• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Patek Philippe Calatrava 24-Hour Travel Time 5224R. Практичная, но нескучная классика

НОВИНКИ

Patek Philippe Calatrava 24-Hour Travel Time 5224R. Практичная, но нескучная классика

16 апреля 2023 г.
Циферблат модели максимально разгружен, а настройки второго часового пояса выполняются при помощи трехпозиционной заводной головки.
Источник: monochrome-watches.com

Классикой Patek Philippe всегда считались хронографы, сложные календари и комбинации того и другого. О том, что у бренда есть еще и шикарные часы для путешественников вспоминают не все и не сразу. Именно из этой категории одна из самых интересных новинок часового салона Watches & Wonders 2023. Новая модель Calatrava, которая сочетает в себе элегантность, классику и практичность, не превращаясь при этом в скучный аксессуар.

Источник: monochrome-watches.com

Для отображения второго часового пояса Patek Philippe предлагает в своих часах систему «Travel Time». Под ней понимается наличие дополнительной центральной стрелки, которую можно переводить вперед или назад с шагом в 1 час при помощи удобных боковых кнопок.

Источник: monochrome-watches.com

Эту систему Patek Philippe использует во многих часах. В качестве примера можно привести модели Aquanaut Travel Time 5164A, Calatrava Pilot 5524, супер продвинутые Aquanaut Advanced Research 5650 или тот же Nautilus 5990, в котором система «Travel Time» скомбинирована с хронографом. Кроме дополнительной центральной стрелки у перечисленных моделей есть еще два отдельных указателя день/ночь – по одному на каждый часовой пояс.

Источник: monochrome-watches.com

От всех этих часов новинка выгодно отличается тем, что у нее максимально разгруженный циферблат без видимых дополнительных функций и непонятных отверстий. Боковых кнопок на корпусе нет, традиционных для сложных часов утопленных корректоров тоже. Перед нами типичная сдержанно элегантная Calatrava.

Источник: monochrome-watches.com

От окошек указателей день/ночь избавились, доверив весь функционал циферблату с 24-часовой шкалой. В прошлом Patek Philippe уже выпускала часы с такими циферблатами. В частности, 24-часовую разметку можно увидеть на карманных часах Gondolo. Ну, это если вы, конечно, собираетесь заглянуть в музей Patek Philippe. Обратите внимание, что цифра «12» на шкале находится не снизу, как обычно, а сверху, что по идее должно облегчить ориентацию во времени суток.

 

Карманные часы Patek Philippe Gondolo

Общий дизайн новинки вдохновлен моделью Calatrava Weekly Calendar 5212A. У нее тот же корпус с тонким безелем, те же вытянутые ушки со ступенчатым профилем. И те же 10,2 мм в толщину, хотя в диаметре эти часы чуть больше – 42 мм. Корпус изготовлен из розового золота, что не делает эти часы кричащими.

Источник: monochrome-watches.com

Для улучшения читаемости темно-синий циферблат играет с разными текстурами. Для отображения информации используется аж 44 накладных элемента. С часовыми метками чередуются арабские цифры, а на 5-минутных отсечках видны круглые метки-кабошоны. Из патековской классики здесь стрелки-шприцы в полноформатном и скелетонизированном варианте. В целом от новинки слегка веет винтажем.

Источник: monochrome-watches.com

В плане механики новая Calatrava использует один из лучших базовых калибров бренда – 31-260. Первоначально этот механизм создавался для референса 5235 – годового календаря в стиле регулятора, который Patek Philippe представила в 2011 году. В 2021-м калибр полностью переработали, доведя частоту колебаний баланса до 4 Гц и повысив крутящий момент заводной пружины на 20%. Из других улучшений в механизме можно отметить платиновый микроротор – за счет того, что платина тяжелее золота ротор обеспечивает большую эффективность подзавода. Часы заводятся не только автоматически, но и вручную. На время ручного завода механизм автоподзавода отключается. Запаса хода хватает на двое суток.

Источник: monochrome-watches.com

В прошлом году Patek Philippe внедрила в механизм несколько инноваций, на которые оформила 8 патентных заявок. Три из них используются в Calatrava 24-Hour Travel Time 5224R. В частности, функцию кнопок-корректоров взяла на себя запатентованная трехпозиционная заводная головка. Находясь в промежуточном (среднем) положении, она позволяет выставить на часах местное время. Крайнее положение заводной головки позволяет одновременно устанавливать домашнее и местное время.

Источник: monochrome-watches.com

К синему циферблату в часах подобран такой же ремешок из телячьей кожи с отделкой под нубук. Эта модель станет частью постоянной коллекции. Ориентировочная стоимость часов составляет €56,900.


Дата обновления: 16 апреля 2023 г.