• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Реверсивный дизайн и 16 усложнений в новых часах Константина Чайкина для Only Watch

Аукционы

Реверсивный дизайн и 16 усложнений в новых часах Константина Чайкина для Only Watch

4 июля 2023 г.
Konstantin Chaykin Stargazer Only Watch 2023 – самые сложные часы российского часовщика.

5 ноября в Женеве в 10-й раз пройдет благотворительный аукцион Only Watch. Цель этого аукциона – собрать средства на исследования редкого генетического заболевания под названием мышечная дистрофия Дюшенна. В этом году в 4-й раз участие в женевских торгах примет Константин Чайкин. Специально для аукциона самый титулованный российский часовщик создал новую модель из цикла ристмонов.

Konstantin Chaykin Stargazer – самые сложные часы предстоящего аукциона Only Watch и самые сложные наручные часы, созданные Константином Чайкиным. В общей сложности в активе «Звездочета» 16 усложнений, включая турбийон, и 11 астрономических функций. Чтобы разместить все это, часы, впервые в коллекции ристмонов, сделаны двухсторонними.

Корпус диаметром 42 мм выполнен из булатной стали. Индикации на лицевой стороне складываются в знакомое всем поклонникам Чайкина «лицо» Джокера. Помимо текущего (солнечного) времени здесь представлена информация о продолжительности дня и ночи, уравнение времени, знаки зодиака, карта созвездий Северного полушария и стрелочный указатель звездного времени. В широкой улыбке «Звездочета» считывается указатель дней недели.

Двухсекционные ушки корпуса позволяют быстро перевернуть его на тыльную сторону. Помимо турбийона здесь спрятано сразу 3 уникальные для современного часового дела функции. В числе мировых премьер значатся указатели азимута восхода и захода солнца – на них подана патентная заявка.

Двухсторонний в часах не только корпус. Этой же опцией наделены ремешок и застежка часов. Работу модели обеспечивает калибр K.22-1. Механизм, собранный из 664 деталей, оснащен ручным подзаводом и запасом хода до 48 часов.

Часы изготовлены в единственном экземпляре. Заявленный на них эстимейт – CHF 150,000 – 220,000.