• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Rowing Blazers x Seiko 5 Sports. Немного винтажа и ударная доза летнего настроения

НОВИНКИ

Rowing Blazers x Seiko 5 Sports. Немного винтажа и ударная доза летнего настроения

13 мая 2023 г.
Третья капсульная коллекция Seiko в сотрудничестве с американским брендом одежды.

Компания Seiko в третий раз объединилась с американским производителем одежды Rowing Blazers для создания капсульной коллекции Seiko 5 Sports. Как и в прошлом году, источником вдохновения для новой четверки часов послужила модель Seiko 6106-7107 1970 года выпуска, принадлежащая основателю Rowing Blazers Джеку Карлсону. Разработкой дизайна Карлсон занимался в сотрудничестве с экспертом по винтажным часам и основателем платформы Wind Vintage Эриком Виндом.

С точки зрения дизайна и функциональности новинки во многом идентичны моделям из предыдущей капсульной коллекции. Часы получили корпуса из нержавеющей стали диаметром 40 мм, толщиной 12 мм и расстоянием от ушка до ушка 44,5 мм. С обеих сторон на корпусах стоят стекла Hardlex. На прозрачном окошке задней крышки изображена эмблема Rowing Blazers в виде скелета со слоганом  «Tempus Fugit». Водонепроницаемость корпуса 100 метров.

В плане расцветки на выбор предлагаются модели с желтым, белым, розовым и фиолетовым циферблатами. Черная дорожка минутной шкалы и часовые метки в стиле ретро практически идентичны тем, что характерны для модели 1970 года. Часовая и минутная стрелки выдержаны в стиле стрелок в стандартных моделях Seiko 5 Sport. Секундная стрелка, как и в предыдущих коллаборациях с Rowing Blazers, имеет красно-белую расцветку.

Все 4 модели оснащены стандартным трехзвеньевым стальным браслетом из коллекции Seiko 5. В качестве дополнительного варианта нейлоновый ремешок в стиле НАТО, расцветка которого зависит от модели. Модель с розовым циферблатом сочетается с ремешком в сине-белую полоску.

У модели с фиолетовым циферблатом в ремешке чередуются зеленый и желтый цвета. Версия с желтым циферблатом дополнена ремешком красно-желто-зеленой расцветки. Самая «спокойная» версия с белым циферблатом получила однотонный розовый ремешок, который «компенсирует» визуальный акцент на разноцветных часовых метках.

Внутри корпуса установлен калибр 4R36 с двуязычным (английский и японский) указателем дня недели. Этот же механизм обеспечивает работу предыдущих капсульных коллекций и всех серийных моделей Seiko 5 в целом.

Хотя ни в плане технических характеристик, ни в плане отделки его никак не назовешь выдающимся, механизм все же проверенный, надежный и, что немаловажно, легкий в обслуживании, поэтому Seiko использует его достаточно часто. Из ключевых характеристик назову автоподзавод, частоту 3 Гц и запас хода примерно 41 час.

Вся четверка будет выпущена лимитированным тиражом в 888 пронумерованных экземпляров по цене $495 за штуку. Судя по тому, как быстро разошлись предыдущие капсульные коллекции, эти часы тоже моментально исчезнут с прилавков. Вполне возможно, что перед нами вырисовывается история потенциальных фаворитов в среде коллекционеров.


Дата обновления: 13 мая 2023 г.