• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Vacheron Constantin Overseas Ultra-Thin Perpetual Calendar in Pink Gold

Vacheron Constantin Overseas Ultra-Thin Perpetual Calendar in Pink Gold

15 марта 2018 г.
Новинка SIHH 2018.
Vacheron Constantin Overseas Ultra-Thin Perpetual Calendar ref. 4300V/000R-B064
Часы Vacheron Constantin Overseas Ultra-Thin Perpetual Calendar – аристократ среди аристократов. Первая версия модели, представленная в корпусе из белого золота, вышла в 2016 году, когда Vacheron Constantin представила обновленную коллекцию Overseas. Тогда же публике была представлена модель Overseas Ultra-Thin. Эти часы объединял по сути один на двоих механизм – калибр 1120.
Для любителей ультратонких часов этот механизм – один из самых известных часовых механизмов ХХ века и, безусловно, один из самых значимых в часовом деле. Калибр 1120 (также известный как калибр Jaeger-LeCoultre 920, Patek Philippe 28-255 и Audemars Piguet 2120) был выпущен в 1967 году и на то время стал самым тонким автоматическим механизмом с полным ротором. Этот рекорд не побит и сегодня, так как более тонкие современные механизмы имеют не полный, а частичный ротор (инерционный сектор).
Часы представлены в корпусе из розового золота 41,5 х 8,1 мм, внутри которого установлен калибр 1120 QP / 1. Базирующийся на калибре 1120 механизм калибра 1120 QP / 1 представляет собой классический вечный календарь с индикатором лунных фаз. Размеры механизма – 29,6 х 4,05 мм.
При всей традиционности конструкции календаря, основу которого составляет программное колесо, у этой модели есть одна особенность. Указатель месяца и указатель цикла високосных лет здесь совмещены таким образом, что одна стрелка показывает сразу и месяц, и его место в четырехлетнем цикле (указатель рассчитан на индикацию 48 месяцев). При этом буквами на индикаторе обозначены только отдельные месяцы (иначе указатель стал бы попросту нечитаемым), а период, соответствующий високосному году, выделен синим цветом.
Хотя в последние годы производители все чаще предлагают вечные календари, в которых все календарные показания настраиваются при помощи заводной головки или удобных кнопок, не требующих стилус-корректора, в этой модели предложен как раз традиционный способ настройки, при котором несколько утопленных в корпус кнопок требуют использования стилус-корректора. В общем, вариант для тех, кто находит особое удовлетворение в том, чтобы настраивать часы несколько устаревшим способом.
Несмотря на то,что индикатор лунных фаз не играет абсолютно никакой роли в отображении календарной информации как таковой, он является прекрасным лирическим дополнением к вечному календарю, который, по сути, также представляет собой астрономическое усложнение, поскольку отображает разницу между реальным и фактическим движением Земли вокруг Солнца. В этой модели лунный диск гладкий, без «лица», которое часто появляется на современных часах с индикатором фаз луны. Фон диска слегка текстурирован и расписан вручную.
Приятным дополнением для владельца, особенно, если часы будут носится каждый день станет светоотражающее покрытие на стрелках и часовых индексах и система быстрой замены ремешка, представленная двумя годами ранее.

Модель доступна в бутиках Vacheron Constantin с середины марта. Стоимость часов (указана на сайте) – $ 74,500.