• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Часы Jaquet Droz в честь года Быка

Часы Jaquet Droz в честь года Быка

22 декабря 2020 г.
Две пары моделей с разной интерпретацией символа 2021 года.
Компания Jaquet Droz не изменяет своим традициям. Одна из таких традиций часы с символом Нового года по китайскому лунному календарю. В преддверии года Быка марка представила две пары моделей с разной интерпретацией символа 2021-го.
Очередность 12-ти символов года объясняет древняя китайская легенда. Согласно легенде Будда пригласил к себе на праздник всех животных. Откликнулось на его зов лишь 12 зверей, каждый из которых должен был получить в подарок год в свою честь. Чтобы попасть к нему, животным нужно было переплыть реку, и Будда устроил между ними соревнования. Победителю доставался первый год и так далее вплоть до 12-го.
Первым реку переплыл Бык, который должен был возглавить зодиакальный круг. Но, выходя из воды, он тряхнул хвостом, и к ногам Будды соскользнула Крыса. Еще до начала соревнования она предприимчиво уцепилась за хвост Быка и таким образом стала первой в 12-летнем календарном цикле. Бык следует сразу за ней.
Быку присущи постоянство и надежность. Он никогда не отступает перед жизненными невзгодами и отличается упорством и рассудительностью. Детей, рожденных под знаком Быка, отличает спокойная сила и терпение, честность и усердие в работе. Женщинам Бык сулит постоянство и преданность семье.
2021 год пройдет под знаком Металлического Быка. Для своих новых часов Jaquet Droz выбрали драгоценный металл – золото. Три из четырех моделей выполнены в розовом золоте, одна – в белом.
В двух случаях часы выполнены в технике живописной миниатюры. Бык изображен на фоне покрытых туманом гор. Женскую версию модели отличает корпус 35 мм и инкрустированный бриллиантами безель. В мужской версии с корпусом 41 мм обошлись без бриллиантов.
В другой паре часов символ 2021 года выполнен в технике рельефной гравировки. Он словно вот-вот сойдет с циферблата. Циферблат из черного оникса украшает изображение золотого ствола сливы с ягодами-рубинами на ветках. Слива символизирует гармонию между природой и человеком, рубины – ценные для Быка смелость и победу.
Гравировка на часах выполнена вручную. Версия модели в корпусе из белого золота инкрустирована бриллиантами. Перекликаясь с декором циферблата, ротор на обороте часов украшает голова быка не фоне из черного оникса.
Каждая из четырех новогодних моделей лимитирована серией 8 экземпляров.