• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Vacheron Constantin Les Cabinotiers Dual Moon - Grande Complication. Центральный указатель лунных фаз и механизм с 11 сложными функциями

НОВИНКИ

Vacheron Constantin Les Cabinotiers Dual Moon - Grande Complication. Центральный указатель лунных фаз и механизм с 11 сложными функциями

28 марта 2023 г.
Очередной шедевр от кабинотье из компании Vacheron Constantin.

Каждый год в числе самых ярких часовых новинок оказываются сложные модели Vacheron Constantin из коллекции Les Cabinotiers. Этот год не стал исключением. Компания представила уникальные двухсторонние часы с 11 функциями, в которых мастера бренда в оригинальной форме воспели Луну. Если обычно индикация лунных фаз в часах отходит на второй план, то здесь «лунник» занимает центральное место. Вдобавок ко всему указатель двойной, т.е. отображает фазы Луны не только для Северного, но и для Южного полушария.

Огромный выпуклый диск лунника расположен прямо под стрелками часов. Насыщенный синий фон указателя резко контрастирует с серебристым латунным циферблатом. Полный цикл вращения диска составляет 29 дней 12 часов и 45 минут. Отклонение от реального лунного цикла в 1 сутки механизм накопит за 122 года и 16 часов работы. Градуированная шкала на периферии «лунника» показывает возраст Луны.

Если говорить о деталях, то сам диск Луны, поддерживаемый изогнутым латунным кольцом, выполнен из титана; две луны на нем обработаны родиевым покрытием, а глубокий синий цвет фона получен PVD-напылением. Стекло над диском 0,35 мм в толщину. Две темные накладки на нем изготовлены с использованием техники металлизации.

Если смотреть внимательно, можно заметить, что и лунник, и индикация времени чуть смещены вверх, чтобы освободить место для индикаций вечного календаря. Вместо обычных счетчиков здесь использованы вращающиеся диски. Месяц и день недели отображаются в полукруглых окошках без стрелок, в то время как дата представлена в виде ретроградного указателя со стрелкой.

За счет того, что максимум пространства на лицевой стороне часов выделено под индикацию лунных фаз, турбийон пришлось переместить на тыльную сторону корпуса. Каретка турбийона традиционно имеет форму Мальтийского креста. Помимо турбийона на обороте разместили карту созвездий и индикацию звездного времени. Последнее используется астрономами для расчета звездного меридиана. С ним связано понятие «звездных суток» – времени, за которое Земля совершает полный оборот вокруг собственной оси относительно произвольно взятой неподвижной звезды.

Поверх подложки с синим фоном на циферблате установлено сапфировое стекло с изображением созвездий. На периферии стекла указаны дни недели и месяцы. Совершая полный оборот за одни звездные сутки (23 часа 56 минут и 4 секунды), сапфировый диск показывает точное положение созвездий в каждый конкретный момент, когда владелец сверяется с часами. Звездное время считывается против хода стрелок на внешнем фиксированном кольце, которому с помощью PVD-покрытия также придали синий цвет.

В числе 11 сложных функций в часах предусмотрен минутный репетир с бесшумным центростремительным регулятором. Система позволяет добиться идеального звучания с четко оформленными паузами между ударами часов, четвертей часов и минут. Звук в репетире извлекают молоточки, бьющие по двум кольцеобразным гонгам. Чтобы гонги не задевали турбийон, и это не влияло на звук, им придали слегка овальную форму.

Источником вдохновения для конструкции минутного репетира послужила лимитированная модель Tour de l’Île, выпущенная в 2005 году к 250-летию Vacheron Constantin. В свое время эта модель с 16 усложнениями стала самыми сложными наручными часами серийного производства. Сегодня негласный титул самых сложных часов также принадлежит часам Vacheron Constantin. Правда, не наручным, а карманным. О них мы писали в отдельной статье.

Vacheron Constantin Tour de l’Île

Часы собраны на базе мануфактурного калибра 2755, оснащенного ручным подзаводом. При балансовой частоте 18 000 пк/час механизм обеспечивает до 58 часов запаса хода, что не так уж мало, учитывая сложность модели. Конструкция из 774 деталей установлена в 46-миллиметровый корпус из родированного белого золота.

Модель изготовлена в единственном экземпляре.