• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
TAG Heuer Carrera Indy 500 Special Edition

TAG Heuer Carrera Indy 500 Special Edition

23 апреля 2019 г.
Специальная версия модели Carrera посвящена 103-й гонке Indianapolis 500.
Имидж часового бренда TAG Heuer был сформирован под влиянием многолетнего сотрудничества с миром автоспорта. Практически с самого начала существования компании и на протяжении 150 с лишним лет в активе TAG Heuer появлялись и продолжают появляться новинки на автомобильную тему, а список партнерств компании постоянно пополняется новыми именами из мира гонок. В фокусе этой статьи одна из последних часовых новинок марки – модель Carrera Indy 500.

TAG Heuer является официальным хронометристом Indianapolis 500 с 2004 года. Эта ежегодная гонка является одной из старейших в мире (первый заезд прошел в 1911 году) и одной из наиболее популярных гонок, которые проводятся в Новом Свете. На сегодняшний день в прямом эфире заезды Indy 500 смотрят около 300 000 зрителей.
Историческая траса Indianapolis Motor Speedway была построена с использованием более чем 3 миллионов кирпичей, за что в народе получила прозвище Brickyard («Кирпичный склад»). По легенде кирпич заменил покрытие из гравия и смолы, ставшее причиной множества несчастных случаев со смертельным исходом. Сегодня Indianapolis Motor Speedway – это вымощенный асфальтом и закольцованный по овальному контуру трек длиной 2,5 мили. Участники заезда наматывают 200 кругов против часовой стрелки со скоростью, превышающей 200 миль в час. Indy 500 входит в тройку самых престижных гонок в мире (так называемая Triple Crown), где также прочно обосновались Гран при Монако и легендарная «24 часа Ле Мана».
Модель Carrera Indy 500 Special Edition не что иное, как дизайнерская модификация автоматического хронографа Carrera Caliber 16 Day-Date с корпусом 41 мм. Корпус изготовлен из полированной стали 316L и дополнен фиксированным безелем из черной керамики, на котором обозначена тахиметрическая шкала. Вместо привычного обозначения TACHYMETRE, которое обычно выполняется в тон разметке шкалы, на безеле можно увидеть выведенную красным маркировку Indy 500.
Циферблат модели закрыт сапфировым стеклом с двойным антибликовым покрытием, на задней крышке выполнена гравировка Indy 500 с указанием даты и порядкового номера ближайшего заезда (26 мая 2019 года, 103-я гонка). Заводная головка и кнопки хронографа по дизайну не отличаются от заявленной в качестве базы модели Carrera Caliber 16 Day-Date. Водонепроницаемость корпуса – 100 метров.
Фон циферблата – черный, счетчики и люминесцентные часовые индексы с родиевым покрытием для максимального контраста выбраны белые, что особенно важно при прямом солнечном свете во время гонки. Специальный характер модели подчеркивает логотип Indy 500 в нижней части циферблата.
Под циферблатом установлен 16-й калибр, базой для которого послужил калибр ETA 7750. Механизм с балансовой частотой 28800 пк/час собран на 25 камнях и обеспечен 42-часовым запасом хода.

В дизайне ремешка никаких изменений не наблюдается. Все как у стандартной модели – черная перфорированная телячья кожа, прошитая красной строчкой. Ремешок, оснащенный раскладывающейся застежкой из полированной стали, отлично дополняет циферблат, внося в облик часов атмосферу гонок. Ориентировочная стоимость модели, которая будет доступна по всему миру, составляет €4,350.