• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Новые Rolex Daytona 126500LN в стальном корпусе

In-Depth

Новые Rolex Daytona 126500LN в стальном корпусе

5 апреля 2023 г.
Незначительные изменения или первый серьезный апгрейд за 20 с лишним лет?
Источник: monochrome-watches.com

В 2023 году легендарные Cosmograph Daytona празднуют 60-летний юбилей. За это время о флагманском хронографе Rolex было сказано и написано все. Ну, или почти все, потому что впервые за 20 с лишним лет часы подверглись серьезному обновлению. Корпус, циферблат, стрелки, механизм… в новых моделях Daytona изменилось все, за исключением дизайна. Хотя на первый взгляд может показаться, что не изменилось ничего. Как такое может быть? Дьявол, как всегда, кроется в деталях. Расскажем о них на примере новой модели в стальном корпусе.

Источник: monochrome-watches.com

Если не считать появления на стальных моделях керамического безеля (2016), последнее серьезное обновление хронографов Daytona произошло в 2000 году. Тогда Rolex немного переработала корпус, циферблат и браслет, но главное, установила в часы автоматический мануфактурный калибр 4130. Это был первый в коллекции собственный механизм Rolex с автоподзаводом. До этого, начиная с 1988 года, в моделях Daytona стоял калибр на базе механизма Zenith.

Снятые с производства Rolex Cosmograph Daytona 116500LN | Источник: monochrome-watches.com

Что касается дизайна, он кардинально не менялся последние 35 лет. По крайней мере, новый референс 126500LN визуально очень близок к предыдущей модели 116500LN, оснащенной тем самым керамическим безелем. В свою очередь эта модель от предыдущей стальной версии Daytona, ref. 116520, помимо безеля отличается только темными шкалами счетчиков.

Другими словами, как всегда у Rolex, речь идет об эволюции, а не революции. Эволюция нового поколения хронографов Daytona затронула все составляющие часов. От формы корпуса и защитных упоров заводной головки до браслета и формы часовых индексов.

Корпус тоньше и эргономичнее. Безель крепче

Источник: monochrome-watches.com

Если присмотреться, то можно увидеть, что форма корпуса переработана. Во-первых, изменили форму ушек. В новой модели убрали асимметрию, характерную для предыдущего поколения часов. Правое ушко у них было чуть тоньше, чем левое. С целью улучшения эргономики корпуса ушки загнули книзу. Раньше они были прямые и заостренные по краям.

Поколдовали здесь и над защитой заводной головки. Защитные упоры теперь длиннее, с заметным изгибом сверху вниз.

Источник: monochrome-watches.com

При прежних 40 мм в диаметре, толщина корпуса составляет 11,9 мм, что примерно на 0,5 мм тоньше, чем у предыдущего поколения. Глазом такое не заметишь, но модели Daytona всегда были тоньше большинства современных хронографов с автоподзаводом с их стандартом по толщине в районе 14 мм.

Источник: monochrome-watches.com

Боковые стороны корпуса теперь более плоские. Задняя крышка по-прежнему завинчивающаяся, с рифлением по краю и изготовлена из цельной стали. Прозрачная крышка из сапфирового стекла зарезервирована исключительно для модели в платиновом корпусе. Сапфир на циферблате плоский, но теперь стекло циферблата имеет антибликовое покрытие. Заводная головка и кнопки хронографа завинчивающиеся. Водонепроницаемость никуда не делась – все те же комфортные 100 метров.

Источник: monochrome-watches.com

Важное изменение в конструкции безеля заключается в том, что цельному элементу из керамики добавили полированную кайму из того же металла, из которого сделана средняя часть корпуса. В данном случае из стали. Это новшество могло бы показаться просто дизайнерским штрихом. Но если принять во внимание склонность керамики к сколам, то добавление металлического кольца в теории должно повысить прочность безеля.

Источник: monochrome-watches.com

Любопытно, что когда в 2016 году Rolex только ввела в коллекцию керамический безель, новинка позиционировалась как дань уважения винтажным часам с безелем из бакелита. При этом Rolex вряд ли можно причислить к тем брендам, которые в поисках источника вдохновения обращаются к прошлому. Явное исключение из правила не оглядываться назад  мы увидели в этом году в новой коллекции 1908, которая заменит снятую с производства коллекцию Cellini.

Утонченный циферблат

Источник: monochrome-watches.com

Циферблат также не остался без изменений, что заметно даже при беглом взгляде. Ключевые элементы циферблата были уменьшены в размере, чтобы придать часам более современный вид. Заостренные часовые метки стали не только меньше, но и получили больше пространства под люминофор внутри.

В соответствии с измененным циферблатом стрелки стали тоньше. При этом ни вставка под люм, ни черная лакированная полоса никуда не делись. Контрастные кольца счетчиков заметно сузились. С учетом всех других изменений на циферблате стало больше воздуха. Он выглядит более гармоничным.

Слегка измененный браслет

Источник: monochrome-watches.com

Изменения в браслете самые незаметные. Новые Daytona 126500LN поставляются с классическим трехзвенным браслетом Oyster с сатинированными внешними звеньями и полированными центральными звеньями. Браслет оснащен раскладывающейся застежкой Oysterlock с удобным механизм удлинения, который позволяет откорректировать длину браслета на 5 мм.

Источник: monochrome-watches.com

Несмотря на прежние 20 мм между ушками, концевые звенья, похоже, стали немного короче, чем в предыдущем поколении, а центральный элемент меньше выступает и направлен вниз для улучшения эргономики. И браслет, и застежка, все также удобны в использовании.

Новый калибр 4131

Источник: monochrome-watches.com

Жаль, что прозрачная задняя крышка стоит только в платиновой модели, потому что новая версия культового хронографа Rolex поставляется с новым механизмом. Опять же, не совсем новым, а скорее обновленным, но с полным пакетом всех последних разработок бренда.

Первая из них – запатентованный спуск Chronergy из немагнитного никель-фосфорного сплава. Сюда же спираль Parachrom, также нечувствительная к магнитным полям. И созданная еще в 2005 году противоударная система Paraflex, которая обеспечивает устойчивое положение спирали баланса без риска ее деформации.

В остальном конструкция нового калибра идентична предыдущему механизму с тем же колонным колесом и вертикальным сцеплением, ротором на шарикоподшипниках и одним заводным барабаном, который обеспечивает запас хода до 72 часов. В плане точности новые Daytona, как и все современные Rolex, – сертифицированный хронометр с погрешностью в пределах – 2/+2 секунды в сутки.

Хоть механизм и спрятан за задней крышкой, важно упомянуть и про изменения в декоре. В Rolex обновили классический узор Женевские волны, добавив в каждую полосу в рисунке полированную канавку.

Цена и доступность

Источник: monochrome-watches.com

Стальные версии новых Daytona, как и раньше, предлагаются с черным или белым лакированным циферблатом. Ориентировочная стоимость модели составляет €14,950. Это на €300 дороже, чем стоила в начале этого года снятая с производства предыдущая модель Daytona 116 500 LN.

Что касается доступности часов, то здесь не стоит ждать ничего нового. Стальные Rolex Daytona уже давно входят в число самых востребованных часов. Эту ситуацию не изменит даже тот факт, что Rolex наращивает объемы производства и в 2029 году планирует открыть новую мануфактуру в Бюле.