• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Топ-10 мужских часов 2019 года

Топ-10 мужских часов 2019 года

30 декабря 2019 г.
В этот список включены рекордсмены и концептуально сложные часы, созданные лучшими из лучших в швейцарской часовой индустрии.
2019 год подходит к концу и мы, как всегда, подводим его итоги, задавшись вопросом: кто из производителей швейцарских часов представил самые интересные, самые сложные и самые достойные внимания коллекционеров часы. В этой статье сосредоточимся на мужских моделях, в которых кроется ответ на поставленный вопрос.

Patek Philippe 6300A Grandmaster Chime Steel

Как известно, компания Patek Philippe не любит повторяться с ранее выпущенным эксклюзивом. Такова политика бренда, и повлиять на нее не могут даже настойчивые просьбы коллекционеров. Тем не менее, всегда найдется повод отступить даже от самых строгих правил. В 2019 году таким поводом стала 8-я сессия благотворительного аукциона Only Watch, на которой Patek Philippe представила уникальную версию самых сложных наручных часов бренда. Пять лет назад модель под названием Grandmaster Chime стала флагманом целой серии часов, посвященных 175-летию компании. Часы произвели настоящий фурор, который можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, модель снабдили двумя десятками сложных функций, в числе которых имелись усложнения, ранее не встречавшиеся ни у одной марки. Если быть точнее, в этих часах впервые использовали будильник, озвучивающий время по принципу минутного репетира, и запатентованный репетир даты. Во-вторых, чтобы обладателю этого сокровища было легче ориентироваться в функциях, которые распределили на два циферблата (с двух сторон корпуса), разработчики заморочились с системой, позволяющей без проблем поворачивать корпус на 180°. В-третьих, сам внешний вид модели внушал мысли о грандиозных победах: на корпусе была выполнена объемная гравировка в виде лаврового венка.
Если та первая версия модели получила корпус из розового золота, то специально для Only Watch компания Patek Philippe представила свою самую сложную разработку в стальном исполнении. Ну что ж, это проверенный ход Patek Philippe на тот случай, когда нужно подчеркнуть эксклюзивный характер часов. Если принять во внимание модный лососевый цвет одного из двух циферблатов и тот факт, что в плане звучания минутного репетира, а в этом случае еще и будильника, и репетира даты, сталь даже лучше золота, сенсационные итоги торгов становятся понятными и предсказуемыми. При эстимейте CHF 2,000,000 – 2,500,000 часы ушли с молотка за CHF 31,000,000. Эта модель-сенсация побила не только рекорд Patek Philippe трехлетней давности, когда стальная версия винтажной модели ref. 1518 была продана за CHF 11,000,000, но и абсолютный рекорд бренда, установленный 5 лет назад, когда сложные карманные часы, принадлежавшие Генри Грейвзу-младшему, ушли с молотка за без малого $24,000,000.

Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar Ultra-Thin

В 2019 году компания Audemars Piguet перевела на серийные рельсы выпущенную годом ранее модель Royal Oak RD#2 и, как говорится, не прогадала. Часы в корпусе из титана и платины, получившие известность как самый тонкий в мире вечный календарь с автоподзаводом, принесли в копилку Audemars Piguet первую в истории бренда «Золотую стрелку» Женевского гран-при часового искусства. Награда вполне заслуженная. Отказавшись от традиционной конструкции автоматического вечного календаря, в которой ключевые «блоки» механизма расположены на трех уровнях (ротор – базовый механизм – модуль вечного календаря), марка добилась невероятного результата – толщина механизма в этих часах составляет 2,89 мм.

Vacheron ConstantinTraditionnelle Twin Beat Perpetual Calendar

Отмеченные на Женевском гран-при 2019 как «Инновация года», часы Vacheron ConstantinTraditionnelle Twin Beat Perpetual Calendar стали настоящим прорывом в том, что касается экономии энергии заводной пружины. Модель оснащена двумя балансами, которые работают с разной частотой колебаний. Пока часы находятся на запястье, можно поддерживать максимальную производительность механизма, активировав 5-герцевый баланс. В таком режиме запаса хода хватит на 4 дня. Если же часы долго не носятся, можно перевести их в энергосберегающий режим, нажав на кнопку у отметки «8 часов». Так в игру вступает второй баланс, работающий с частотой 1,2 Гц. В режиме экономии запаса хода часам хватит на целых 65 дней.

