• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Breitling Premier B01 Chronograph 42. Новинки к 80-летию коллекции Premier

НОВИНКИ

Breitling Premier B01 Chronograph 42. Новинки к 80-летию коллекции Premier

22 марта 2023 г.
Серия из 6 новых моделей вышла параллельно с книгой об истории коллекции.

Пока коллеги Breitling по часовому цеху готовятся презентовать свои новинки в Женеве, 21 марта компания представила масштабное пополнение модельного ряда. В числе новых моделей бренда сразу 6 новинок из коллекции Premier, которая в 2023 году отмечает 80-летие.

Источник: www.hodinkee.com

История коллекции Premier началась в далеком 1943 году. К этому времени стоявший у руля компании Breitling Вилли Брайтлинг успел сделать себе имя как производитель авиационных приборов и удобных часов, отвечавших требованиям военного времени. Однако ограничиваться военной темой потомственному часовщику не хотелось. Держа в голове оптимистичную картинку послевоенного будущего, в которой часы были чем-то большим, чем просто полезный инструмент, он создал серию элегантных хронографов, использовав для нее лучшие материалы и лучшие механизмы. Часы получили название Premier.

Источник: www.hodinkee.com

Перезапущенная в 2021 году под названием Premier Heritage, линейка пополнилась 6 новыми моделями на базе механизма с автоподзаводом. Как видно из названия, в основу часов положен мануфактурный калибр Breitling 01. Этот механизм был впервые представлен в 2009 году и на сегодняшний день считается одним из лучших механизмов хронографа во всей часовой отрасли. Как и все механические калибры бренда, калибр Breitling 01 прошел сертификацию COSC. Это означает, что погрешность хода у этого механизма укладывается в – 4 + 6 секунд в сутки.

На протяжении последних 16 лет все часы Breitling также проходят серию внутренних тестов. Она включает испытания на противоударность (60 000 ударов молотком весом 500 граммов), тест для заводной головки (100 000 оборотов), тест для ротора автоподзавода (3 456 000 вращений) и испытания на прочность кнопок хронографа (~5 840 нажатий).

Источник: www.hodinkee.com

В 2022 году калибр Breitling 01 слегка обновили. Теперь у механизма более тонкий профиль и более компактный ротор, который можно увидеть через прозрачную заднюю крышку. Запаса хода механизму, на который выдается 5-летняя гарантия, хватает на 70 часов.

Источник: www.hodinkee.com

Новинки сохранили винтажный дизайн коллекции Premier, для которого характерны циферблат с арабскими цифрами и двумя счетчиками, гладкий безель и лаконичные квадратные кнопки хронографа. Диаметр циферблата чуть больше, чем у текущих моделей коллекции с ручным подзаводом: 42 мм против 40 мм.

Источник: www.hodinkee.com

Часы предлагаются в корпусах из стали и красного золота. Стальные версии доступны с циферблатом цвета лосося, синим, зеленым, черным и кремовым циферблатами. Версия в корпусе из красного золота предлагается с кремовым циферблатом. Комплектуются часы ремешком из кожи аллигатора или семирядным браслетом из стали/золота.

Источник: www.hodinkee.com

Выпуск новинок совпал с публикацией книги Premier Story – третьей части цикла Watch Stories, посвященного самым известным часам в мире. Ее автор Фред Мандельбаум – официальный историк Breitling и крупнейший коллекционер моделей Premier. В книге использованы эксклюзивные архивные материалы компании Breitling и сына Вилли Брайтлинга Грегори. Содержание Premier Story не ограничивается историей коллекции Premier. Отдельная глава посвящена эволюции механизмов линейки с 1943 по 2023 год. Представленные в книге материалы могут помочь коллекционерам в определении подлинности и датировании винтажных моделей. Стоимость издания, которое доступно для покупки на сайте watchprint.com., составляет CHF 59.

Ориентировочная стоимость часов составляет $9,100 за любую из стальных версий на ремешке, $9,500 за стальную модель с браслетом, $20,200 за золотую версию с ремешком и $39,700 за золотую версию с браслетом.