Гран-при Монако 2024: Леклер – Пиастри – Сайнс на пьедестале почета

Lifestyle

27 мая 2024 г.
Краткий обзор победителей и проигравших.

В минувшее воскресенье в Монако прошел 8-й этап сезона Формулы 1 2024 года. Победителем Гран-при стал Шарль Леклер (Ferrari), показавший лучшее время в квалификации. Для гонщика, у которого есть гражданство Монако, эта победа стала первой на домашней трассе и первой в этом году.

Второе место занял Оскар Пиастри из команды McLaren, который пришел на финиш, отстав от лидера на 7 секунд. Это был первый подиум Пиастри после Гран-при Катара в 2023 году. На третьей ступеньке пьедестала остановился Карлос Сайнс из Ferrari.

Хотя квалификация на 90% определяет результаты гонки, из-за чего Гран-при Монако иногда называют скучным, в этот раз не обошлось без напряженных эпизодов. Так, в самом начале гонку остановили из-за аварии с участием трех гонщиков. Правым задним колесом Серхио Перес из Red Bull задел переднее антикрыло болида Кевина Магнуссена из команды Haas. От удара Переса закрутило, и он столкнулся с сокомандником Магнуссена Нико Хюлькенбергом. В результате машины участников инцидента перекрыли трассу перед 3-м поворотом. К счастью, обошлось без жертв: все трое выбрались из машин самостоятельно.

Еще одна авария случилось между гонщиками из команды Alpine Эстебаном Оконом и Пьером Гасли. Окон столкнулся с напарником на входе в тоннель, после чего его машина взлетела в воздух и приземлилась на трассе. Гонку останавливали красными флагами. На то, чтобы убрать обломки и заменить поврежденные элементы барьеров, маршалам потребовалось больше 40 минут. В итоге Гасли финишировал 10-м, а Окон только 17-м.

Действующий чемпион Формулы 1 и участник команды Red Bull Макс Ферстаппен занял только 6-е место, проиграв Леклеру 13 секунд. Партнером команды, которая в этом году отмечает свое 20-летие, выступил часовой бренд TAG Heuer. На вечеринке в честь гонки Ферстаппен из рук СЕО бренда Жюльена Торнаре получил персонализированный сплит-хронограф TAG Heuer Monaco. Эту модель можно было увидеть в числе новинок часового салона Watches & Wonders 2024.

Накануне мероприятия компания презентовала еще одну новинку из коллекции Monaco – эффектный скелетон с темно-синим циферблатом и черными счетчиками.

Следующий этап Формулы 1 пройдет в Канаде с 7 по 9 июня. Финальный заезд состоится на автодроме в Монреале – старт в 21:00 по московскому времени.