• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Heuer Autavia. Первый из большой тройки гоночных хронографов Tag Heuer

Heuer Autavia. Первый из большой тройки гоночных хронографов Tag Heuer

12 июля 2021 г.
Рассказываем об эволюции модели с 60-летней историей.
Фото: www.onthedash.com
В многообразии хронографов Tag Heuer можно выделить 2 флагмана: Carrera и Monaco. Есть и третий, о котором компания напомнила 5 лет назад, когда решила перезапустить линейку Autavia. В середине прошлого века часы Autavia стали одним из самых популярных хронографов своей эпохи. За годы производства было выпущено столько версий модели, что в одну статью все не уместить. И все же мы постарались сделать что-то вроде мини-гида по самым ярким моделям из разных поколений Autavia.

История модели берет начало в 1933 году, когда компания Heuer выпустила первый секундомер для приборной панели гоночных автомобилей, яхт и самолетов. Название модели стало сокращением от слов AUTomobile и AVIAtion.
Фото: timeandtidewatches.com
Несмотря на то, что выпускали секундомер на протяжении 25 лет, читаемость Autavia оставляла желать лучшего. В 1958 году Джек Хойер принял участие в одном из швейцарских автопробегов, выступив в роли второго пилота. У его команды были все шансы на победу, но на подходе к финишу Хойер неправильно прочитал показания секундомера. В итоге команда заняла 3-е место, а эта ошибка настолько взбесила молодого гонщика, что неразборчивые секундомеры решено было снять с производства.

Хронограф в 4-х поколениях

В 1961 году Джек Хойер взял на себя управление семейным бизнесом, предотвратив продажу Heuer S.A компании Bulova. Новоиспеченный директор поставил задачу обновить ассортимент хронографов. Джек Хойер заметил, что у компании нет ни одного хронографа с вращающимся безелем и взялся восполнять пробел. После 12 месяцев разработки на свет, наконец, появился новый хронограф. Новинку решено было назвать Autavia – знакомое название показалось Джеку Хойеру подходящим.
Модель Autavia стала первыми часами, которые Джек Хойер создал для своей компании. Надо сказать, что часы вышли более чем удачными. В 1960-1970-х годах их носили самые успешные гонщики и чемпионы Формулы 1: Йо Зифферт, Йохен Риндт, Дерек Белл, Джеки Икс, Эмерсон Фиттипальди, Клэй Регаццони, Марио Андретти, Жиль Вильнев и другие.
В коллекции условно выделяют 4 поколения. Дизайн первого поколения получился, пожалуй, самым элегантным. Часы получили классический стальной корпус 39 мм, оснащенный плавными ушками. Задняя крышка завинчивалась. Самые первые модели коллекции отличались сдержанным черным циферблатом, большими счетчиками и стрелками в стиле дофин. Сначала стрелки были плоскими, полностью покрытыми люмом. Позже люм наносили уже в узкие канавки внутри стрелок.
На часовой шкале помимо меток палочек использовались арабские цифры. В ранних моделях минутный счетчик имел разметку на 30 минут, позже – на 45. В зависимости от количества счетчиков стрелки на циферблате приводили в движение калибры Valjoux 92 (два счетчика) или Valjoux 72 (3 счетчика). В версии с функцией второго часового пояса использовалась модификация калибра Valjoux 72 – Valjoux 724.
Heuer Autavia Ref. 2446. Фото: pinterest.com
Примерно в 1963-64 годах модели немного поменяли дизайн. Корпус и безель остались те же, а вот счетчики на циферблате стали меньше. Вместо стрелок в стиле дофин стали использовать более стандартные стрелки. Поменялся дизайн меток – они стали меньше и дублировались люминесцентными точками.
В 1965/1966 модели Autavia снова прошли легкий апгрейд. Безель стал уже, а вместо светящихся кругляшей у основания меток появились прямоугольники.
Фото: www.fratellowatches.com
Второе поколение моделей Autavia вышло в 1968 году. Часы отличал защелкивающийся корпус 40,4 х 13,5 мм. Из других характерных особенностей можно отметить более широкий безель и более плоские ушки с квадратным контуром. Эти модели были оснащены механизмами Valjoux 7730/7732, которые позже эволюционировали в культовый калибр ЕТА Valjoux 7750.
Heuer Autavia Ref. 7763T. Фото: Фото: iconeek.com
Autavia третьего поколения были представлены на выставке в Базеле в 1969 году. Внутри часов стоял тот же механизм Chronomatic Calibre 11 с независимым модулем хронографа Dubois-Depraz, который обслуживал первые модели Monaco. Если помните, все часы с этим механизмом имели заводную головку с левой стороны корпуса. Это подчеркивало тот факт, что часы не нуждаются в ежедневном заводе.

