• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Организаторы Baselworld решат судьбу салона в ближайшие недели

Организаторы Baselworld решат судьбу салона в ближайшие недели

15 апреля 2020 г.
Ответ MCH Group на заявление Rolex о создании нового салона в Женеве.

Вчера, 14 апреля, стало известно, что ряд крупных часовых брендов во главе с Rolex отказывается от участия в салоне Baselworld с намерением создать собственную выставку в Женеве. Из заявлений руководства брендов-отставников (Rolex, Tudor, Chanel, Patek Philippe и Chopard) ясно, что у производителей и организаторов салона (MCH Group) разное видение ситуации, сложившейся на фоне пандемии коронавируса. Одним из камней преткновения стал перенос дат Baselworld на январь 2021 года. Также участники взбунтовавшейся пятерки недовольны односторонним решением организаторов Baselworld, касающимся средств, затраченных на несостоявшуюся в этом году выставку (об этом мы писали здесь). Приводим ответ MCH Group на заявление Rolex о создании нового салона в Женеве.

С большим удивлением и глубоким сожалением MCH Group приняла к сведению намерение экспонентов покинуть Baselworld. Так как Baselworld 2020 должен был быть перенесен, новые даты выбирались совместно с основными экспонентами и их CEO. Цель состояла в том, чтобы найти лучшую и как можно более раннюю из всех возможных дату на фоне мер, предпринятых на время пандемии COVID-19. Все бренды, заявившие о своем уходе, включая Rolex, выразили свою поддержку решению о переносе дат на январь 2021 года. Будучи представленными в комитете экспонентов, они также могли неоднократно обсудить будущее Baselworld в рамках дискуссий в частном порядке. Намерение выставляться в Женеве никогда не высказывалось.

На основании вышеизложенного MCH Group сделала вывод, что это планировалось на протяжении некоторого времени и что дискуссии о финансах, связанные с переносом Baselworld 2020 послужили лишь оправданием. Основываясь на одобрении экспонентов, в частности, мелких и средних производителей часов, ювелирных изделий, поставщиков драгоценных камней и подрядчиков, в прошлом году MCH Group приняла решение инвестировать значительные средства в развитие Baselworld и создание дополнительных цифровых платформ. Решение принято, несмотря на финансовые потери Baselworld в 2019 году и осложнение ситуации в связи с переносом салона из-за пандемии COVID-19. MCH Group убеждена, что помимо физической платформы связь с часовым сообществом должна поддерживаться на протяжении всего года. Более, чем когда-либо это возможность создать современную платформу для часовой и ювелирной промышленности, а также для брендов, которые опираются не только на традиции, но в особенности на инновации. В ближайшие недели MCH Group примет решение о судьбе Baselworld и о финансировании долгосрочного развития проекта.