• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Фаррелл Уильямс. Какие часы носит новый креативный директор Louis Vuitton и один из богатейших рэперов

Персоны

Фаррелл Уильямс. Какие часы носит новый креативный директор Louis Vuitton и один из богатейших рэперов

21 февраля 2023 г.
Об особой любви к Richard Mille, самом прослушиваемом трэке на Youtube и о том, что стоит за назначением Уильямса в Louis Vuitton.

В свои почти 50 Фаррелл Уильямс выглядит как подросток, имеет 13 премий Грэмми, входит в список самых богатых рэперов в мире и занимается всем, чем только можно: от разработки одежды, косметики и аксессуаров до барного и отельного бизнеса.

Фаррелл Уильямс на 65-й церемонии вручения премии Грэмми

На прошлой неделе он был официально объявлен новым креативным директором мужской линии одежды Louis Vuitton. По условиям контракта не менее трети своего времени он обязан уделять работе с брендом. Что из этого получится, станет ясно уже в июне, когда Louis Vuitton представит новую коллекцию на Неделе моды в Париже. Мы же расскажем о том, чем интересен Фаррелл Уильямс и какие часы можно увидеть в его обширной коллекции. Предупреждаем, у них их столько, что в пору издавать целую книгу. Мы расскажем о самых интересных.

Фаррелл Уильямс в музыке

Фаррелл Уильямс известен прежде всего как музыкант и продюсер. Еще в начале 1990-х вместе с другом детства Чедом Хьюго Уильямс создал R&B-проект  The Neptunes. Своих песен ребята почти не выпускали, зато вошли в историю американского шоу-бизнеса как авторы и продюсеры самых громких хитов Jay Z, Бейонсе, Джастина Тимберлейка, Гвен Стефани, Бритни Спирс, Снуп Догга и других известных исполнителей. В статьях о рэпере часто приводят такую статистику: в 2003 году 43% песен, которые ротировались на американских радиостанциях, были спродюсированы The Neptunes.

Фаррелл Уильямс с Рианной

На счету рэпера два сольных альбома: In My Mind (2006) и Girl (2014). Если первый альбом занял 3-ю строчку чарта Billboard и в целом стал довольно успешным, то со вторым  и вовсе связан один из самых громких музыкальных успехов Уильямса. Первой композицией с альбома стал саундтрэк к мультфильму «Гадкий я 2». Песня «Happy» получила премию Грэмми, номинацию на Оскар и стала самым прослушиваемым трэком на Youtube с количеством просмотров, перевалившим за 1 млрд.

На этот трэк было снято огромное количество роликов. Вместе они составили 24-часовой клип, который установил рекорд по продолжительности за всю историю музыкальных видео. Этот факт обеспечил ФарреллуУильямсу место в Книге рекордов Гиннеса.

Достижения в области моды

С середины 2000-х интересы Уильямса выходят за пределы музыкальной сферы. В 2005 году совместно с пионером уличной моды японским дизайнером Ниго рэпер запускает собственную линию одежды Billionaire Boys Club, а также линию обуви Ice Crime.

Фаррел Уильямс и Ниго в Токио, 2005 год

Годом ранее Фаррелл Уильямс впервые сотрудничает с модным домом Louis Vuitton. Под руководством Марка Джейкобса музыкант разрабатывает линию солнцезащитных очков. В 2008 году он становится соавтором коллекции украшений Blason, придуманной вместе с дизайнером Камиллой Мичели. Стоимость аксессуаров варьировалась от €1,400 до 420,000.

Одна из самых необычных коллабораций Уильямса – сотрудничество с японским художником Такаси Мураками. Инсталляцию под названием The Simple Things называли новым взглядом на современные ценности. Она представляет собой монстра в пасти, которого можно обнаружить набор привычных вещей: банку пепси, бутылку лосьона Johnson’s Baby, бутылку кетчупа, капкейк, пачку чипсов, кроссовок (почему-то один) и пачку презервативов.

Впервые эту работу показали в 2009 году на Art Basel в Майами, где ее продали за $2,000,000. В ноябре 2019 года на аукционе Christie’s в Гонконге скульптура ушла с молотка уже чуть дороже – за $2,770,000.

В 2014 году стартовало партнерство Уильямса с Adidas. Тогда же рэпер впервые выходит на подиум в рамках показов Chanel и становится первым мужчиной, который принял участие в рекламе сумок бренда. В 2017 году в сотрудничестве с двумя домами рэпер разработал линию кроссовок стоимостью €1000.

Кроссовки Chanel x Adidas Originals Pharrell Williams Hu NMD

В 2019 году Chanel и Фаррелл выпускают первую капсульную коллекцию. Одежда и аксессуары Chanel Pharrell позиционируются как унисекс или гендерно-нейтральные.

Особая любовь к часам Richard Mille

Учитывая долгое сотрудничество с Chanel, было бы логично, если бы Уильямс представлял не только очки и сумки бренда, но и часы. Однако мужских часов у Chanel не так уж много, а заядлый коллекционер Уильямс стал партнером другой марки. В 2019 году рэпер выпустил совместные часы с Richard Mille.

Дизайн модели Richard Mille RM52-05 Tourbillon Pharrell Williams навеян детскими фантазиями музыканта о полетах в космос и его увлечением Star Trek. Выпуск лимитирован серией 30 экземпляров. Стоимость часов – $969,000.

