• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
SIHH 2019: новинки Audemars Piguet Royal Oak

SIHH 2019: новинки Audemars Piguet Royal Oak

21 января 2019 г.
Пять моделей из флагманской коллекции бренда для искушенной салонной публики.
С 14 по 17 января в Женеве в 29-й раз прошел часовой салон SIHH. Ранее стало известно, что один из последних семейных часовых домов, компания Audemars Piguet, со следующего года не будет выставлять свои новинки в рамках женевской выставки. Представляем вашему вниманию обзор новых моделей из флагманской коллекции бренда Royal Oak.

Royal Oak Chronograph 38 mm

В последнее время хронографы Royal Oak были преимущественно доступны в диаметре 41 мм, который пришел на смену представленному в 2012 году формату 39 мм. Новинки SIHH 2019 удобно разместились между моделями Jumbo и 37-миллиметровыми моделями Royal Oak. В 38-миллиметровых корпусах Audemars Piguet предложила 4 модели, по две версии в стали и розовом золоте. Работу часов обеспечивает автоматический калибр 2385 (база – калибр Frédéric Piguet 1185). Ориентировочная стоимость часов составляет $23,800 (сталь), $52,700 (розовое золото).

Royal Oak Selfwinding 41mm Ref. 15500

Эти часы заменят собой модель Royal Oak ref. 15400, выпуск которой будет прекращен. Впервые с 1972 года на циферблате часов отсутствует надпись «Automatic», из-за чего может сложиться впечатление, что эта модель – кварцевая. На самом деле внутри корпуса диаметром 41 мм установлен новый калибр Audemars Piguet 4302 с 70-часовым запасом хода, который также используется в моделях из новой коллекции Code 11:59. Что касается других отличий от ref. 15400, можно отметить ряд нюансов: часовые метки здесь шире и короче, лого AP на отметке «12 часов» и апертура даты больше, часовая и минутная стрелки сделаны чуть более широкими, а противовес секундной стрелки скелетонизирован. Модель, доступная исключительно в бутиках Audemars Piguet, предлагается в стальном исполнении с синим, черным или серым циферблатом, а также в корпусе из розового золота с черным циферблатом. Последний вариант можно носить как на браслете из розового золота, так и на черном кожаном ремешке. Ориентировочная стоимость часов составляет $19,200 (сталь), $32,000 (розовое золото + ремешок), $50,500 (розовое золото + браслет).

Royal Oak Tourbillon Extra-Thin in Black Ceramic

Это третья модель в керамике за всю историю Audemars Piguet. Из керамики (черной) здесь сделано не все: задняя крышка корпуса и застежка – титановые. Черный циферблат, в нижней части которого просматривается каретка турбийона, декорирован мотивом «Tapisserie Evolutive». Под циферблатом установлен калибр 2924 с ручным подзаводом, который обеспечивает модели 70-часовой запас хода. Конструкцию механизма можно рассмотреть не только благодаря апертуре турбийона, но и через прозрачную заднюю крышку. Часы, выпущенные лимитированной серией 100 экземпляров, по сути являются коллекционным изданием. Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 156,000.

Royal Oak Frosted Gold Double Balance Openworked «Rainbow» Ref. 15468BC

Еще одна модель, декорированная во флорентийской технике. Часы представлены в 37-миллиметровом корпусе из 18-каратного белого золота. Открытый для обзора механизм этого скелетона обрамляет безель, инкрустированный 32 «радужными» сапфирами багетной огранки. Интересное сочетание подчеркнуто ювелирного декора и высокотехнологичного решения механизма, оснащенного двумя балансами.

Royal Oak «Jumbo» Extra-Thin Ref. 15202BC

Этот лимитированный выпуск ультратонких Royal Oak «Jumbo» должен привлечь внимание коричневато-розовым циферблатом из розового золота, декорированным мотивом «Petite Tapisserie». Циферблат дополняет 39-миллиметровый корпус из белого золота. Внутри установлен автоматический калибр с запасом хода 40 часов. Модель лимитирована серией 75 экземпляров и доступна только в бутиках Audemars Piguet. Если учесть тот факт, что фирменных бутиков бренда около 50 по всему миру, это означает, что половине из них достанется всего по 1 модели. Ориентировочная стоимость часов составляет $55,400.