Новые Autavia полностью изменили внешний вид, представ перед публикой в корпусе-подушке с короткими интегрированными ушками квадратной формы. Чтобы вместить в себя механизм с автоподзаводом, корпус подрос до 42,5 мм. Если в первом поколении циферблат часов был исключительно черным, то новые модели предложили целую палитру красок.
Heuer Autavia Ref. 1563T. Фото www.calibre11.com
В третьем поколении было представлено 4 серии: 1163 (пластик вместо стекла на циферблате), 11630 (минеральное стекло), 11063 (минеральное стекло) и 11X.603. Самая известная из них, серия 1163T, с белым циферблатом и ярко-синими акцентами, получившая известность как «Siffert» Autavia.
Heuer «Siffert» Autavia Ref. 1163. Фото: www.watchpool24.com
Швейцарец Йо Зифферт (1936 – 1971) был звездой заводской команды Porsche Sportscar и одним из первых гонщиков, который заключил спонсорский контракт с компанией Heuer. За размещение логотипа бренда на своем костюме он получил 25000 франков, но этим его вклад в рекламу Heuer не ограничился. Зифферт был прирожденным дельцом. Купив у компании партию часов, он свободно продавал их прямо на гоночной трассе. С его подачи все гонщики Формулы 1 стали носить хронографы Heuer.
Не менее известной стала модель Viceroy 1163V (1972). Эти часы можно было купить всего за $88 при условии, что вы покупали блок сигарет Viceroy.
Heuer Autavia «Viceroy» Ref. 1163V. Фото: timeandtidewatches.com
Третье поколение Autavia дошло до середины 1980-х годов практически в неизменном виде, если не считать разные цвета циферблата и незначительные изменения в дизайне корпуса (ref. 11630 и 11063).
Heuer Autavia «Orange Boy» Ref. 11630. Фото: timeandtidewatches.com
В 1982 году Джек Хойер со скандалом покидает компанию. Спустя 3 года бренд Heuer объединяется с холдингом TAG. Новая глава в истории компании начинается с обновления модельного ряда, в котором хронографам Autavia попросту не нашлось места. Однако история коллекции на этом не закончилась.
Heuer Autavia Ref. 114.603, 1985 год. Фото: www.calibre11.com
В 1999 году TAG Heuer входит в состав концерна LVMH. Компанию возглавляет Жан Кристоф-Бабен, который предлагает правнуку основателя бренда вернуться. Джек Хойер возвращается и сразу предлагает новому руководству список идей относительно новых часов. Во главе списка стоит идея возрождения линейки Autavia. Как и 60 лет назад, Джек Хойер принимает непосредственное участие в разработке очередного, четвертого по счету поколения хронографов Autavia.
Джек Хойер в молодости и в 2001 году
Вопреки ожиданиям публики выпущенная в 2003 году новинка не стала простым римейком первой модели. Часы получили 42-миллиметровый стальной корпус с фиксированным безелем и обновленный механизм Caliber 11, в котором так же, как и в моделях третьего поколения, заводная головка располагалась с левой стороны корпуса.
Фото: www.onthedash.com
Решение Джека Хойера осовременить коллекцию поклонники не оценили – выпуск модели был прекращен уже в 2005 году. И все же свою долю популярности часы получили, пусть и не сразу. В последние годы цены на модели 4-го поколения на вторичном рынке даже выше, чем на ранние модели Monaco и Carrera.

