• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Как выбрать часы

Как выбрать часы

2 июня 2017 г.
Часы не только аксессуар, но и выгодное вложение.

Хороший консультант обязательно поможет сделать правильный выбор, но все мы знаем, что часто лучший товар – это товар который находится на складе магазина. Учитывая то, что часов огромное количество, а один магазин располагает лишь очень маленькой частью, то лучше быть в курсе некоторых нюансов заранее.

Идеальный Вариант - определиться с понравившейся моделью заранее и уже потом искать магазины, в которых ее можно купить. Мы опишем наиболее важные моменты, на которые стоит обратить внимание.

Покупая часы, Вам в первую очередь необходимо подумать над тем где Вы хотите их носить. Если у Вас несколько часов, на все случаи жизни, то это одно, но если вы хотите стать обладателем единственных часов которые будут сопровождать вас всегда и везде, то это совсем другое. Врятли будет уместно надеть спортивные часы на бизнес встречу или на свадебную церемонию или строгую классику во время тренировки в фитнес-клубе.

Существуют модели, стилевые границы которых очень размыты и их можно отнести и к классике и к спорту. Яркими примерами таких часов являются некоторые модели audemarpiguet…и rolexdaytona, вы будите хорошо выглядеть в любой ситуации.

Возможно вы ярый поклонник дайвинга – вас скорее всего расстроит то, что вы купите часы с которыми нельзя совершать глубоководные погружения, а такие часы есть )

Если вы очень привередливый левша, то можете подобрать специальные часы. Многие бренды выпускают часы с заводной головкой расположенной …

Мы рассмотрим особенности конструкции часов в целом и отдельных их элементов. Опишем особенности механизмов, материалов из которых могут быть изготовлены все элементы часов, инкрустацию. Не оставим без внимания основные функции.

Итак, если Вы еще не передумали совершить покупку, то давайте обо всем по порядку! )


Выбор дизайна и стиля. На что обратить внимание

Если вы давно вышли из подросткового возраста, не подбираете себе аксессуар для участия в серьезных спортивных соревнованиях и не являетесь профессиональным пилотом или дайвером, избегайте излишней массивности и перегруженности деталями. Несмотря на то, что в последние годы особенно популярны часы довольно больших размеров, излишне громоздкий аксессуар оттягивает на себя слишком много внимания, заставляя забыть о владельце. Ну а наличие большого количества указателей, шкал и счетчиков ничего кроме сумятицы и сумбура вам не даст.

Если вам важно знать точное время не только днем, но и ночью, обратите внимание на наличие подсветки или люминесцентного покрытия, которым могут быть оснащены стрелки, часовые индексы и даже циферблат в целом.

Хотите время от времени наблюдать за работой часов – современный часовой рынок предлагает немало моделей с прозрачными задними крышками корпуса.

Далее кратко пройдемся по особенностям разных стилей часов

Классические часы – идеальный вариант на каждый день, который подойдет к любой ситуации, от рабочего совещания, плавно перетекающего в неформальный по атмосфере корпоратив, до насыщенных активных выходных. В том, что касается материалов, классическому стилю соответствуют классические решения, т.е. решая купить часы, выдержанные в классическом стиле, не рассчитывайте найти модель в корпусе из карбонового волокна. Функциональные возможности таких часов могут быть представлены как минимальным набором функций (часы-минуты, часы-минуты-секунды, часы-минуты-секунды-дата), так и включать такие популярные усложнения, как хронограф, вечный календарь или турбийон.

Спортивные часы заслуженно пользуются большой популярностью не только у любителей активного образа жизни. Для таких моделей характерны удобные металлические браслеты или резиновые ремешки, которые идеально садятся на запястье, не отвлекая от дел. Бестселлером среди спортивных моделей были и остаются часы с функцией хронографа, проще говоря, часы с секундомером, который пригодится не только в спортивном зале.

Хронограф в часах может быть дополнен такими функциональными изысками, как тахиметрическая шкала, которая позволяет измерить скорость или таймер обратного отсчета. К слову, тахиметрическая шкала может выступать и как декоративный элемент на часах с более или менее классическим дизайном.

В остальном, какие именно купить часы, решать, конечно же, вам. Будет ли это предельно строгий аксессуар, на котором даже часовые метки выглядят лишними или ультрасовременная от первой до последней детали модель, которая выдает в вас человека, отслеживающего модные тенденции, дело исключительно ваше.


Механизм

В зависимости от типа установленного в часах механизма, различают механические и кварцевые часы. Механические часы в свою очередь подразделяются на модели с ручным и автоматическим подзаводом.


Часы с автоподзаводом, как правило, оснащены так называемым модулем автоподзавода, который позволяет заводить механизм от движений запястья. Таким образом, если у вас нет привычки снимать часы на ночь, то о процедуре завода можно вообще забыть, за исключением тех случаев, когда вы не носите часы несколько дней. Такие часы подойдут людям, ведущим активный образ жизни. Погрешность хода в часах с автоподзаводом составляет +/- 2-4 минуты в месяц.

Часы с ручным подзаводом требуют ежедневного выполнения процедуры подзавода. Чтобы снабдить механизм необходимой для работы энергией, хозяин часов должен несколько раз повернуть заводную головку. Эти часы самые неточные в показаниях (если конечно этот термин вообще применим к швейцарским часам) и при отсутствии должного внимания со стороны хозяина накапливают погрешность от 5 до 30 секунд в сутки. Часы с ручным подзаводом – идеальный выбор для тех, кто находит особую прелесть в ежедневном соблюдении ритуала под названием завод механизма.

Кварцевый механизм, работу которого обеспечивают периодические колебания кварцевого кристалла, относится к самому распространенному типу часовых механизмов. Кварцевые часы работают от батарейки и широко ценятся за простоту и удобство в использовании, а также за высокую точность часовых показаний. Даже самые скромные по цене кварцевые часы китайского производства идут точнее, чем элитная швейцарская механика, стоимость которой исчисляется десятками, а то и сотнями тысяч евро. Погрешность хода в часах с кварцевым механизмом составляет +/-1 минута в год.