Эта модель – не единственный экземпляр Richard Mille в коллекции рэпера. Судя по количеству часов этого бренда в его гардеробе, Уильямс – настоящий фанат «часов для миллиардеров». Он даже упоминал Richard Mille в одной из песен с альбома In My Mind. Вот, к примеру, выпущенные в сентябре прошлого года Richard Mille RM 88 Tourbillon «Smiley» стоимостью $1,200,000.

Источник: iflwatches.com

На разработку часов ушло 3 года. По задумке это настоящий гимн радости жизни с присущими ей атрибутами: от солнца и радуги, до бокала коктейля и смайлика на полциферблата. Выпуск лимитирован серией 50 экземпляров.

Модель RM25-01 Tourbillon Chronograph Adventure – результат сотрудничества Richard Mille с Сильвестром Сталлоне. Часы разрабатывались для выживания в трудных условиях. Отсюда две необычные опции модели. Первая – съемный компас с зеркалом. Вторая – специальное отделение под таблетки для очистки воды. На вторичном рынке стоимость часов колеблется в районе $1,000,000.

Источник: iflwatches.com

Richard Mille RM 70-01 Tourbillon Alain Prost – специфическая лимитка в честь четырехкратного победителя Формулы 1 Алена Проста. Часы оснащены функцией одометра, показания которого отображаются в титановом окошке в верхней части циферблата. Выпуск лимитирован серией 30 экземпляров. Стоимость часов – $815,500.

Источник: iflwatches.com
Источник: Getty

Процесс создания модели Richard Mille RM 74-02 Automatic Winding Tourbillon занял четыре года. Изюминка часов – сочетание розового золота с многослойным карбоном. Обратите внимание на изящный браслет, не характерный для спортивной стилистики Richard Mille. Стоимость модели – $620,000.

Источник: iflwatches.com

Модель Richard Mille RM 011 NTPT Lotus F1 Romain Grosjean прошла испытание перегрузками, возникающими во время гонок. Материалы те же, что и у предыдущей модели – розовое золото и карбон. Стоимость часов на вторичном рынке примерно $500,000.

Источник: iflwatches.com

Richard Mille RM 052 Tourbillion Skull – часы с черепом, которые несколько лет назад были замечены на запястье Дмитрия Пескова. Стоимость модели – $500,000.

Источник: superwatchman.com

Изюминка модели Richard Mille RM 056 Tourbillion Sapphire видна невооруженным глазом. Это сложный сапфировый корпус, эффект прозрачности которого поддерживает прозрачный ремешок. Стоимость часов – $1,650,000.

Источник: superwatchman.com

Другие часы музыканта

Помимо Richard Mille на запястье Фаррелла Уильямса замечали часы других брендов. В нулевых он частенько щеголял в разных моделях Jacob & Co. из коллекции Five Time Zones. Вот парочка фотографий с этими часами.

Фарррелл Уильямс с Джейкобом Арабо | Источник: www.hodinkee.com

И парочка других Jacob.Co на руке Уильямса

Источник: superwatchman.com
Источник: superwatchman.com

Еще одна любовь музыканта – модели Audemars Piguet, которые Уильямс носил еще до того, как вся рэперская тусовка решила, что им нужны эти часы.

Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar Yellow Gold 25636BA | Источник: www.hodinkee.com
Фаррелл Уильямс с Чедом Хьюго | Источник: Getty
Фаррелл Уильямс на фестивале Coachella. 2003 год | Источник: Getty

Что интересно, выбирал он либо скелетоны Royal Oak с вечным календарем, либо модели из коллекции Royal Oak Concept.

Источник: iflwatches.com
Фаррелл Уильямс с группой Daft Punk на 56-й церемонии вручения Грэмми, 2014 год | Источник: Getty
Источник: Getty

В октябре прошлого года Уильямс устроил распродажу своих вещей на аукционе. В числе выставленных лотов было немало часов, в том числе Audemars Piguet и парочка кастомных G-Shock DW-6900 в корпусах из золота с бриллиантами.

Источник: Getty

Стоит ли в ближайшем будущем ждать на руке Уильямса часов Louis Vuitton, сказать сложно. Кажется, он предпочитает совсем другой стиль. Да и важно не это. Гораздо интереснее то, что музыкант и продюсер без опыта руководства большой командой дизайнеров представит этим летом на Неделе моды в Париже. Несмотря на серьезную критику в ответ на его назначение, в Louis Vuitton рискнули сделать ставку на Фаррелла по нескольким причинам.

Во-первых, Фаррелл был другом Вирджила Абло, знаком с его видением моды и, вероятно, сможет продолжить заданный им  курс.

Во-вторых, Фаррелл, хорошо знакомый с модной и культурной повесткой, сможет привнести свежий взгляд на то, что делает Louis Vuitton.

В-третьих, около 10 лет рэпер сотрудничает с брендом Bionic Yarn. Одно из направлений компании – производство текстиля из выловленного в океане и переработанного пластика. Это отлично ложится на цели Louis Vuitton, в числе которых дизайн кожаных аксессуаров с учетом оценки влияния конечного продукта на окружающую среду.

Таким образом Louis Vuitton переосмысливает роль креативного директора. Возможно, через пару лет те, кто громче всех критиковал руководство Louis Vuitton за новое назначение, будет громче всех петь ему дифирамбы.