к Луи Картье с нестандартным заказом обратился его  давний клиент, тогдашний паша Марракеша Тами эль-Глауи (1912 – 1956). Человеком он был небедным и весьма влиятельным, увлекался европейской культурой и был вхож в дома самых влиятельных персон Старого Света. Его даже на коронацию Елизаветы II пригласили.

Тами эль-Глауи (1879 – 1956)

Будучи большим ценителем роскоши, он пожелал, чтобы в Cartier создали часы, которые бы отражали его статус и влияние. Самое главное, эти часы должны были быть пригодными для его активного образа жизни – очень уж любил паша разъезжать в автомобилях, кататься на яхтах и плавать в бассейне.

В 1933 году Тами эль-Глауи вроде как получил желанные часы, но проблема в том, что подтвердить этот факт невозможно. Никто точно не знает, как они выглядели. Некоторые эксперты указывают на модель Tank Étanche в водостойком золотом корпусе, но в архивах Cartier не сохранилось ранних фото часов. Самое раннее подтверждение этой истории датируется аж 1943 годом. Все, что нам осталось от этой легенды – экзотическое название Pasha, к которому Cartier вернется в 1980-е.

Второе рождение модели

В начале 1980-х руководство Cartier во главе с Аленом-Домиником Перреном задалось целью заполнить в часовой коллекции бренда нишу спортивных водонепроницаемых часов. Для работы над будущими часами пригласили главного гуру часового дизайна Джеральда Джента. Неизвестно, кто вытащил из архивов историю с заказом марокканского паши, но легенда пришлась как нельзя кстати.

Джеральд Джента (1931 - 2011)

Первая модель Pasha de Cartier вышла в 1985 году. Кроме круглого корпуса диаметром 38 мм часы выделялись широким безелем, элегантными горизонтальными ушками и заводной головкой, на которой для обеспечения 100-метровой водозащиты завинчивался кабошон на изящной цепочке. В круглое поле циферблата был вписан квадрат минутной разметки в стиле «железная дорога». По периметру квадрата расположились 4 арабские цифры с небольшим окошком даты.

Первая модель Pasha de Cartier, желтое золото, 1985 год

Если первые модели коллекции ограничивались функционалом часы, минуты, дата, то в дальнейшем Cartier выпустит в аналогичном дизайне хронограф, а также модели со вторым часовым поясом, индикатором лунных фаз и даже вечным календарем.

Cartier Pasha de Cartier Chronograph Ref. 2113

Одной из самых экзотичных моделей раннего периода станут часы Pasha Golf с функцией отслеживания очков для 4 игроков в гольф.

Cartier Pasha Golf Ref. 0955

В 1990 году, после 5 лет выпуска в корпусах исключительно из драгоценных металлов, в коллекции впервые появятся часы в стальном корпусе. При этом одной из самых востребованных моделей Pasha de Cartier была и остается модель Ref. 1021, оснащенная золотым корпусом и браслетом с игривым названием Figaro.

Cartier Pasha de Cartier Ref. 1021 | Источник: amsterdamvintagewatches.com

Причина популярности часов проста как все гениальное – экстремально короткий, всего 5 лет, срок выпуска.

Ключевые даты в истории коллекции

В 1995 году, чтобы привлечь более молодую аудиторию, Cartier выпустит модель Pasha C. Снова в стальном корпусе, но на этот раз в более компактном формате 35 мм и с браслетом вместо ремешка. В серии Pasha C появится модель со вторым часовым поясом, особенностью которой станет стилизованный под глобус циферблат.

Сама палитра циферблатов пополнится вариантами цвета меди и лосося, изюминку которым придаст съемная металлическая решетка.

Уменьшение корпуса совпало с волной интереса к коллекции Pasha со стороны женщин. В 1998 году была выпущена женская модель Pasha в корпусе диаметром 32 мм. Помимо миниатюрного корпуса часы отличались наличием драгоценных камней в отделке и более яркой палитрой ремешков.

