• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Girard-Perregaux Casquette - Only Watch Edition

Girard-Perregaux Casquette - Only Watch Edition

5 июля 2021 г.
Осовремененная версия кварцевого хита середины 1970-х.
Раз в два года в рамках аукциона Only Watch несколько десятков часовых брендов представляют особенные часы для благого дела. Средства, вырученные от продажи часов, идут на финансирование исследований тяжелого заболевания – мышечной дистрофии Дюшенна. Отдельные бренды присоединились к аукциону еще в 2005 году, когда в Монако прошла первая сессия благотворительных торгов. Среди таких брендов Girard-Perregaux. Специально для 9-й сессии Only Watch, которая пройдет 6 ноября в Женеве, компания переосмыслила знаковую модель периода кварцевого кризиса.
Речь идет о часах Casquette, впервые представленных в 1976 году. В переводе с французского слово «casquette» означает «фуражка, кепка, бейсболка». Есть ли в форме корпуса сходство с кепкой, судите сами. Лично я такового не наблюдаю, но выглядят часы весьма футуристично.
Сорок пять лет назад часы предлагались в корпусах из стали, стали с напылением из желтого золота, либо в корпусе из поликарбоната «Макролон». Последний, если верить интернету, представляет собой легкий и гибкий полимер, который не боится ни дождя, ни огня, ни химии.
Заручившись поддержкой кастомизаторов из Bamford Watch Departement, Girard-Perregaux осовременила свой кварцевый хит с помощью корпуса из кованого карбона. Размеры корпуса – 42,40 х 33,60 мм. Толщина – 10,87 мм. Задняя крышка и кнопки управления выполнены из титана. Внутри установлен кварцевый механизм, который поддерживает индикацию часов, минут, секунд и функцию даты.
Вся информация отображается на дисплее в основании корпуса. Из дополнительных функций в часах предусмотрен хронограф, второй часовой пояс и функция «секретной даты». Последняя опция позволяет настроить часы таким образом, чтобы дважды в день они показывали значимую для владельца дату.
Модель комплектуется ремешком из телячьей кожи, который имитирует характерный рисунок кожи аллигатора. Застежка ремешка керамическая, с титановыми пластинами. Выставляются часы в футляре, который полностью повторяет форму корпуса.
Эстимейт: CHF 10,000 – 20,000.