• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Breguet Classique Perpetual Calendar 7327. Фирменный стиль Breguet в современном ключе

НОВИНКИ

Breguet Classique Perpetual Calendar 7327. Фирменный стиль Breguet в современном ключе

18 апреля 2023 г.
Рассказываем, что в этом вечном календаре изменилось по сравнению с предыдущей моделью Ref. 5327, выпущенной еще в 2004 году.

В наши дни не так часто попадаются продуманные до мелочей часы под костюм, сочетающие в себе элегантность и идеальные пропорции. Один из немногих брендов, который давно освоил эту нишу и предлагает неизменно качественный продукт, –  компания Breguet. Свежая новинка Breguet – модель с вечным календарем, в которой основательно поработали над читаемостью циферблата, сохранив при этом изысканный стиль бренда.

Новинка пришла на смену «вечнику» Ref. 5327, который Breguet представила еще в 2004 году. Базовый механизм у модели тот же, а вот циферблат упростили в современном ключе. Благодаря меньшему количеству счетчиков  (5 вместо 6) и более компактному индикатору фаз луны он выглядит аккуратнее, и часы по факту легче читать.

Breguet Classique Perpetual Calendar 5327

Первое, что бросается в глаза, если сравнить две модели – индикатор лунных фаз избавился от подложки в виде облаков и стал строже по дизайну. Вместо «улыбающегося лица» на нем появился лакированный диск с вырезанной из белого золота луной в кратерах. Лично мне такой дизайн «лунника» кажется более уместным, учитывая статус Breguet в часовой отрасли.

Еще одно заметное изменение – место индикатора запаса хода между «10» и «11 часами» занял индикатор месяцев. По площади он раскинулся чуть шире и теперь занимает сектор между «9» и «12 часами».

Больше здесь стал и указатель даты, расположенный у отметки «6 часов». Помимо того, что индикатор теперь лучше читается, он дает еще и лучший баланс циферблата по вертикали.

Изюминкой моделей Breguet всегда было сочетание нескольких видов гильоше на циферблате, которыми визуально разделяли зоны с разными индикациями. В этой модели циферблат полностью декорирован узором «парижские гвозди». Рисунок у узора мельче, чем в том же Ref. 5327, что визуально облегает циферблат. Кроме того заметно, что у всех счетчиков исчезли традиционные рифленые края. Раньше этот трюк использовали для того, чтобы скрыть шероховатости в узорах гильоше. Здесь он не нужен, поскольку на современных станках рисунок выходит максимально четким.

Часы получили корпус диаметром 39 мм, традиционно изготовленный из белого или розового золота. За счет узкого безеля и достаточно длинных ушек он выглядит немного больше, что не делает часы громоздкими. Толщина корпуса – 9,13 мм – на 0,08 мм больше, чем у Ref. 5327. Из них 4,5 мм приходится на механизм с автоподзаводом.

Работу часов обеспечивает калибр 502.3.P со смещенным от центра ротором. Механизм собран из 294 деталей. Из заявленных 4,5 мм 2,4 мм приходится на модуль вечного календаря. Запаса хода механизму хватает на 45 часов.

Одна из особенностей механизма – открытый заводной барабан, обнажающий заводную пружину. Можно сказать, что таким образом Breguet как бы компенсировала отказ от индикатора запаса хода, поскольку по открытым виткам заводной пружины при желании тоже можно отслеживать оставшийся в механизме запас энергии для работы.

Из других особенностей «начинки» можно выделить свободно подпружиненный баланс с четырьмя инерционными грузами и кремниевую спираль баланса, которая обеспечивает более стабильную работу механизма за счет устойчивости к магнитным полям и перепадам температуры.

Часы заявлены как часть постоянной коллекции. Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 78,300.