• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Топ-5 лотов нью-йоркского аукциона Phillips Game Changers

Топ-5 лотов нью-йоркского аукциона Phillips Game Changers

11 декабря 2019 г.
В лидерах торгов в финансовой столице мира оказались ультраточные часы Urwerk, обогнавшие по стоимости два аукционных раритета Patek Philippe и Rolex, принадлежавшие Марлону Брандо.
10 декабря в Нью-Йорке в третий раз прошел часовой аукцион Phillips. Название аукциона говорит само за себя – на продажу были выставлены 75 моделей, которые оказали большое влияние на расклад сил на часовом рынке и развитие часовой отрасли. В топ-5 по итогам торгов вошли следующие лоты:

Urwerk AMC (2018 год)

Эту новинку 2018 года можно по праву назвать часами ХХI века. Еще бы. Уникальный тандем футуристичных механических часов и атомных часов, которые используются для регулировки колебаний баланса, настройки времени и подзавода, настолько точен, что секундную погрешность наручные часы выдают один раз за 317 лет. Помимо часов минут и секунд на циферблате часов отображаются тысячные доли секунды, дата, месяц, а также имеется индикатор запаса хода (4 дня) и индикатор замены смазки в механизме. Для быстрой «стыковки» с атомными часами, хронометрическим ориентиром для которых служат ионы рубидия, на титановом корпусе модели, у отметки «12 часов» есть специальная кнопка. При эстимейте $1,000,000 - 2,000,000 часы ушли с молотка за $2,900,000, обойдя таких титанов часовых аукционов, как Patek Philippe и Rolex.

Patek Philippe Ref. 1518

В пределах эстимейта ($1,200,000 - 2,400,000) был продан редкий экземпляр Patek Philippe Ref. 1518 1947 года выпуска. Впервые представленный в 1941 году на часовой выставке в Базеле, референс 1518 стал первыми часами с вечным календарем, запущенными в серийное производство. Именно эта модель задала курс на доминирование Patek Philippe в мире швейцарских часов. На торгах в Нью-Йорке была представлена версия модели в корпусе из розового золота (35 мм), который дополнен циферблатом лососевого оттенка. Известно всего 12 экземпляров с такой комбинацией корпус-циферблат («розовое на розовом») и все они находятся в руках коллекционеров. Итоговая стоимость лота на аукционе составила $2,300,000.

Patek Philippe Ref. 2499 с корпусом Vichet

Ни один из часовых аукционов последних лет не обходится без участия этой модели. Впервые представленный в 1951 году, референс 2499 (вечный календарь с хронографом) сменил своего предшественника, референс 1518, затмив последнего по популярности. Данный экземпляр 1951 года выпуска представлен в корпусе из желтого золота производства компании Vichet и оснащен круглыми кнопками хронографа. Хотя по всем признакам модель относится ко второй серии (напомним, за 34 года выпуска референс 2499 был представлен в 4 вариациях, которые объединены в 4 серии), правильнее было бы обозначить эти часы как переходный экземпляр между первой и второй сериями. Объяснение звучит просто: это, возможно, единственный пример корпуса Vichet, оснащенного круглыми кнопками. До появления этих часов Vichet изготавливала корпуса исключительно с квадратными кнопками (характерными для первой серии Ref. 2499). При эстимейте $1,000,000 - 2,000,000 часы были проданы за $2,024,000.

Rolex GMT-Master Ref. 1675 Марлона Брандо

Серьезную ставку устроители аукциона делали на часы Марлона Брандо, «снявшиеся» с легендарным актером в картине Ф.Ф. Копполы «Апокалипсис сегодня». Выпущенная в 1972 году, модель Rolex GMT-Master Ref. 1675 в стальном корпусе ушла с молотка за $1,952,000. Часы, которые актер подарил приемной дочери Петре по случаю окончания университета, выставлялись на аукцион в идеальном состоянии, но без своей главной «фишки» - красно-синего безеля. Дело в том, что во время съемок «Апокалипсис сегодня», которые проходили на Филипинах, Брандо носил эту модель на съемочной площадке. Когда от него потребовали снять часы, поскольку они могли слишком выделяться в кадре, актер заявил, что он плохо справляется со своей работой, раз зритель смотрит не на него, а на его часы. В итоге был найден компромисс: часы разрешили оставить, но слишком яркий безель пришлось снять. О том, что часы принадлежали легенде Голливуда, говорит гравировка, сделанная лично рукой Марлона Брандо на задней крышке модели.
Часть вырученных от продажи модели средств будет передана в благотворительный фонд, основанный Петрой Брандо Фишер и ее мужем Расселом, который оказывает финансовую помощь детям в тяжелых жизненных условиях.

Rolex Day-Date Ref.1803 Джека Никлауса

Когда дело касается благотворительности, коллекционеры часов (и не только) проявляют похвальную щедрость. Пятерку топ-лотов третьих нью-йоркских торгов Phillips замыкают часы Rolex Day-Date Ref.1803 в корпусе из желтого золота, принадлежавшие американскому гольфисту Джеку Никлаусу. Модель, подаренная спортсмену компанией Rolex в 1967 году, стала для него своего рода талисманом. Один из самых титулованных игроков за всю историю гольфа надевал эти часы на все свои победные турниры. Этот золотой талисман сопровождал Никлауса на протяжении 50 с лишним лет. При эстимейте $100,000 - 200,000 часы ушли с молотка за $1,220,000. Вырученные от продажи часов средства будут переданы фонду Джека Никлауса, который финансирует инновационные программы диагностики, лечения и профилактики детских болезней.