• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Longines Master Collection Chronograph «Kentucky Derby». Часы, вдохновленные рекордом на знаменитых скачках

НОВИНКИ

Longines Master Collection Chronograph «Kentucky Derby». Часы, вдохновленные рекордом на знаменитых скачках

30 апреля 2023 г.
Лимитированная модель, которую можно будет приобрести только в ювелирных магазинах Davis Jewellers, в штате Кентукки.

Швейцарский часовой  бренд Longines частенько выступает официальным хронометристом крупных скачек. Свежая новинка бренда как раз связана с темой конного спорта. Компания представила лимитированную модель Master Collection в стильной серебристо-синей расцветке с элементами золота. Дизайн новинки вдохновлен знаменитыми дерби в Кентукки.

Для начала несколько фактов об этих скачках. Kentucky Derby проводятся с 1875 года в крупнейшем городе штата Кентукки (США) Луисвилле. К участию в забеге на дистанции 1,25 мили допускаются только чистокровные трехлетки верховых пород. Победителю забега достается солидный приз в размере более $1,000,000, а победивший скакун награждается роскошной попоной с 554 розами. Отсюда второе название скачек «Забег за розами».

Еще в 1973 году легендарный скаковая лошадь со странным именем Secretariat, также известная как Big Red установила рекорд по времени прохождения  дистанции. Результат в 1'59"40 секунд никто так и не превзошел, а сам «Рыжий громила» с 16 победами за 16 месяцев своей короткой карьеры вошел в историю как величайшая лошадь второй половины ХХ века.

Новинка посвящена тому самому забегу полувековой давности. Сочетание золота и синего цвета на циферблате – не что иное, как отсылка к логотипу дерби. При этом оба цвета использованы без перебора. Синий присутствует только в цифрах и на минутной шкале. За счет этого часы визуально кажутся меньше. Золото и вовсе можно увидеть только в логотипе и в окантовке утопленных  счетчиков хронографа. Как результат, эта модель визуально отличается от серийных хронографов Master Collection, но не выглядит при этом часами на показ.

Корпус у часов стальной. При диаметре 40 мм он достаточно тонкий – 11,7 мм. Внутри корпуса установлен калибр L889 – механизм с автоподзаводом, который вероятнее всего базируется на калибре ETA 2892. Как и многие современные механизмы Longines этот калибр имеет повышенный запас хода 59 часов. Это выгодно отличает его от базовых механизмов ETA, которые обычно обеспечивают запас хода около 40 часов.

Часы предлагаются на кожаном ремешке в цвет рыжей масти скакуна-рекордсмена. В серии заявлено 50 экземпляров стоимостью $3,400.  Ценник относительно доступный – всего на 10% выше, чем у обычных серийных моделей. Но есть одно «но». Доступ к часам ограничен, поскольку купить их можно будет только в ювелирных магазинах Davis Jewellers, расположенных, разумеется, в штате Кентукки.


Дата обновления: 30 апреля 2023 г.