• Обзоры
  • Аукционы
Фридайвер Алессиа Зеккини стала посланницей Ulysse Nardin

14 ноября 2019 г.
Алессиа – чемпионка мира в свободном стиле и первая представительница прекрасного пола, присоединившаяся к команде Улиссов.
Алессиа Зеккини, чемпионка мира, фридайвер (свободным стилем), увлеклась погружением на глубину в возрасте тринадцати лет. Это время, когда подростки в большей степени озабочены социальной справедливостью, школьными проблемами и тем, чего ждать от будущего, но никак не атлетикой высоких достижений. Но для Алессии интерес к дайвингу превалировал над всем остальным. «У меня нет хобби, – говорит Алессиа. – Дайвинг – вот моя страсть, моя свобода, моя жизнь».
Она родилась в Риме в 1992 году, впервые прошла федеральный тренировочный курс по погружениям с задержкой дыхания в Ассоциации Apnea Blu Mare в 2005 году. Однако, несмотря на её очевидный спортивный талант и энтузиазм, организаторы соревнований не допустили её к официальным стартам, поскольку правила предусматривали ограничение возраста – не менее 18 лет. Ожидание окупилось: в восемнадцать она выиграла серебряную медаль в своём дебютном соревновании на чемпионате Италии.
В 2007, уже вошла в состав национальной сборной, в 2011 заняла второе место в двух дисциплинах из трёх на чемпионате Италии в Турине. Год спустя приняла участие в первом для себя международном соревновании в Анталии, показала превосходные результаты на европейских чемпионатах. С той поры список её достижений не перестаёт расти.
На чемпионате мира 2013 года в Казани она завоевала золотую медаль в статическом погружении с задержкой дыхания с захватывающим дух временем в 6 минут и 23 секунды. Она завоевала медали в каждой дисциплине, в том числе серебряную медаль в категории «подводное плавание без ласт» и бронзу в категории «подводное плавание с ластами». Первый заход на мировой рекорд Всемирной конфедерации подводного спорта CMAS (Conféderation Mondiale des Activités Subaquatiques) она предприняла на чемпионате Италии по глубоководному погружению, достигнув потрясающей отметки в 81 метр. В 2014 году на Тенерифе она выиграла серебряную медаль в категории «подводное плавание» с результатом 218 метров и третье место в статическом погружении со временем 6 минут и 8 секунд.
В 2015 приняла участие в чемпионате мира в бассейне в Мюлузе, где вместе со своей подругой и коллегой Иларией Бонин завоевала 5 медалей. Выиграв в категории «подводное плавание без ласт», показала результат 165 метров, это был новый мировой рекорд CMAS в 50-метровом бассейне. Затем она выиграла две серебряные медали – в категории «подводное плавание с моноластом», пронырнув дистанцию в 234 метра, и в статическом погружении со временем 6 минут и 35 секунд. На чемпионате мира в открытой воде в Искье, организованном Итальянской федерацией спортивной рыбалки и подводного спорта, она выиграла три золотые медали с соответствующими мировыми рекордами: в категории «с постоянным весом и моноластом» с результатом 93 метра, в категории «с постоянным весом без ласт» с результатом 58 метров и в категории «jump blue» (подводное плавание с моноластом на глубине от 5 до 15 метров, когда спортсмен плывёт по квадрату 15 х 15 метров) с результатом 190 метров.
В июне 2016 Алессиа продолжила бить рекорды – на чемпионате мира в бассейне в Линьяно-Саббьядоро она выиграла три золота и установила три мировых рекорда CMAS: 171 метр в категории «подводное плавание без ласт», 204 метра в категории «подводное плавание с ластами» и 250 метров в категории «подводное плавание с моноластом».
В 2017 году Алессию признали «самой глубоководной женщиной в мире» после того, как 10 мая она установила новый мировой рекорд, погрузившись на глубину 104 метра в соревновании Vertical Blue на острове Лонг-Айленд на Багамах. На этом соревновании Алессиа с результатом 101 метр также побила рекорд россиянки Натальи Молчановой в категории «погружение с постоянным весом», который держался в течение шести лет. Алессиа Зеккини стала первой итальянской спортсменкой, преодолевшей рубеж 102 метра в погружении, также она превысила 103-метровый результат Ханако Хиросе, погрузившись на 104 метра.
На Алисии лимитированные часы Lady Diver Great White
Месяц спустя она приняла участие в чемпионате Европы в бассейне CMAS, где ей удалось выиграть три медали в бассейне Кальяри в трёх соревновательных заплывах. В августе того же года на чемпионате мира AIDA в Роатане стала чемпионкой мира по свободному погружению с новым итальянским рекордом (88 метров) и второй в категории «погружение с постоянным весом», показав результат 98 метров. В октябре на чемпионате Европы CMAS в Каше, Турция, она выиграла две серебряные медали в категориях «погружение с постоянным весом» (CWT) и «погружение с постоянным весом без ласт» (CNF) с результатами 93 и 63 метра, соответственно (последний – новый рекорд Италии).
В 2018 году Алессиа подтвердила звание «самой глубоководной женщины в мире». 10 мая в Сан-Андресе, Колумбия, установила новый мировой рекорд в категории «погружение с постоянным весом» с результатом 105 метров, а затем довела его до глубины 107 метров на соревнованиях по дайвингу Nirvana Oceanquest Freediving Competition.
На чемпионате Европы в бассейне в Стамбуле в 2019 завоевала две золотые медали и одну серебряную, установив два новых мировых рекорда. На соревнованиях в Роатане снова три мировых рекорда и три золотые медали. Затем отправилась на Кюрасао, где снова установила три мировых рекорда с моноластом и завоевала три золотые медали.
В настоящее время Алессиа – действующий чемпион, обладатель мирового рекорда по погружению с постоянным весом с потрясающим результатом 113 метров и обладатель мирового рекорда CMAS по подводному плаванию с результатом 250 метров. В общей сложности она завоевала 16 золотых медалей мировых чемпионатов и установила 25 мировых рекордов практически во всех дисциплинах фридайвинга, как в открытой воде, так и в бассейне.
Она читает лекций о своей карьере дайвера в школах. «Я люблю делиться с детьми своей страстью и объяснять, как важно следовать своей мечте, какой бы она ни была для вас», – говорит она.
Партнёрство Алессии с мануфактурой Ulysse Nardin – ее источник вдохновения. «Ulysse Nardin – удивительная компания, – признаётся она. – Часы не просто красивые, но и идеально подходят для того, чем я занимаюсь. Коллеги из Ulysse Nardin столь же преданы делу сохранения мирового океана, как и я – это, по моему мнению, лучший бренд в мире».