• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Jaeger-LeCoultre Reverso Tribute Enamel - Hokusai «Kirifuri Waterfall»

Jaeger-LeCoultre Reverso Tribute Enamel - Hokusai «Kirifuri Waterfall»

29 июня 2021 г.
На обороте часов в технике эмальерной росписи выполнена миниатюрная копия ксилографии Кацусики Хокусая «Водопад Кирифури на горе Куроками в Симоцукэ».
Этот год для бренда Jaeger-LeCoultre проходит под знаком празднования 90-летия коллекции Reverso. В честь юбилея компания представила новые часы с переворачивающимся корпусом, в отделке которых соединились западные и восточные традиции.
Обратную сторону корпуса модели Reverso Tribute Enamel - Hokusai «Kirifuri Waterfall» украшает миниатюрная копия ксилографии Кацусики Хокусая с изображением водопада Кирифури. Созданная в начале 1830-х годов работа под названием «Водопад Кирифури на горе Куроками в Симоцукэ» вошла в серию ксилографий «Путешествия по водопадам различных провинций».
Фото: www.metmuseum.org
Сам водопад, расположенный на крупнейшем японском острове Хонсю, входит в тройку красивейших водопадов на территории национального парка Никко. Высота водопада – 75 метров. Название в переводе с японского означает «падающий туман». Наблюдать за «падающим туманом» опытные туристы советуют осенью, в сезон красных кленовых листьев момидзи.
Водопад Кирифури осенью. Фото: www.reddit.com
Вернемся к часам. Копия работы Хокусая создавалась в технике эмалевой росписи. Размеры оригинала – 37 х 24,5 см, поэтому одной из сложнейших задач в процессе росписи стало сохранение нужных пропорций с учетом того, что площадь обратной стороны корпуса в 10 раз меньше.
Кроме того, мастеру по росписи эмалью нужно было не только воспроизвести прием Хокусая с искажением перспективы, но и создать иллюзию ксилографии, которая кардинально отличается от эмали. Эмальеру также удалось повторить на металле использованную японским художником технику бокаши, которая заключается в передаче тонкой градации цвета путем поочередного нанесения на деревянную поверхность разных цветов.
Циферблат часов гораздо более лаконичен в оформлении, но и здесь не обошлось без эмали. Миниатюру на обратной стороне корпуса дополняет волнообразный мотив гильоше. Узор с эффектом движущейся воды создавался вручную с помощью старинного токарного станка. Волны на циферблате покрыты несколькими слоями прозрачной горячей эмали, оттенок которой гармонирует с палитрой красок, выбранной для росписи на обороте часов.
Корпус модели 45,5 x 27,4 x 9,73 мм изготовлен из белого золота. Внутри установлен калибр Jaeger-LeCoultre 822, оснащенный ручным подзаводом и 42-часовым запасом хода. Ремешок из кожи аллигатора выполнен в универсальном черном цвете.
Ну и в конце немного о том, сколько на всю эту красоту потребовалось времени. Около 5 часов занимает гильоширование, еще 8 – нанесение нескольких слоев эмали на циферблат. Выполнение миниатюры с водопадом требует более 70 часов работы. Выпуск часов лимитирован серией 10 экземпляров.