• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Две химеры на удачу в новых часах Vacheron Constantin

Две химеры на удачу в новых часах Vacheron Constantin

1 декабря 2020 г.
Особая версия модели Traditionnelle Tourbillon будет доступна только в бутиках бренда.
Компания Vacheron Constantin представила новую модель из коллекции Traditionnelle. Сюжет оснащенной турбийоном новинки взят из восточной мифологии. На циферблате часов, словно охраняя турбийон, восседают два химероподобных существа под названием Цилинь.
Выгравированные на золотых накладных элементах химеры выступают над золотой пластиной циферблата, вручную декорированной гильошированием и покрытой черным гальваническим покрытием. Эти миниатюрные скульптуры выполнены в технике «ramolayage», суть которой заключается в создании двухмерного изображения путем чеканки или насечки на металле. Для этой цели у каждого мастера есть собственные методы и инструменты: небольшие камешки, щетки, бумага или напильник (ножовка), который каждый изготавливает под свою руку. Вся работа, которая заключается в четко выверенном соотношении мягкости и силы, выполняется на металле толщиной не более 0,4 мм. Завершает картинку гравировка на безеле, боковых сторонах 42-миллиметрового корпуса из розового золота и ушках в виде завитков, напоминающих облака. Комплектуются часы черным ремешком из кожи аллигатора.
В азиатской мифологии химеру цилинь (в японской культуре – кирин) относят к 4 благородным животным. Появляется цилинь только в периоды мира и процветания. В китайской традиции это фантастическое животное царствует над всеми животными, у которых есть шерсть, наряду с фениксом, царствующим над всеми пернатыми, драконом, властвующим над всеми животными с чешуей, и черепахой, стоящей во главе всех существ, у которых есть панцирь. 
Цильнь часто представляют как соединение двух начал: мужского «ци» и женского «линь», считая его появление счастливым предзнаменованием. Подобно европейскому единорогу, это животное символизирует долговечность и благополучие, при этом каждая его часть – символ одной из величайших добродетелей. Тело оленя (по другой версии – тело коня с ногами оленя) символизирует силу, рыбья чешуя на теле – изобилие, бычий хвост – преданность и т.д. Цилинь считается настолько добродушным и мягким существом, что по легенде он никогда не перемещается по земле, чтобы не погубить растения. Перемещается цилинь по воде или по воздуху.
Именно поэтому две химеры на циферблате новой модели Traditionnelle Tourbillon восседают на облаках, которые в азиатской мифологии приносят удачу. Передние лапы химер стоят на земном шаре (мир – символ власти и процветания) и на золотом слитке (предвестник достатка).
Стрелки на часах приводит в движение мануфактурный калибр 2260 с ручным подзаводом. Механизм толщиной 6,8 мм оснащен турбийоном. Каретка турбийона, выполненная в виде Мальтийского креста, располагается у отметки «6 часов». Четыре попарно соединенных заводных барабана обеспечивают часам двухнедельный запас хода. Выпуск модели, которая будет доступна только в бутиках Vacheron Constantin, лимитирован серией 18 пронумерованных экземпляров.