• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Уникальный волдтаймер Bovet для аукциона Only Watch 2023

Аукционы

Уникальный волдтаймер Bovet для аукциона Only Watch 2023

6 июля 2023 г.
На торги будет выставлена модель Bovet Orbis Mundi Only Watch Special Edition с циферблатом малинового цвета, который символизирует доброту, любовь и поддержку.

Каждые два года в часовом мире проходит уникальный благотворительный аукцион Only Watch, цель которого собрать средства на исследование и лечение редкой генетической болезни. Для каждой сессии Only Watch организаторы определяют цвет, который участникам аукциона предлагается использовать в своих уникальных лотах. В этом году ставку сделали на целую цветовую палитру, которая включает в себя синий, зеленый, желтый, розовый и малиновый цвета.

Поскольку малиновый цвет символизирует доброту, гармонию, поддержку и любовь, именно его решила выбрать компания  Bovet для особенной модели, которая будет выставлена на аукцион в ноябре. Рассказываем, чем интересна специальная версия модели Orbis Mundi, средства от продажи которой пойдут на благое дело.

Циферблат часов украшен узором гильоше и покрыт 7 слоями малинового лака. Каждый слой наносится вручную и перед нанесением следующего тщательно высушивается. После поэтапного нанесения всех 7 слоев циферблат обжигается в печи и полируется.

Поскольку перед нами волдтаймер, в верхней части циферблата располагается диск с названиями городов, каждому из которых соответствует определенный часовой пояс. Вместо Женевы, которая традиционно обозначает часовой пояс Швейцарии, на часах использован город Монако. Именно там проводились первые сессии аукциона Only Watch и именно там базируется Ассоциация по борьбе с мышечной дистрофией Дющенна, куда традиционно передаются вырученные на аукционе средства. Надпись Monaco на часах символически выделена малиновым цветом.

Время на часах устанавливается при помощи заводной головки. Вращением против хода стрелок выставляется текущее время. Вращением по ходу стрелок регулируется положение 24-часового диска.

Корпус модели 42 х 11,25 мм изготовлен из красного золота. Отличительные особенности корпуса – заводная головка с сапфировым кабошоном в положении «12 часов» и массивная сережка над ней. Из других особенностей модели можно выделить трехсекционную секундную стрелку в нижней части циферблата и индикатор запаса хода, расположенный справа от диска с названиями городов.

Сапфировое стекло на тыльной стороне корпуса позволит будущему владельцу оценить отделку мануфактурного механизма с ручным подзаводом, который обеспечивает работу модели. Всего один заводной барабан в механизме обеспечивает часы энергией на целую неделю работы.

На то, что часы изготовлены в единственном экземпляре, указывает гравировка на креплении ремешка. Заявленный на них эстимейт: CHF 52,000 – 65,000.