• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
«24 часа Дайтоны». От скромного 3-часового заезда до легендарной гонки под патронатом Rolex

Lifestyle

«24 часа Дайтоны». От скромного 3-часового заезда до легендарной гонки под патронатом Rolex

6 марта 2023 г.
60 лет истории американского автомарафона в цифрах и фактах.

Каждый год в конце января начале февраля в небольшом городке Дайтона-Бич в штате Флорида проходят уникальные гонки на выносливость «24 часа Дайтоны». По популярности этот автомарафон наравне с французским «24 часа Ле Мана», а по зрелищности ничуть не уступает европейской гонке.

С 1991 года турнир на трассе Daytona International Speedway спонсирует компания Rolex. Нам этот факт кажется очень символичным, ведь флагманский хронограф Rolex носит название Daytona. Впервые эти часы вышли на рынок всего через год после старта легендарной гонки, а сегодня их дарят победителям марафона. Подробнее об этом и других фактах из истории «24 часа Дайтоны» расскажем ниже.

История гонки во Флориде началась в 1962 году, но марафоном это мероприятие было не всегда. Первые 2 года заезды были рассчитаны на 3 часа и проходили под эгидой Международной автомобильной федерации FIA. 

Победитель 3-часовой гонки Daytona Дэн Герни, 1962 год

В 1964 и 1965 годах определяющим фактором было не время, а расстояние. Гонка проходила на дистанции 2000 километров, хотя уже тогда организаторы мероприятия подумывали о том, чтобы превратить ее в марафон. Победителями тех соревнований стали Педро Родригез и Кен Майлз. Биографию последнего показали в фильме Ford против Ferrari (2019) с Кристианом Бейлом в главной роли.

Начиная с 1966 года, участники ралли на Daytona International Speedway гоняются целые сутки, демонстрируя чудеса технической, физической и психологической выносливости. В 1966-м первыми к финишу пришли Кен Майлз и Ллойд Руби, одержавшие победу на Ford GT. К слову, Ford  тогда занял все ступени пьедестала.

Победитель первого марафона «24 часа Дайтоны» Ford GT 98, 1966 год

Наравне с мужчинами уже в первом марафоне в Дайтона-Бич участвовали и женщины. 39-летняя американка Сюзи Дитрих вместе с Джанет Гатри и Донной Мэй Мимс финишировала в турнире 32-й. Наряду с еще одной женской командой гонщицы стали первыми в мире женщинами, которые успешно закончили международную 24-часовую гонку.

Первые женщины, принимавшие участие в марафоне «24 часа Дайтоны»

В 1967 году весь пьедестал почета заняли прототипы Ferrari. В честь этого триумфа автомобили Ferrari 365 GTB/4, выпускавшиеся с 1968 по 1973 год, получили неофициальное название Ferrari Daytona. Ferrari вообще уникальная марка в истории гонки. До сих пор итальянцы остаются единственными, кто побеждал во всех форматах турнира.

Ferrari 365 GTB/4 (Ferrari Daytona)

С уникальностью Ferrari может поспорить только феномен Porsсhe. На этих машинах участники «24 часа Дайтоны» побеждали 18 раз, и большая часть побед пришлась на период с 1968 по 1991 годы. Как моторист копания и вовсе одерживала победу 22 раза. При этом Porsсhe установила рекорд еще и по пройденной на марафоне дистанции. В 1982 году экипаж Porsсhe за сутки преодолел 719 кругов или 4444 километра.

Раз уж мы заговорили о рекордах, вполне логично было бы вспомнить гонщиков, которые записали на свой счет самое большое количество побед. За 60 лет таких рекордсменов было двое – Харли Хейвуд и Скотт Пруэтт. Оба выигрывали гонку 5 раз. Первый доминировал на трассе Daytona International Speedway в 1970-е. Второй, впервые победив в 1994-м, оформил серию побед в период с 2007 по 2013-й.

Пятикратный чемпион «24 часа Дайтоны» Харли Хейвуд

Пять побед – это мягко говоря, немало, особенно если учесть некоторые нюансы американского марафона. Трасса Daytona International Speedway имеет форму овала с тремя поворотами во внутренней части. Общая длина трассы – 5,728 км. Прохождение трека осложняется большим углом наклона в овальной части.

Еще одна сложность, придающая гонке особенную остроту, заключается в том, что большая часть марафона проходит в темное время суток. При этом освещения вдоль трека недостаточно, и на отдельных участках водителям приходится полагаться исключительно на свет фар.

Со светом в истории гонки связан интересный факт: из-за энергетического кризиса в США в 1972 году ее сократили до 6 часов, а в 1974-м проведение турнира и вовсе пришлось отменить.

За 60 лет марафон «24 часа Дайтоны» 6 раз менял формат проведения. Трижды это происходило в связи со сменой спонсора. С 1978 по 1983 годы спонсором гонки выступала компания Pepsi, а сама гонка носила  названия 24 Hour Pepsi Challenge. Потом вплоть до начала 1990-х покатушки на Daytona International Speedway проходили под патронатом компании SunBank. С 1991 (если верить википедии 1992-го) года гонки «24 часа Дайтона» неразрывно связаны с Rolex.

В качестве награды победители гонок получают хронографы Rolex Daytona в стальном корпусе. На задней крышке наградных моделей выполнена специальная гравировка. Хотя партнерству между Rolex и «24 часа Дайтоны» чуть больше 30 лет, на архивных фото можно увидеть, что хронографы Rolex Cosmograph Daytona вручали еще первым победителям легендарного марафона.

Кен Майлз (справа) и Ллойд Руби. Победители гонок 1965 и 1966 годов с часами Rolex

Один из самых ярких эпизодов гонки в эпоху Rolex произошел в 2009 году. Победителем марафона стала команда Brumos Racing с Дэвидом Донохью, Антонио Гарсия, Дареном Лоу и Бадди Райсом в составе. Их главным соперником на последнем этапе гонки была  команда Chip Ganassi Racing, которая в итоге финишировала второй, уступив победителям всего 0,167 секунды.

Ровно за 30 лет до этой победы американцы Дэнни Онгайс, Тед Филд и рекордсмен турнира Харли Хейвуд  (команда Interscope Racing, машина – Porsche 935) победили с самым большим отрывом по дистанции. От занявших второе место Джона Мортона и Тони Адамовича, ехавших на Ferrari 365 GTB4 Daytona, их по итогу отделили целых 49 кругов. Вот такие вот 2 рекорда.

Какие еще рекорды ждут «24 часа Дайтоны», покажет время. Последние 20 лет в легендарной гонке действует регламент, согласно которому была упрощена аэродинамика участвующих в ней машин. Как следствие затраты на подготовку уменьшились, и североамериканский марафон стал доступным практически для всех желающих.

Профессионалы и любители высоких скоростей соревнуются на гонке в 5 классах. Чтобы победить, нужно не просто доехать до финиша, но и «намотать» большее количество кругов, чем остальные участники. В последние 3 года на трассе Daytona International Speedway побеждают болиды Acura. В 2023 году экипаж победителей выступал под № 60. При этом по статистике самым счастливым для марафонцев в Дайтона-Бич становился №2.