• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
В Женеве отреставрировали Rolex, принадлежавшие величайшему мошеннику ХХ века

НОВИНКИ

В Женеве отреставрировали Rolex, принадлежавшие величайшему мошеннику ХХ века

13 апреля 2023 г.
В 2002 году Стивен Спилберг снял по его биографии трагикомедию «Поймай меня, если сможешь» с Леонардо ди Каприо в главной роли.

В швейцарском ателье Artisans de Genève, которое специализируется на кастомизации часов, недавно завершили любопытный проект. Модель под названием «Uncatchable» представляет собой отреставрированный в духе 1960-х годов экземпляр Rolex GMT Master II Ref.116710.

Название для модели было выбрано неслучайно. Если обычно мастера Artisans de Genève делают особые часы для спортсменов, представителей шоу-бизнеса и просто небедных любителей часового искусства, то в этот раз заказчиком выступил один из самых известных аферистов ХХ века. Зовут его Фрэнк Абигнейл младший. Именно по его биографии Стивен Спилберг в 2002  году снял трагикомедию «Поймай меня, если сможешь» с Леонардо ди Каприо в главной роли.

1960-е заказчик тоже выбрал неслучайно. Именно в это время 16-летний Фрэнк сбежал из дома после развода родителей и начал подделывать банковские чеки, чтобы заработать на жизнь. За 5 лет Абигнейл успел побывать пилотом, помощником преподавателя, кинопродюсером, педиатром и адвокатом, попутно обманув несколько банков на $5,000,000. Отсидев за решеткой, Фрэнк монетизировал свой талант и переквалифицировался в эксперта по безопасности. Сегодня бывший аферист читает лекции в Академии ФБР, а также консультирует крупнейшие корпорации по всему миру.

Объектом реставрации стали часы, которые Абигнейл носил около 10 лет. За это время они порядком поизносились: вставка на безеле треснула, циферблат и установленный под ним механизм покрылся ржавчиной, стекло разбилось, дата стерлась. Чтобы возродить у себя на запястье дух 1960-х годов, Абигейл решил пересмотреть буквально каждую деталь часов. От браслета и циферблата до двухцветного безеля.

Для эффекта старых часов красно-синяя вставка на безеле сделана из бакелита. Минутная разметка с подсветкой. Зубчики по краю безеля плоские.

Кремовый циферблат с рыжеватой патиной искусственно состарен по специальной «домашней» технологии Artisans de Genève. Диск указателя даты тоже состарили, придав ему желтоватый оттенок. Красные и синие цифры на указателе выполнены шрифтом в стиле 1960-х. Метки на циферблате нарисованы вручную и как будто покрыты люминофором. Вороненая секундная и красная GMT-стрелка вручную окрашены и покрыты люминофором.

Корпус и механизм (здесь использован калибр 3186) переработали в соответствии с запросом клиента. По просьбе Абигнейла мост баланса сделали более элегантным. Он изготовлен из закаленной стали и отделан в  технике зеркальной полировки. В традициях Artisans de Genève весь декор механизма выполнен вручную. У часов типичный для 1960-х браслет с заклепками, который оснастили оригинальной застежкой.

Возврат во времена бурной молодости обошелся исправившемуся аферисту в CHF 22,520.


Дата обновления: 13 апреля 2023 г.