• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
В коллекции Piaget Polo появился вечный календарь

НОВИНКИ

В коллекции Piaget Polo появился вечный календарь

6 февраля 2023 г.
Модель Perpetual Calendar Ultra-Thin представлена в любимом Piaget ультратонком формате.

Коллекция Piaget Polo появилась на свет в 1979 году, и с тех пор компания Piaget не прекращала ее развивать. При этом до сегодняшнего дня в этой спортивной линейке практически не предлагалось усложнений, за исключением даты, хронографа и недавно добавленного в модельный ряд ультратонкого скелетона. В этом году функциональные возможности Piaget Polo расширились за счет ультратонкого вечного календаря с указателем фаз луны.

Новым часам – новый калибр, но с отсылкой к истории бренда. В основе механизма 1255P лежит калибр 1200P 2010 года выпуска. Последний в свою очередь вдохновлен выпущенным в 1960 году калибром 12P, который 60 лет назад стал самым тонким в мире механизмом с автоподзаводом. Как и его исторический предок, калибр 1200P был и остается одним из самых тонких механизмов с автоподзаводом – его толщина составляет всего 2,35 мм. Сегодня этот механизм используется в часах коллекции Altiplano.

Как можно догадаться, разница между 1255P и 1200P заключается в наличии модуля вечного календаря с механизмом фаз Луны под циферблатом. Усложнение добавляет к высоте механизма чуть больше 1,5 мм, что в итоге дает совсем небольшую толщину 4 мм. Запаса хода механизму хватает на 42 часа.

Модель Piaget Polo Perpetual Calendar Ultra-Thin представлена в типичном для Piaget стальном корпусе в форме подушки, оснащенном округлым плоским безелем. Размеры корпуса – 42 х 8,65 мм. Водонепроницаемость 30 метров.

Циферблат выдержан в изумрудно-зеленом цвете с фирменным узором в виде горизонтальных полос. Раскладка календаря можно сказать классическая. У отметки «3 часа» расположен указатель даты, на «9 часах» – счетчик с днями недели, а у 12-часовой отметки – указатель месяца с миниатюрным индикатором цикла високосных лет.

У отметки «6 часов» находится индикатор лунных фаз. Чтобы сбалансировать макет циферблата, сектор с лунником очертили плоским кругом с надписью «perpetual calendar» так, чтобы диск с фазами луны не выходил за пределы этого круга. Там же разместили текстовый логотип Piaget. Для удобства стрелки и метки покрыты Super LumiNova.

В часах предусмотрена система быстрой замены SingleTouch. Благодаря специальной кнопке, расположенной с тыльной стороны между ушками, браслет за считанные секунды меняется на идущий в комплекте каучуковый ремешок. Если сравнивать с моделью Piaget Polo Skeleton, видно, что браслет (в основном средние звенья) немного переработали.

Эта модель станет частью постоянной коллекции. Ориентировочная стоимость часов составляет €60,500.