• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Patek Philippe 5303R Minute Repeater Tourbillon

Patek Philippe 5303R Minute Repeater Tourbillon

14 июля 2020 г.
Первый минутный репетир Patek Philippe с элементами механизма боя, видимыми со стороны циферблата, стал частью регулярной коллекции.
В рамках «Watch Art Grand Exhibition Singapore 2019» компания Patek Philippe представила специальную модель с минутным репетиром и турбийоном, предназначенную для сингапурских коллекционеров и ограниченную серией 12 экземпляров. Внутренний безель часов был окрашен в красный цвет, а метки на часовой шкале представлены в виде звезд (отсылка к звездам на сингапурском флаге). В 2020 году первый минутный репетир Patek Philippe с элементами механизма боя со стороны циферблата стал частью регулярной коллекции бренда.

Свой первый минутный репетир компания Patek Philippe создала в 1845 году, всего через 6 лет после основания бренда. В 2014 году, к 175-летию марки Patek Philippe представила специальную модель Grandmaster Chime в корпусе из розового золота, в которой со звуковой индикацией были связаны целых 5 функций. Пять лет спустя эксклюзивная стальная версия этой модели была продана с аукциона на Only Watch за CHF 31,000,000, став самыми дорогими часами, которые когда-либо продавали на часовых аукционах.

Новая модель 5303R получила открытый циферблат, позволяющий продемонстрировать молоточки и гонги репетирного механизма – элементы, традиционно скрытые от глаз под циферблатом. Открытая конструкция циферблата также частично приоткрывает каретку турбийона, которую можно рассмотреть более детально, ели повернуть часы тыльной стороной к себе.
Эстетическое удовольствие ценителям часового искусства « в действии» должны доставить видимые у отметки «10 часов» молоточки, опоясывающий циферблат гонг репетира и яркие контрасты между стальными деталями и мостами из розового золота. Выполненная вручную финишная отделка – это традиционные Женевские волны, жемчужное зернение в углублениях основной платины, круговое сатинирование на молоточках и красиво скошенные фаски.
Часовая и минутная стрелки на циферблате изготовлены из белого золота. Изящную листовидную форму подчеркивает черное лаковое покрытие. Дух абсолютной прозрачности поддерживает схематичный счетчик секунд в нижней части циферблата, обозначенный лишь белой секундной разметкой и стрелкой из розового золота. В отличие от лимитированной сингапурской версии с минутным треком красного цвета, в этой модели фоном для минутной разметки служит покрытое черным лаком сапфировое стекло, на котором сама минутная шкала обозначена белыми рисками вперемешку с круглыми метками из порошкового розового золота.
Корпус 42 х 12,13 мм изготовлен из розового золота и дополнен широким полированным безелем. На боковой стороне корпуса и ушек выгравирован узор, в котором повторяется форма стрелок – листья. С корпусом контрастирует гашетка минутного репетира, выполненная из белого золота.
С тыльной стороны корпуса открывается вид на турбийон, который удерживает на месте обработанный в технике зеркальной полировки мост в форме крыльев летучей мыши. Узор с листьями повторили и здесь: фигурные прорези в белом золоте служат для улучшения резонанса.
За работу часов отвечает мануфактурный калибр R TO 27 PS. Механизм базируется на калибре R 27, который компания Patek Philippe использовала в других своих моделях с комбинацией турбийона и минутного репетира (Ref. 5539, Ref. 3939 и Ref. 5538). В активе данного механизма спираль баланса Breguet, запатентованный Patek Philippe баланс Gryomax и максимальный запас хода 48 часов (частота колебаний баланса – 21600 пк/час).
Носить часы предлагается на прошитом вручную черном ремешке из кожи аллигатора. Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 590,000.