• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Longines добавила в коллекцию Spirit хронограф с функцией Flyback

НОВИНКИ

Longines добавила в коллекцию Spirit хронограф с функцией Flyback

23 марта 2023 г.
Впервые это усложнение появилось в модельном ряду бренда еще в 1925 году.
Источник: www.hodinkee.com

Коллекция Longines Spirit заняла особое место в модельном ряду Longines. С момента презентации в 2020 году линейка быстро выросла и сегодня включает в себя широкий диапазон размеров, материалов и усложнений. От миниатюрных трехстрелочных часов до классических пилотских хронографов. Свежая новинка бренда добавляет в коллекцию одно из фирменных усложнений Longines – хронограф с функцией Flyback.

Источник: www.hodinkee.com

Споры о том, кто первым выпустил хронограф с функцией Flyback, ведутся до сих пор. Большинство источников указывают на Breitling и 1923 год, но никто не отрицает тот факт, что в этом направлении компания Longines также была одной из первых. В арсенале бренда Flyback-хронограф появился уже в 1925 году. Патент на усложнение компания получила в 1936 году и тогда же выпустила первый серийный хронограф с функцией Flyback, собранный на базе легендарного калибра 13ZN.

Источник: www.hodinkee.com

Часы получили стальной корпус диаметром 42 мм. С учетом толщины 17 мм маленькими их не назовешь, но в Longines сделали все, чтобы часы были максимально удобными в носке. Одна из самых распространенных жалоб на современные модели бренда заключается в том, что ушки у корпусов слишком длинные. Из-за этого часы выглядят тяжеловесными и плохо садятся на запястье. Критику в компании прияли и сделали ушки с более правильными пропорциями. Теперь они короче, с плавно скошенным срезом, который визуально делает их еще меньше.

Источник: www.hodinkee.com

Помимо сбалансированных пропорций, в корпусе можно отметить внимание к деталям. Особенно здорово смотрится безель со вставкой из черной или синей керамики. Минутная шкала на безеле оформлена люминесцентными цифрами и бежевыми квадратными метками на 5-минутных отсечках. Метки в промежутках вырезаны прямо в глянцевой поверхности безеля, что создает визуальное ощущение глубины. Задняя крышка оформлена сапфировой вставкой. Водонепроницаемость 100 метров.

Источник: www.hodinkee.com

В оформлении циферблата присутствуют знакомые черты коллекции Spirit, такие как узкие мечевидные стрелки, полированное кольцо часовой шкалы с ромбовидными метками, накладные арабские цифры и фирменный знак хронометра в виде 5 звезд в нижней части циферблата.

Источник: www.hodinkee.com

С большинства углов обзора поверхность циферблата кажется матовой, но при более внимательном рассмотрении на циферблате можно заметить едва различимый рисунок в виде солнечных лучей.

Источник: www.hodinkee.com

Еще один интересный нюанс – если раньше в окантовке счетчиков, цифр и стрелок можно было увидеть полированное желтое золото, то теперь эти акценты выдержаны в теплом бронзовом оттенке, что ориентирует дизайн в винтажном направлении.

Источник: www.hodinkee.com

Работу часов обеспечивает калибр L791.4, изготовленный эксклюзивно для Longines компанией ETA. Механизм с частотой 3,5 Гц оснащен кремниевой спиралью баланса. У него достаточно комфортный 68-часовой запас хода. В отделке использованы элементы воронения и жемчужного зернения. Прямо на роторе выгравирован фирменный логотип коллекции в виде земного шара. Вишенка на торте – механизм сертифицирован COSC как хронометр.

Источник: www.hodinkee.com

Модель Longines Spirit Flyback доступна в 5 вариантах. Часы комплектуются 3-звенным стальным браслетом. Для модели с черным циферблатом доступны коричневый кожаный ремешок и бежевый ремешок НАТО. Модель с синим циферблатом можно дополнить текстильным ремешком в тон. Все варианты взаимозаменяемы.

Источник: www.hodinkee.com

Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 4,200 (модель с ремешком) и CHF 4,300 (модель с браслетом).