• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Only Watch 2021: Tudor Black Bay GMT One Master Chronometer

Only Watch 2021: Tudor Black Bay GMT One Master Chronometer

5 июля 2021 г.
Часы из состаренной стали, которая выглядит как «пожившая» бронза.
Часы, которые компания Tudor раз в два года выставляет на благотворительный аукцион Only Watch, обычно уходят с молотка раз в 70 дороже начальной ставки. По крайней мере, так было в 2015-м, 2017-м и 2019 годах. Потенциальный рекордсмен этого года – модель Black Bay GMT One Master Chronometer. Давайте познакомимся с ней поближе.
Как и на трех предыдущих сессиях, для 9-х торгов Only Watch Tudor выбрала модель Black Bay. В глаза бросается необычный внешний вид часов – все детали, включая вставку на безеле и циферблат, искусственно состарены. Рукотворной патиной покрыта сталь, а вид у нее такой, будто перед нами так называемая пушечная или орудийная бронза.
Еще одна важная деталь – в нижней части циферблата стоит надпись «GMT Master Chronometer». Это означает, что вместо стандартного калибра MT5652 в корпус диаметром 41 мм установлен механизм, который прошел сертификацию METAS Master Chronometer. Возможно, это намек на то, что в стандартных моделях Black Bay GMT тоже скоро появится механизм с сертификатом хронометра. А если так, то в теории часы из этой линейки Tudor смогут работать не только в нормальных, но и в экстремальных условиях.
К слову, эффект патины есть даже на механизме. Убедиться в этом можно благодаря прозрачной задней крышке, которую Tudor впервые использовала в моделях Black Bay Fifty-Eight в корпусах из серебра и желтого золота, представленных на виртуальном часовом салоне Watches & Wonders 2021. Во всем остальном часы аналогичны модели Black Bay GMT из актуального каталога Tudor.

Эстимейт: CHF 4000 – 8000.