Период с 1998 по 2008 годы запомнился коллекционерам Cartier как время выпуска Collection Privée, Cartier Paris (CPCP) – серии особенных лимитированных моделей, как правило, не больше 100 экземпляров, в которых Cartier продемонстрировала всю мощь своего дизайнерского креатива.

В рамках этой серии вышло несколько сложных моделей Pasha de Cartier, в том числе и модель с вечным календарем. Наибольший интерес с точки зрения исследователей часовой истории Cartier представляли 4 модели с турбийоном и модель с указателем день/ночь.

Первая модель Pasha de Cartier Tourbillion из коллекции CPCP, 1998 год | Источник: www.watchprosite.com

Модели с турбийоном выпускались с 1998 по 2001 годы. Каждая из них была ограничена серией 10 экземпляров и оснащалась механизмом Girard-Perregaux, который в Cartier проходил как калибр 490 MC. Три из четырех моделей этой серии выделял большой логотип Cartier в виде двух развернутых в разные стороны букв «C».

Вторая модель Pasha de Cartier Tourbillion из коллекции CPCP, 1999 год | Источник: christies.com

Выпущенная в 1999 году модель Pasha de Cartier Day & Night кардинально отличалась от всего, что предлагалось в коллекции раньше. Время на циферблате часов отображается в 24-часовом формате, причем не двумя, а всего одной центральной стрелкой.

Pasha de Cartier Day & Night | Источник: www.fratellowatches.com

Шкала разбита на две части. У стрелки-указателя 2 конца: короткий с маркером в виде луны и длинный с солнцем. Коротким концом стрелка движется вдоль первого участка шкалы, на котором отображается время с 6 вечера до 6 утра, длинным – показывает время с 6 утра до 6 вечера. Дизайнером необычной модели выступил основатель Академии Независимых часовщиков Свенд (Свен) Андерсен.

Pasha de Cartier Day & Night | Источник: www.fratellowatches.com

К 20-летию модели Pasha Cartier немного обновила коллекцию. Корпус часов вырос до 42 мм, а внутри него заработал новый калибр 8000 MC, созданный для Cartier компанией Jaeger-LeCoultre.

Pasha de Cartier 42 mm | Источник: Xupes.com

В 2006 году в Cartier вспоминают об одной из главных особенностей часов и выпускают, наконец, дайверскую версию модели. Часы Pasha Seatimer получили корпус диаметром 40,5 мм, который дополнял люминесцентный циферблат и вращающийся по законам «дайверов» безель. Главной особенностью модели стал каучуковый браслет со стальным основанием внутри. Два года спустя в этой серии вышла модель с функцией хронографа.

Cartier Pasha Seatimer. | Источник: www.1stdibs.com

В 2012 году выпуск Pasha de Cartier был приостановлен, а 8 лет спустя коллекцию решено было перезапустить. Формальным поводом для перезапуска послужило 35-летие линейки. Новинок в возрожденной коллекции было много. Часы предлагались в варианте без даты (корпус 35 мм, сталь или розовое золото) и в версии с датой (корпус 41 мм,  сталь или желтое золото). 

Ниже представлена динамика изменения цены на модель в стальном корпусе диаметром 41 мм 

Дизайн Джента полностью сохранили, слегка отшлифовав его в соответствии с современными трендами. Водонепроницаемость оставили на уровне оригинальных 100 метров. Приятный бонус нового поколения Pasha de Cartier – при отвинчивании заводной головки сбоку на корпусе остается место для небольшой гравировки.

Помимо вышеперечисленных моделей в рамках обновленной коллекции вышли турбийон с бриллиантами в корпусе из белого или розового золота, экстремальный скелетон, напоминающий о том, что Cartier – признанный мастер по созданию скелетонизированных механизмов, и скелетон-версия турбийона в корпусе из розового золота.

Pasha de Cartier Skeleton, 2020 год | Источник: horologium.com.au

Если в 1990-е коллекция начала двигаться в сторону женских часов, то к 2020 году окончательно пришла к стилю унисекс. Может быть, в этом Pasha de Cartier не уникальны, но носить на запястье частичку гения Джеральда Джента приятно и элегантным джентльменам, и прекрасным дамам.