F.P. Journe Astronomic Blue

Ничуть не меньше впечатлил публику своим новым шедевром и независимый часовщик Франсуа-Поль Журн. Специально для Only Watch мастер презентовал астрономическую модель (прототип) с 18 усложнениями. В череде астрономических функций в часах представлены индикатор лунных фаз, время восхода и захода солнца, уравнение времени и звездное время (на отдельном малом циферблате). Вишенка на торте (или даже сразу две) – минутный репетир и вынесенный на тыльную сторону корпуса турбийон. Корпус диаметром 44 мм изготовлен из не самого простого в обработке тантала. Модель решена в той же цветовой гамме, что и триумфатор прошлой сессии Only Watch – к хромово-синему циферблату подобран оранжевый ремешок из кожи аллигатора. Добавьте к этому новый часовой механизм с ручным подзаводом – и вот вам, пожалуйста, новый аукционный рекорд в истории бренда. При эстимейте CHF 300,000 – 600,000 часы ушли с молотка за CHF 1,800,000.

Bvlgari Octo Finissimo Chronograph GMT Automatic

Если уж продолжать тему рекордов, то нельзя не отметить очередное достижение компании Bvlgari в области создания часов с изящными формами. В 2019 году марка представила своего 5-го рекордсмена – модель Octo Finissimo Chronograph GMT Automatic, ставшую самым тонким механическим хронографом в мире. Если учесть, что помимо хронографа часы оснащены еще и вторым временем, цифры в технических характеристиках часов смотрятся впечатляюще. Толщина 42-миллиметрового корпуса модели составляет 6,90 мм, а толщина механизма при этом 3,30 мм.

Omega Seamaster Planet Ocean Ultra Deep Professional

Если бы нужно было придумать емкую формулировку, объясняющую, в чем заключается уникальность этих часов, она звучала бы как «самые глубоководные часы в мире». Согласно информации из официального пресс-релиза компании Omega этот титановый крепыш (толщина корпуса составляет 28 мм) опустился почти на самое дно Марианской впадины, а именно, на глубину 10 928 метров. Если верить гравировке на задней крышке модели, часы могли бы погрузиться гораздо глубже, если бы только такая глубина существовала в природе. В лабораторных условиях модель выдержала нагрузку, которая соответствует давлению воды на глубине 15 000 метров.

Code 11.59 By Audemars Piguet Minute Repeater Supersonnerie

Этот минутный репетир оснащен технологией, которую компания Audemars Piguet разработала в 2016 году. Во-первых, гонги в механизме репетира закреплены не на платине, а на специальном устройстве, выполняющем функцию деки (для улучшения передачи вибрации). Во-вторых, регулятор репетирного механизма переработан таким образом, что в процессе работы модели абсолютно исключены любые посторонние шумы. Привлекательности модели, ставшей победителем Женевского гран-при в категории «Лучшие сложные часы», добавляет эмалированный циферблат сине-фиолетового цвета.

Jaeger-LeCoultre Master Grande Tradition Gyrotourbillon Westminster Perpetuel

Еще одни сложные часы, обратившие на себя внимание – модель Master Grande Tradition Gyrotourbillon Westminster Perpetuel от бренда Jaeger-LeCoultre. Здесь представлен не просто минутный репетир, а минутный репетир с Вестминстерским боем, воспроизводящим мелодию остановленного для реконструкции лондонского Биг Бена. Помимо минутного репетира в механизме модели нашлось место вечному календарю и турбийону, вращающемуся по нескольким осям. И все же первую скрипку в этом маленьком шедевре за €800,000 играет именно минутный репетир.

Omega Seamaster Aqua Terra Worldtimer

В 2019 году компания Omega отметилась выпуском регулярной версии (точнее, сразу 4 регулярных версий) своей первой модели с функцией мирового времени. Неизменные спутники волдтаймеров – кольцо с названиями городов, шкала указателя день/ночь и выполненная лазером миниатюра с изображением карты мира прекрасно вписались в стилистику моделей Omega Seamaster Aqua Terra. Фоном для индикаций на часах служит узор, имитирующий тиковые палубы роскошных яхт.

Breguet Classique Tourbillon Extra-Plat Squelette 5395

Обычно ультратонкие часовые шедевры представляют марки Bvlgari и Piaget, они же вечно конкурируют между собой за то, кто из них представит модель потоньше, читай, покруче. Однако это вовсе не означает, что интересные часы с изящными формами нельзя найти в арсенале других брендов. Пример тому – ультратонкие часы с турбийоном, которые в 2019 году представила компания Breguet. Модель типа скелетон оснащена механизмом толщиной всего 3 мм. В общем и целом в механизме удалено более 50% «лишнего» металла. Чтобы лишний раз обратить внимание на необычную конструкцию, дизайн модели построен на визуальном контрасте. В одной из версий корпус представлен в розовом золоте, а механизм – в белом. Вторая версия при платиновом корпусе имеет механизм с деталями из розового золота.