Варианты безеля

Глядя на хронографы Autavia, можно заметить, что они разнятся не только мелкими деталями в дизайне корпуса и циферблата, но и дизайном безеля. В зависимости от функциональной нагрузки, которую несет безель, можно выделить как минимум 6 вариантов дизайна.

1. Безель с тахиметрической шкалой. В референсе моделей есть буква «Т».

Heuer Autavia «Villeneuve» Ref. 73663. Фото: www.watchpool24.com

2. Безель с 60-минутной шкалой обратного отсчета. Такие модели можно узнать по букве «М».

Heuer Autavia Ref. 2446M. Фото: boldwatches.wordpress.com

3. Безель с 12-часовой шкалой. В референсе есть буква «Н».

Heuer Autavia «Jochen Rindt» Ref. 2446. Фото: www.watchpool24.com

4. Безель с комбинированной шкалой часов и минут (обозначение «НМ» в референсе).

Heuer Autavia «Derek Bell» Ref. 1163MH. Фото: www.classicheuer.de

5. Безель с функцией второго часового пояса (обозначение «GMT» в референсе).

Heuer Autavia Ref. 2446 GMT. Фото: www.watchpool24.com

6. Безель с дайверской шкалой (буква «Р» в референсе – отсылка к французскому слову «plongeur», что в переводе означает «дайвер»). На фото ниже – модели с разными вариантами дайверской шкалы.

Heuer Autavia Diver 100P. Фото: www.calibre11.com
Heuer Autavia 11630P. Фото: www.calibre11.com

Современная глава в истории коллекции

В 2016 году TAG Heuer запустила интерактивную кампанию Autavia Cup, целью которой было выбрать дизайн для выпуска новой модели к 55-летию коллекции. Из 16 винтажных моделей более 50 000 пользователей выбрали модель 1966 года выпуска. Такие часы в свое время носил единственный посмертный чемпион Формулы 1 Йохен Риндт, в честь которого модель ref. 2446 Mark 3 и получила название The «Rindt» Autavia.
Heuer Autavia «Jochen Rindt» Ref. 2446. Фото: timeandtidewatches.com
Готовую новинку представили в 2017 году на часовом салоне в Базеле. По сравнению с винтажным прототипом стальной корпус модели вырос с 39 до 42 мм. Вращающийся безель сделали из алюминия. Внутри установили новый автоматический механизм с функцией даты, запаса хода которому хватало на 80 часов.
Фото: www.ablogtowatch.com
В том же году вышла специальная версия модели, посвященная 85-летию Джека Хойера. Часы получили тот же корпус, что и базельская новинка. Вместо черного циферблата модель оснастили серебристым циферблатом с черными счетчиками. Вместо ремешка у часов появился стильный браслет, центральные звенья которого напоминали зерна риса. На задней крышке был выгравирован исторический герб компании Heuer и автограф Джека Хойера.
В 2019 году коллекция Autavia кардинально сменила как дизайн, так и функционал. Теперь это трехстрелочники в корпусах из стали или бронзы, представленные с яркими цветными циферблатами. Безель в часах стальной либо керамический. На задней крышке выполнена гравировка, в которой дизайнеры символически объединили колесо и пропеллер.
Коллекция TAG Heuer Autavia 2019 года
За без малого 60 лет часы Autavia прошли путь от любимого хронографа лучших гонщиков Формулы 1 до линейки ярких трехстрелочников, которая пока не спешит обзаводиться хронографами. Что ждет коллекцию дальше? Сложно сказать, но было бы странно, если бы к 60-летнему юбилею команда TAG Heuer не выпустила современную версию какого-нибудь винтажного хита из этой линейки.