• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Panerai Radiomir Venti PAM02020

Panerai Radiomir Venti PAM02020

20 октября 2020 г.
Лимитированная модель к 20-летию часового сообщества paneristi.
В среде коллекционеров часов чрезвычайно ценят спортивный винтаж, а если речь заходит о бренде Panerai, то тут мы вообще имеем дело с одним из самых активных и авторитетных интернет-сообществ в современном часовом деле. У этих людей есть отдельное название – paneristi и сайт, посвященный их главной страсти – paneristi.com. В 2020 году этот клуб избранных отмечает свое 20-летие. Отдавая дань уважения своим самым главным фанатам, компания Panerai представила особую новинку из коллекции Radiomir, которая не оставит равнодушным никого, включая тех, кто не причисляет себя к paneristi.

Разумеется, модель Radiomir Venti PAM02020 – результат совместного творчества специалистов Laboratorio di Idee, технической и творческой группы Panerai, и самих paneristi. В этих часах воплощены классические Radiomir с множеством винтажных деталей.
Оснащенный проволочными креплениями корпус-подушка (45 х 14,15 мм) выполнен в традициях коллекции Radiomir. Он изготовлен из стали AISI 316L с матовым эффектом патинированной поверхности. Безель также стальной, с матовой отделкой. Заводная головка сохранила классическую ромбовидную форму. Водонепроницаемость корпуса – 100 метров.

Одной из отличительных черт часов является задняя крышка с выгравированной на ней надписью «20th Anniversary PANERISTI.COM». Кроме того, между ушками у отметки «6 часов» видна еще одна гравировка. Здесь написано «Venti»,что в переводе с итальянского означает «двадцать».
Носить часы предлагается на типичном для Panerai ремешке, в данном случае коричневого цвета с бежевой строчкой, хотя Panerai заявляет к этой модели еще один ремешок – из бежевой замши с логотипом «OP», нанесенным методом горячей штамповки.

Коричневый циферблат с эффектом солнечных лучей предельно лаконичен и имеет традиционную сэндвич-конструкцию. Это означает, что он наподобие бутерброда сделан из двух пластин. В верхней пластине прорезаны отверстия в виде часовых меток и цифр, а на нижнюю нанесен бежевый люминесцентный состав Super-LumiNova, который просвечивает через проделанные отверстия. Золотистого цвета стрелки в форме мечей – дань уважения самым ранним моделям бренда.
В нижней части циферблата сделана надпись «PANERISTI.COM 2000-2020», а под ним установлен мануфактурный калибр P.6000. Простой, но надежный механизм с ручным подзаводом работает с балансовой частотой 3 Гц (21600 пк/час) и накапливает запас хода до 72 часов. Несмотря на то, что секундная стрелка на циферблате отсутствует, помимо индикации часов и минут механизм поддерживает индикацию секунд.

Выпуск лимитирован серией 1020 экземпляров. Ориентировочная стоимость модели составляет €6,500.