• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Bell & Ross BR03-94 Multimeter

Bell & Ross BR03-94 Multimeter

7 апреля 2022 г.
Рассказываем, для чего на циферблате этого хронографа столько шкал.
Источник: monochrome-watches.com

Фирменный дизайн бренда Bell & Ross, в основе которого лежит формула «квадрат в круге» позаимствован у измерительных инструментов с приборной панели самолетов. Вот уже 30 лет компания использует это наследие для создания часов, которыми удобно пользоваться в реальной жизни. В этом плане последняя новинка из Парижа, где находится штаб-квартира бренда, может дать своему владельцу больше, чем когда-либо. Помимо функции хронографа модель BR03-94 Multimeter оснащена 5 функциональными шкалами. Для чего они пригодятся, расскажу ниже.

Источник: monochrome-watches.com

Начну с привычной территории. Корпус модели изготовлен из матовой черной керамики и имеет привычный размер 42 х 42 мм. Как и во всех моделях серии BR 03-94, комфорт в носке часы обеспечивают за счет коротких ушек и разумного расстояния между ними. Еще из знакомого – 4 функциональных винта, круглый безель и сапфировое стекло над циферблатом. Заводная головка завинчивающаяся, задняя крышка глухая.

Источник: monochrome-watches.com

Циферблат этого «мультиметра» наверняка вызовет споры. Одна шкала, 2, ладно 3, но 5? Не перебор ли? Если двигаться от периферии к центру, первая, оранжевая шкала соответствует пульсометру. За ней следует зеленая шкала астмометра, измеряющая количество вдохов в минуту.

Источник: monochrome-watches.com

Последние 3 дорожки представляют собой тахиметрические шкалы, которые отличаются друг от друга расчетными скоростями. Белая шкала рассчитана на 1 км, бледно-желтая на 250 метров, зеленовато-бежевая – на 100 метров. Для удобства в левой половине циферблата размещены подсказки, которые сориентируют владельца, что тут к чему и для чего.

Источник: monochrome-watches.com

Стрелки для отсчета текущего времени сделали белыми. Счетчики хронографа трансформировались в белые полушкалы, которые, если честно, как-то потерялись во всем этом цветном многообразии. Окошко даты переехало с привычной позиции на 4:30 на 1:30 минут.

Источник: monochrome-watches.com

Внутри «мультиметра» Bell & Ross использует механизм хронографа BR-CAL.301. В основе калибра лежит проверенный временем механизм ETA 2894-2. Это модульный хронограф с автоподзаводом, собранный на 37 камнях и оснащенный 42-часовым запасом хода. Он скрыт от глаз глухой задней крышкой, которая присутствует во всех моделях BR 03-94, представленных в матовой черной керамике.

Источник: monochrome-watches.com

Часы поставляются с перфорированным ремешком из черного каучука, который многим знаком по часам из серии Renault & Alpine, вдохновленным Формулой-1. Благодаря перфорации ремешок более гибкий на ощупь и обеспечивает вентиляцию в жаркие дни. Он крепится к запястью с помощью фирменной стальной застежки Bell & Ross с черным PVD-покрытием. В комплекте с часами идет дополнительный текстильный ремешок черного цвета.

Источник: monochrome-watches.com

Выпуск модели лимитирован серией 500 экземпляров. Ориентировочная стоимость часов составляет €5,600.