• Рекорды
  • Персоны
  • Обзоры
  • Высокое часовое ...
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Аукционы
На аукционе Sotheby’s продали самые дорогие часы 2018 года

На аукционе Sotheby’s продали самые дорогие часы 2018 года

15 ноября 2018 г.
Модель Patek Philippe Ref. 2499 «The Asprey» ушла с молотка за CHF 3,9 млн.

13 ноября в Женеве прошли часовые торги аукционного дома Sotheby’s. Общая сумма сбора на аукционе, в котором приняли участие более 900 коллекционеров из 54 стран, составила CHF 12,208,000. Это второй в истории Sotheby’s результат по часовым торгам. Примерно четверть участников торгов предлагали свои ставки онлайн и около 30% участвовали в аукционе впервые.

Флагманом аукциона стала модель Patek Philippe Ref. 2499 – традиционный рекордсмен часовых торгов. Эта версия модели была выпущена в 1952 году и четырьмя годами позже продана в лондонском бутике Asprey (на циферблате имеется надпись «Asprey»), став самыми сложными часами, которые когда-либо продавались в этом бутике.

За право обладать часами, которые с 2006 года хранились в частной коллекции, боролись шестеро участников торгов (четверо делали ставки по телефону, двое – в зале). В итоге при эстимейте CHF 2 000 000 – 4 000 000 часы ушли с молотка за CHF 3,915,000.

Актуальный рейтинг самых дорогих часов в Мире мы опубликовали в отдельной статье.