• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Roger Dubuis Monovortex Split Seconds Chronograph. Как в одних часах переосмыслить хронограф, систему подзавода и турбийон

НОВИНКИ

Roger Dubuis Monovortex Split Seconds Chronograph. Как в одних часах переосмыслить хронограф, систему подзавода и турбийон

6 апреля 2023 г.
Одна из самых ярких новинок Watches & Wonders 2023.

Когда смотришь на новинки некоторых часовых брендов, создается впечатление, что эти компании пытаются заглянуть в будущее часового дела. В частности, подчеркнутой футуристичностью всегда отличались модели Roger Dubuis. В рамках салона Watches & Wonders 2023 компания представила новинку, в которой разом переосмыслила хронограф, систему автоподзавода и турбийон. Рассказываем, как устроена модель Monovortex Split Seconds Chronograph.

Начнем с корпуса. При всей своей массивности (диаметр 47 мм) руку он точно не оттянет. Корпус изготовлен из минерального композитного волокна, которое на 99,5% состоит из кремния. Материал в 2,5 раза легче керамики и на 13% легче карбона. Отдельные элементы корпуса – заводная головка, кнопки хронографа и безель – изготовлены из розового золота. В акцентах не обошлось без карбона и титана, которые можно узнать по деталям серого и черного цветов.

Фирменные тройные ушки корпуса плавно перетекают в перфорированный ремешок, изготовленный из телячьей кожи и каучука. Ремешок, как и большая часть корпуса, выдержаны в агрессивном красном цвете, который современные часовщики используют не так часто. Водонепроницаемость корпуса не ясна, но у большинства моделей Roger Dubuis она составляет 50 метров, так что некий условный минимум у этих часов точно есть.

Из того, что здесь выглядит почти традиционно, можно назвать только обработанные люминофором стрелки и часовые метки из розового золота. Дальше все свои представления о классическом часовом дизайне можно отбросить.

Циферблат опоясывает полупрозрачное кольцо тахиметрической шкалы. Если быть точнее, не совсем кольцо и с не совсем стандартной разметкой. Среди красных цифр на шкале можно увидеть «88». Таким образом в Roger Dubuis решили отдать дань уважения основателю бренда, для которого восьмерка была счастливым числом.

У отметки «12 часов» видна странная деталь, похожая на барабан. Оказывается, это новый цилиндрический ротор, который в Roger Dubuis разрабатывали несколько лет и еще 8 месяцев доводили до ума. Он расположен вертикально и, вращаясь вокруг своей оси, использует для подзавода механизма собственную силу тяжести.

Самым сложным в плане устройства мне показался 30-минутный счетчик хронографа, расположенный у отметки «3 часа». Он включает две секции: неподвижную с единицами (цифры 0-3-6-9 ближе к краю циферблата) и мобильную с десятками минут, которая во время хронометража движется вдоль фиксированной шкалы. При этом перед нами не просто хронограф, а сплит-хронограф с двумя колонными колесами и дополнительной центральной стрелкой, которая позволяет выполнять промежуточные замеры.

У отметки «6 часов» разместили простенький на вид индикатор запаса хода. Он выполнен в виде сапфировой шкалы, которая «парит» прямо над заводной пружиной. Когда пружина взведена, ее внешний виток совпадает с крайней правой полосой на шкале.

Наконец, у 9-часовой отметки расположилась каретка минутного турбийона, который в Roger Dubuis с гордостью окрестили Conical Monovortex™ Tourbillon. От стандартных турбийонов эта конструкция отличается тем, что каретка вращается по траектории 360°, компенсируя позиционные погрешности хода не по одной оси, а во всех возможных плоскостях. Т.е. независимо от положения запястья.

Стоимость модели не заявлена. На эту тему остается только гадать, потому что цены на модели Roger Dubuis развернулись в довольно широком ценовом диапазоне от $40,000 до 800,000.