• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Audemars Piguet [Re]master01 Chronograph

Audemars Piguet [Re]master01 Chronograph

25 марта 2020 г.
Современная интерпретация биколорного хронографа ref. 1533, проданного в 1943 году.
Хотя швейцарский часовой бренд Audemars Piguet редко смотрит в прошлое, когда дело доходит до дизайна новых часов, иногда из этого правила все же случаются приятные исключения. Компания анонсировала перевыпуск одного из своих знаковых хронографов – модели ref. 1533, которая увидела свет в начале 40-х годов. Строго говоря, это не совсем перевыпуск. Учитывая современные габариты и механизм внутри, часы позиционируются как синтез наследия и современности.
Выпуск ref. 1533 пришелся на период 30х-50х годов – золотой век утонченных хронографов с оригинальным дизайном. В то время часы, создававшиеся на базе механизмов с ручным подзаводом, были далеки от тех спортивных моделей, которые мы знаем сегодня. Культовые Speedmaster и Daytona появятся позже. А вот таких моделей, как эта, в архивах Audemars Piguet наберется чуть больше 300.
В часах Audemars Piguet ref. 1533 собрано все, о чем может мечтать любитель винтажа. 36-миллиметровый корпус в комбинации сталь – розовое золото, каплевидные ушки в стиле ар-деко, красивейший циферблат цвета розового шампанского с воронеными стрелками и редкими для 40-х годов 3-мя счетчиками.
По словам экспертов из Phillips Watches модель ref. 1533 – один из трех наручных хронографов, изготовленный в 1941 году и впоследствии проданный в 1943-м и единственный с таким дизайном циферблата. Циферблат также имеет тахиметрическую шкалу и примечательную деталь в виде обозначенного красным цветом числа «45» на 30-минутном счетчике, позволявшего владельцу часов засекать 45-минутные отрезки.
Оригинальные Audemars Piguet ref. 1533 оснащены калибром 13VZAH с ручным подзаводом. Собранный на 22 камнях механизм с классическим колонным колесом и горизонтальным сцеплением изготовлен компанией Valjoux. Модель как минимум дважды появлялась на аукционах. Первый раз это случилось на торгах Sotheby's, где часы были проданы за CHF 115,000. Второй – в 2015 году на одной из сессий Phillips, в рамках которой хронограф ушел с молотка уже за CHF 305,000. В настоящее время часы являются частью Audemars Piguet Heritage Collection.
Модель Audemars Piguet [Re]master01 Chronograph во многом повторяет облик винтажного прототипа. Отполированный корпус часов также выполнен из стали и розового золота. Последнее использовано в изготовлении безеля, закругленных кнопок хронографа и заводной головки. С учетом современных тенденций и «потребностей» современных механизмов диаметр корпуса увеличен до 40 мм. Сохранены наделяющие часы флером эпохи ар-деко каплевидные ушки корпуса.
Циферблат новинки – тоже ода оригинальным часам с точным воспроизведением элементов, характерных для стиля 40-х годов. Шкала тахиметра, как и у ref. 1533, выделена синим цветом. Часовая шкала обозначена длинными рисками (единственное исключение – цифра «12»). Тонкие золотые стрелки дополняет секундная стрелка из вороненой стали. Такие же стрелки использованы на минутном и часовом счетчиках хронографа. Точно скопированы шрифты оригинала и выделанная красным цифра «45» на минутном счетчике. Так же как и у оригинальной модели начала 40-х у новинки нет указателя даты. Из отличий – цвет циферблата (под желтое золото) и другое расположение счетчиков, обусловленное современным механизмом.
Отсылкой к прошлому можно считать надпись «Audemars Piguet & Co Genève» на циферблате. Она служит напоминанием о том, что с 1885 по 1970 годы Audemars Piguet собирала свои часы в Женеве, что позволяло быть ближе к клиентам.
Внутри корпуса установлен калибр 4409. Это автоматический механизм с интегрированным flyback-хронографом, который оснащен вертикальным сцеплением. Частота колебаний баланса в механизме составляет 28800 пк/час. Запас хода – около 70 часов. Механизм декорирован с использованием Женевских волн, жемчужного зернения и алмазной полировки. Изготовленный из 22-каратного золота ротор украшен в технике гильоширования.
Носить часы предлагается на сшитом вручную светло-коричневом ремешке из телячьей кожи. В комплект также входит коричневый ремешок из кожи аллигатора. Выпуск модели Audemars Piguet [Re]master01 Chronograph (ref. 26595SR-OO-A032VE-01) лимитирован серией 500 экземпляров. Ориентировочная стоимость часов (без учета налогов) составляет CHF 49,500.