• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Редчайшие раритетные авто на замерзшем горном озере в невероятном ивенте The ICE St. Moritz

Lifestyle

Редчайшие раритетные авто на замерзшем горном озере в невероятном ивенте The ICE St. Moritz

28 февраля 2023 г.
Этот конкурс не про автоспорт. Это возможность увидеть редчайшие автомобили на фоне завораживающих пейзажей зимней Швейцарии.

24-25 февраля в швейцарском городке Санкт-Мориц прошел конкурс элегантности The ICE St. Moritz. Этот смотр раритетных авто – совсем свежий в календаре подобных мероприятий. Выделяет его не только нестандартное время проведения под занавес зимы, но и столь же нестандартное место. Чтобы взглянуть на редчайшие экземпляры мирового автопрома, публика съезжается на замерзшее горное озеро, расположенное на высоте 1768 метров.

The ICE St. Moritz впервые прошел в 2019 году при поддержке компании IWC. Инициатором проекта выступила компания Lisippa SAGL, которая заручилась партнерством отеля Badrutt’s Palace. Первое мероприятие, на котором было представлено 50 культовых автомобилей ведущих марок, посетили более 2500 человек. Гвоздем программы стал прототип нового гиперкроссовера GFG Kangaroo, представленный Фабрицио и Джорджетто Джуджаро за 2 дня до проведения Женевского автосалона.

Смотр 2020 года оказался под угрозой срыва по причине начавшейся эпидемии COVID-19, но все-таки состоялся. Звездой мероприятия стал Aston Martin DB5 – машина Джеймса Бонда. Экземпляр, принимавший участие в The ICE St. Moritz, не был задействован в съемках, но стал одним из двух автомобилей, которые использовались для международного продвижения фильма «Шаровая молния» (1965).

В 2021 году The ICE St. Moritz был организован в формате шутливой фотосессии, на которой организаторы пофантазировали на тему, как бы мог пройти конкурс, если бы не ковидные ограничения. К слову, ICE в названии мероприятия не имеет никакого отношения ко льду. Это аббревиатура, которая расшифровывается, как International Concours of Elegance.

 

The ICE St. Moritz 2022 и 2023 прошли уже в более стандартном для подобных мероприятий формате. В первый день конкурса озеро Санкт-Мориц превратилось в музей под открытым небом, где публика могла оценить красоту автомобилей и узнать их истории. Во второй участников конкурса демонстрировали в динамике, на льду озера.

Автомобили-участники соревновались в 5 категориях: «Open Wheels», «Barchettas on the lake», «Le Mans 100», «Concept Cars & One Offs»и «Queens on Wheels». Категория «Open Wheels» посвящена одноместным гоночным автомобилям 1950-х, 1960-х и 1970-х годов. В категории «Barchettas on the lake» соревнуются открытые двухместные гоночные авто 1950-х годов. В категории «Le Mans 100» представлены автомобили победители знаменитого марафона «24 часа Ле Мана». В категории «Concept Cars & One Offs» собраны уникальные концепт-кары, а категория «Queens on Wheels» объединила самые знаковые автомобили ХХ века.

Титульным спонсором мероприятия стал швейцарский часовой бренд Richard Mille, а особым гостем – Mercedes-Benz. На конкурсе компания показала сразу несколько автомобилей: Mercedes-Benz C 111-II с двигателем V8 (соревновался в категории «Concept Cars & One Offs»), Mercedes-Benz 300 SLS, представленный в категории «Barchettas on the lake», а также Mercedes-Benz 600 (W 100), который в этом году отмечает 60-летие выпуска, и Mercedes-Benz 300 SL (W 198) 1958 года, выставленный на конкурсе на продажу.

В список победителей вошли:

1. Open Wheels — 1958 Maserati 420M «Eldorado»
 

2. Barchettas on the Lake — 1955 Ferrari 500 Mondial Series II

3. Le Mans 100 — 1958 Ferrari 250 Testarossa «LucyBelle»

4. Concept Cars and One-Offs — 1970 Lancia Strato’s Zero

 

5. Queens on Wheels — 1958 Bentley S1 Continental Drophead Coupé

Приз в категории «Best in Show» достался Lancia Stratos HF Zero 1970 года выпуска с футуристическим кузовом, разработанным Марчелло Гандини. Интересно, что Lancia Stratos считается первым в мире автомобилем, который изначально был создан для участия в ралли.

Трасса The ICE St. Moritz существует только в зимний сезон, когда толщина ледового покрова на озере Санкт-Мориц составляет 50 сантиметров. Тем не менее ледовое ревю в Швейцарии обещает стать постоянным пунктом в календаре конкурсов элегантности. За новостями мероприятия можно следить в официальном инстаграм-аккаунте The ICE St. Moritz.