• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
10 лучших часов 2023 года в классическом стиле

ТОП

10 лучших часов 2023 года в классическом стиле

3 января 2024 г.
Подборка идеальных моделей под костюм.

Хотя пару дней назад 2023 год остался в прошлом, мы продолжаем рассказывать вам о лучших часах за последние 12 месяцев. На очереди подборка, которую можно было бы охарактеризовать как «вечная классика». Сдержанные, во всех смыслах утонченные часы, которые идеально подойдут под костюм.

Cartier Privé Tank Normale

Источник: loupiosity.com

Ни одна подборка нестареющей классики не может обойтись без Cartier с культовыми моделями Tank. Хотя история этих часов началась больше 100 лет назад, их с удовольствием носят и в наши дни. В 2023 году выбирать предлагалось между моделями в корпусах из желтого золота и платины. Из вариантов на браслете и ремешке мы выбрали второй, с лимитом 200 экземпляров на серию. Классический Tank с отсылками к модели 1917 года выпуска.

Audemars Piguet Royal Oak Jumbo Extra-Thin 16202XT Titanium & BMG

Источник: www.ablogtowatch.com

Необычный вариант под костюм, как с точки зрения материала, так и с учетом нестандартного цвета циферблата. По крайней мере, нестандартного для той спортивной классики, которую мы с вами много лет наблюдаем в коллекции Audemars Piguet Royal Oak. Корпус часов изготовлен из смеси титана и экзотического металлического стекла (сплав на основе палладия), а цвет циферблата удивляет смесью бордового и красного, который ближе к краю переходит в черный. Размер у модели стандартный для Royal Oak Jumbo – 39 х 8,1 мм. Подробнее об этих часах мы писали в обзоре.

Grand Seiko Elegance Hana-Ikada SBGY026

Источник: monochrome-watches.com

Если говорить о дизайне, то часы Grand Seiko мы любим за оригинальные фактуры циферблата с романтическо-поэтической подоплекой. Нежно-розовый циферблат этого «костюмника» отсылает к той поре года, когда отцветают вишни, а их опадающие лепестки ковром  устилают близлежащие водоемы. Вся эта поэзия подана в корпусе из розового золота 38,5 х 10,2 мм, внутри которого стоит гибрид кварца и механики. И лимитирована серией 100 экземпляров.

Vacheron Constantin Traditonnelle

В сентябре на часовом салоне Watches & Wonders в Шанхае компания Vacheron Constantin представила симпатичную пару новинок из коллекции Traditonnelle. Женскую модель в корпусе 33 мм и модель в стиле унисекс с корпусом 38 мм. Тем, кому надоели белые, черные и серые циферблаты, наверняка понравится выбранный для этой пары приглушенный оттенок зеленого. Корпус часов изготовлен из розового золота. В унисекс-модели стоит механизм с ручным подзаводом и солидным 65-часовым запасом хода.

Rolex Perpetual 1908

Источник: www.ablogtowatch.com

Можете считать Perpetual 1908 новой коллекцией, а можете перезапуском линейки Cellini с обновленным дизайном – суть от этого не меняется. Перед нами дорогие «костюмники» Rolex, которые точно найдут своего ценителя. Пока часы предлагаются в корпусах из желтого и белого золота. От линейки Cellini им достался рифленый безель и еще парочка деталей, а вот механизм внутри новый. Подробнее об этой коллекции мы писали в обзоре.

Omega Aqua Terra Shades

Источник: www.reddit.com

В новой коллекции Aqua Terra Shades компания Omega предложила своим поклонникам женские модели в корпусах 34 мм и модели унисекс с корпусом 38 мм. Хотя в последнем случае для «костюмника» корпус чуть-чуть толстоват (12,3 мм), нельзя отрицать, что это отличные часы на каждый день. С циферблата моделей исчез фирменный рисунок Aqua Terra в виде горизонтальных полос, а трапециевидное окошко даты обзавелось металлической рамкой. Подробнее об этой коллекции мы писали в обзоре.

Jaeger-LeCoultre Reverso Tribute Chronograph

Источник: www.hodinkee.com

В рамках легендарной коллекции Reverso компания Jaeger-LeCoultre часто выпускает модели, которые могли бы претендовать на звание идеального «костюмника». В этом году таких моделей было несколько, и мы решили выбрать самую нестандартную из них. С лицевой стороны у этих часов – сдержанный черный прямоугольник, облагороженный двумя стрелками и лаконичными часовыми метками. На обороте же прячется хронограф с ретроградным счетчиком минут.

Bvlgari Octo Roma Automatic

Источник: monochrome-watches.com

«Костюмник» со спортивным акцентом в виде сменного каучукового ремешка. На ремешке фактически повторяется классический узор «парижские гвозди», который можно увидеть на циферблате часов. Стальной корпус 41 х 9,15 мм традиционно для коллекции Octo Roma обыгрывает чередование круглой и прямоугольной форм. На выбор предлагаются 3 цвета циферблата, которые можно считать классикой костюмных часов – серебристый, серый и синий. Подробнее об этой модели мы писали в обзоре.

F.P. Journe Octa Divine

Источник: monochrome-watches.com

Красивейшая классика из обновленной впервые за 7 лет коллекции Octa Divine. По сравнению с предыдущими моделями коллекции дизайн часов сдвинулся в сторону упрощения. Центральная часть циферблата теперь украшена вышеупомянутым узором гильоше «парижские гвозди». В плане материалов выбирать предлагается между розовым золотом и платиной. Цвета циферблата – синий либо серебристый. Все подробности о коллекции читайте в обзоре.

Breguet Classique Perpetual Calendar 7327

Самый дорогой и самый сложный «костюмник» в этой подборке. Похожую модель компания Breguet выпускала 20 лет назад. Как и в предыдущем случае, дизайн часов стал проще, и читать циферблат стало легче. Часы предлагаются в корпусе 39 х 9,13 мм, изготовленном из розового или белого золота. Приемлемую для «костюмника» толщину здесь обеспечили за счет смещенного от центра ротора. Подробнее об этой модели читайте в обзоре.