• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Patek Philippe Annual Calendar Regulator 5235/50R

Patek Philippe Annual Calendar Regulator 5235/50R

19 марта 2019 г.
Новая версия первых часов-регулятора, представленных Patek Philippe в 2011 году.
Еще 8 лет назад в модельном ряду Patek Philippe появились часы, совершенно не характерные для стиля бренда, который по определению ближе к классическому. Модель под референсом 5235, представленная в корпусе из белого золота, стала первыми часами-регулятором в активе Patek Philippe. В преддверии ювелирно-часового салона Baselworld компания анонсировала новую версию годового календаря ref. 5235, представленную в корпусе из розового золота.
Хотя стилистику регулятора можно считать одной из самых традиционных в часовом деле, часы-регулятор изначально не предназначались для ношения на запястье. Такие часы использовались часовщиками в мастерских в качестве источника эталонного времени, по которому производилась настройка создаваемых в стенах мастерских моделей. Главной особенностью регуляторов стало то, что часовая, минутная и секундная стрелки не были закреплены в одной точке по центру, а располагались в разных секторах циферблата. При этом минутная стрелка находилась как раз в центре.
В XXI веке некоторые бренды выпустили наручные часы с циферблатом в стиле регулятора. В их числе оказалась и фирма Patek Philippe. Новым в модели ref. 5235 стал не только циферблат, но и механизм с автоподзаводом (калибр 31-260), оснащенный кремниевым спуском Pulsomax, балансом Gyromax и спиралью баланса Spiromax, изготовленной из сплава Silinvar. Вся система обладала антимагнитными свойствами и не требовала смазки, что побудило ее создателей использовать эти разработки в других моделях Patek Philippe. Частота колебаний баланса в механизме была увеличена с классических 21600 пк/час (3 Гц), на которых работает легендарный калибр 240, до 23040 пк/час (3,2 Гц). Запас хода вырос с 38 до 48 часов.
Оснащенная этим же механизмом модель в корпусе из розового золота получила циферблат графитового цвета, на котором красиво выделяются очерченные золотыми ободками черные счетчики. Счетчики ориентированы вертикально. По обеим сторонам от счетчика часов, расположенного в верхней части циферблата, размещены указатели дня недели и месяца. В секундный счетчик в нижней части циферблата вписан указатель даты. Для большей контрастности стрелки, как и все надписи на часах, выполнены в белом цвете.
Корпус 40,5 х 10 мм закреплен на черном ремешке из кожи аллигатора. Модель не заявлена как лимитированная. Ориентировочная стоимость часов составляет €47,020.