• Рекорды
  • Персоны
  • Обзоры
  • Высокое часовое ...
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Аукционы
Zenith Chronomaster Revival A3818 Cover Girl Carbon

НОВИНКИ

Zenith Chronomaster Revival A3818 Cover Girl Carbon

10 февраля 2025 г.
Третья модель Zenith в сотрудничестве с часовым журналом Revolution.

Компания Zenith совместно с часовым журналом Revolution в третий раз возродили одну из самых востребованных моделей с механизмом El Primero. После моделей в стальном (2020) и титановом (2022) корпусах на свет появились суперлегкие часы в 37-миллиметровом корпусе из углеродного композита (карбона).

Объектом для творческого переосмысления стала модель A3818, впервые выпущенная в 1971 году. Выпускались эти часы недолго, ограниченными тиражами и, по сути, представляли собой переиздание хронографа A385 в корпусе бочкообразной формы. Изюминкой модели стал браслет типа «лесенка», разработанный компанией Gay Frères. Яркое прозвище «Cover Girl» часы получили от коллекционеров после того как оказались на обложке книги, посвященной истории бренда Zenith.

В предыдущие годы Zenith совместно с Revolution дважды перевыпускала эти часы в более тяжелых версиях: версия в стальном исполнении весила 110,6 грамма, а титановая версия – 78,3 грамма. Поводом для выпуска третьей версии стала двойная круглая дата – 20 лет часовому порталу Revolution и 160-лет бренду Zenith. Часы представлены в трех версиях, в одной из которых не только корпус и циферблат, но и браслет целиком изготовлены из карбона. За счет этого новинка весит всего 60 граммов.

На циферблате можно увидеть характерную для винтажных моделей Zenith секундную шкалу «акулий зуб», а также тахиметр и пульсометр. Для контраста в монохромный облик модели добавлен белый цвет: его можно увидеть на стрелках, часовых метках и счетчиках хронографа. Для лучшей читаемости элементы циферблата обработаны люминофором.

Кнопки хронографа и заводная головка также изготовлены из карбона, а вот центральная части корпуса и задняя крышка со вставкой из сапфирового стекла сделаны из титана с PVD-покрытием. Под задней крышкой просматривается калибр El Primero 400, работающий с балансовой частотой 5 Гц и отсчитывающий время с точностью до десятых долей секунды. Механизм, собранный из 326 деталей, обеспечивает 50-часовой запас хода.

Часы представлены в трех версиях, две из которых отличаются только оформлением часовой шкалы. В первом случае она обозначена часовыми метками в форме палочек – тираж этой версии составляет 150 экземпляров. Во втором случае для оформления выбраны индо-арабские цифры. Эта модель лимитирована 50 экземплярами и посвящена запуску арабской версии Revolution. Обе модели комплектуются либо черным ремешком на липучке с эффектом карбона, либо черным ремешком из телячьей кожи.

Особняком в этой серии идет третья версия модели – эксклюзив с лимитом в 10 экземпляров. Часовые метки здесь также сделаны в виде палочек, а вместо ремешка предлагается браслет типа «лесенка», полностью изготовленный из карбона. Часы доступны для покупки как на сайте Revolution, так и в бутиках Zenith. Первая из трех версий также доступна у отдельных авторизованных дистрибьюторов.

Ориентировочная стоимость моделей составляет CHF 12,900 (версии, лимитированные тиражами 150 и 50 экземпляров) и CHF 28,500 (версия с тиражом 10 экземпляров).