• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
10 лучших часов до $5,000 в 2023 году

ТОП

10 лучших часов до $5,000 в 2023 году

5 мая 2023 г.
От винтажных Longines и Bell & Ross до авиаторов IWC и брутальной классики Panerai.

Найти хорошие часы на каждый день можно с любым бюджетом. Однако если вы замахнулись на что-то по-настоящему роскошное, да еще и с грифом «Swiss made» оптимальной будет планка в $5,000. Здесь вы получите и качество, и роскошь, и достаточно широкий выбор. Похожую подборку мы делали в октябре прошлого года, когда выбрали для вас десятку авиационных моделей. В этот раз мы не будем ограничивать себя строгими рамками конкретного стиля. В этом списке будут и пилоты, и винтаж в современной трактовке, и нестареющая классика. С учетом ценового диапазона все, разумеется, в стальном исполнении.

IWC Pilot’s Watch Automatic Spitfire IW326803

Эта модель отражает современный взгляд на часы для британских военных летчиков, которые компания IWC выпускала в 1950-х годах. Дизайн часов отсылает к Supermarine Spitfire – одному из ключевых истребителей Королевских ВВС Великобритании в период Второй мировой войны. Черный циферблат, коричневый кожаный ремешок, стрелки с патинированным  люминофором… Перед нами классические пилоты, которые отлично подойдут для повседневной носки. В корпус диаметром 39 мм установлен механизм с автоподзаводом. Ориентировочная стоимость модели составляет $4,900.

Longines Spirit Flyback Chronograph

Источник: www.hodinkee.com

А это современный взгляд на авиационный хронограф. За сапфировым стеклом задней крышки можно рассмотреть великолепно отделанный механизм с гравировкой на роторе. На лицевой стороне – сдержанный черный циферблат в обрамлении керамического безеля с аккуратными сквозными метками. В общем, функциональность и элегантность в одном флаконе. Подробно об этих часах мы рассказывали в обзоре. Ориентировочная стоимость модели составляет $4,550.

Breitling SuperOcean Heritage ’57

Источник: www.watchadvice.com.au

Цифра «57» в названии модели указана не просто так. Это отсылка к году выпуска первых часов из коллекции SuperOcean. Если дизайн здесь почти идентичен оригиналу, то отделка выдает в часах представителя современной часовой индустрии. Ретро-акцент в образ модели вносит кожаный ремешок, который можно заменить на ремешок в стиле НАТО или стальной браслет. Диаметр корпуса, 42 мм, вписывается в нынешний тренд на размерный минимализм. Ориентировочная стоимость модели составляет $4,750.

Panerai Radiomir Base Logo PAM00753

Как бы многие ни жаловались на застывший стиль Panerai, оригинальный дизайн середины 1930-х годов пользовался и будет пользоваться спросом. Во главу угла здесь поставлена простота и функциональность. Массивный корпус диаметром 45 мм и многослойный матовый циферблат, щедро сдобренный SuperLuminova, – это и есть элегантная классика в трактовке Panerai. Ретро-образ часов дополняет классическая заводная головка типа «луковица» и ремешок из телячьей кожи. Ориентировочная стоимость модели составляет $4,700.

Cartier Santos-Dumont (Large Model)

Еще одни часы, которые всегда будут пользоваться спросом, даже если внутри корпуса стоит кварцевый механизм. А он здесь именно кварцевый, иначе как бы эти Cartier попали в наш рейтинг. Безель в этой версии немного тоньше, чем у аналогичных моделей с автоподзаводом. При этом классический циферблат Cartier в обрамлении более тонкой «рамы» ничуть не выглядит хуже. Вороненые стрелки придают модели винтажности и прекрасно сочетаются и с ремешком из кожи аллигатора, и с традиционным для Cartier кабошоном на заводной головке. Ориентировочная стоимость модели составляет $4,200.

Omega Speedmaster 38 mm

Эти часы можно рассматривать как уменьшенную версию легендарных Moonwatch, а можно и как вполне самостоятельную модель. Тем более что стиль этого хронографа достаточно далек от классических лунных спидмастеров. Белый циферблат не только создает ощущение легкости, но также легко читается. Безель по понятным причинам тоньше, чем в классических спидмастерах. Диаметр корпуса 38 мм задает оптимальный баланс между практичностью и функциональностью. Ориентировочная стоимость модели составляет $5,000.

Tudor Black Bay 54

Источник: www.hodinkee.com

Цифра в названии модели отсылает к дайверским часам Tudor 1954 года выпуска. Главное отличие этой версии от других часов из коллекции Black Bay в меньшем диаметре корпуса – всего 37 мм. Корпус водонепроницаемостью 200 метров  комплектуется стальным браслетом или каучуковым ремешком. Ориентировочная стоимость модели составляет $3,850.

TAG Heuer Aquaracer Professional 200

Эта модель – пример отличного апгрейда. В данном случае речь идет об обновлении модели 2004 года выпуска. От стандартных моделей Aquaracer новинка 2022 года отличается более компактным корпусом (40 мм), в котором, как водится, пересмотрели ряд деталей. Циферблат привлекает красивым градиентом от синего в центре до почти черного ближе к краю. Метки и часовая стрелка на циферблате полностью покрыты зеленым люминофором Super-Luminova. При этом секундная и минутная стрелки подсвечены синим, что дает интересную картинку в темноте. Подробнее об этих часах мы писали в обзоре. Ориентировочная стоимость модели составляет $2,850.

Bvlgari Bvlgari

Эта модель – результат почти полувекового опыта компании Bvlgari в области часового дизайна. Изюминка часов – темное DLC-покрытие на корпусе и безеле, которое приглушает характерный блеск нержавеющей стали. Диаметр корпуса 41 мм. Тонированная сталь отлично сочетается с темно-синим циферблатом и золотыми метками на часовой шкале. В тон циферблату каучуковый ремешок с «плетеной» фактурой также выдержан в темно-синем цвете. Ориентировочная стоимость модели составляет $4,400.

Bell & Ross BR V2-94 Steel Heritage

Источник: www.ablogtowatch.com

Слово «Heritage» в названии модели задает дизайну винтажное русло. Все детали часов, включая метки и стрелки с искусственной патиной, создают ощущение, что перед вами ретро-хронограф. Помимо винтажного флера у этой модели есть замах и на дайверский аксессуар. Корпус 41 мм в диаметре. Хотя водонепроницаемость у корпуса всего 100 метров, чего для серьезных погружений маловато, безель у часов почти дайверский, а кнопки хронографа – завинчивающиеся. В любом случае, даже если до дайвера эта модель не дотягивает, тот как повседневные часы для любителей ретро – вариант отличный.