• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
A. Lange & Sohne 1815 Rattrapante Honeygold «Homage to F.A. Lange»

A. Lange & Sohne 1815 Rattrapante Honeygold «Homage to F.A. Lange»

9 сентября 2020 г.
Самые желанные часы в трилогии, посвященной 175-летию саксонского часового искусства.
Компания A. Lange & Söhne представила серию часов «Homage to F.A. Lange», посвященную 175-летию основания саксонского часовой мануфактуры, с которой началась история бренда. Особняком в рамках юбилейного трио стоит модель1815 Rattrapante Honeygold – единственные «новые» часы в серии. Если раньше сплит-хронограф в часах бренда был доступен только в связке с другими сложными функциями, в частности, с вечным календарем, то в новинке 2020 года нет никаких других усложнений, кроме самого сплит-хронографа.

Как и две другие модели памятной трилогии часы представлены в корпусе из сплава Honeygold, механизм получил особую отделку, а сама модель относится к коллекции 1815, в названии которой обозначен год рождения основателя A. Lange & Söhne Фердинанда Адольфа Ланге.

Под термином «сплит-хронограф» принято подразумевать хронограф с двумя секундными стрелками, который позволяет одновременно измерять длительность двух событий. Это позволяет владельцу часов фиксировать разные временные интервалы, которые начинаются в одно и то же время, но заканчиваться могут по-разному. В качестве примера обычно приводятся результаты двух бегунов, которые стартуют на дорожке в одно и то же время или расчет времени круга на гоночной трассе.
При нажатии на кнопку, расположенную на корпусе у отметки «2 часа» стрелки начинают двигаться по циферблату вместе. Нажав на кнопку у отметки «10 часов», можно остановить дополнительную секундную стрелку (т.н. сплит-стрелка) и зафиксировать полученный результат. Основная стрелка хронографа в это время продолжает двигаться. Повторное нажатие на кнопку приводит к тому, что сплит-стрелка догоняет стрелку хронографа и синхронизируется с ней. Эту процедуру можно повторять многократно.
Как было сказано выше, корпус модели (41,2 х 12,6 мм) выполнен из сплава Honeygold, который сочетает отчетливый теплый блеск с исключительной твердостью и предназначен только для особенных моделей A. Lange & Söhne. Все кнопки управления также описаны выше: две кнопки на правой стороне корпуса для управления хронографом, отдельная кнопка у отметки «10 часов» предназначена для управления сплит-механизмом.
Циферблат модели изготовлен из цельного диска серебра и оснащен 30-минутным счетчиком и счетчиком с малой секундной стрелкой, которые расположены вертикально на одной оси. На внешний край циферблата вынесена тахиметрическая шкала, чуть ближе к центру расположена минутная шкала в стиле «железная дорога» с метками красного цвета на позициях 3, 6, 9 и 12 часов. Часовая и минутная стрелки, а также малая секундная стрелка изготовлены из розового золота. Стрелка 30-минутного счетчика выполнена в белом золоте. Для стрелки хронографа выбрана сталь, покрытая розовым золотом, сплит-стрелка изготовлена из стали с родиевым покрытием. Надпись в центре циферблата «Glashütte in Sachsen» подчеркивает особый характер модели – посвящение 175-летию саксонского часового искусства.
Работу часов обеспечивает новый калибр L101.2. Механизм, состоящий из 365 частей, включает в себя два колонных колеса, которые хорошо видны через заднюю крышку из сапфирового стекла. При полном заводе пружины заводной барабан обеспечивает запас хода на 58 часов. Спираль баланса собственного производства A. Lange & Söhne гарантирует превосходную точность хода при балансовой частоте 21600 пк/час.
Отделка деталей механизма с их золотистым цветом и приятной глазу зернистой поверхностью напоминает исторические карманные часы Ф.А. Ланге, принадлежавшие к категории 1А. Надписи и гравировки на мостах выделены темным родиевым покрытием.
Выпуск модели A. Lange & Söhne 1815 Rattrapante Honeygold «Homage to F.A. Lange», предназначенной для продажи в бутиках, лимитирован серией 100 экземпляров. Ориентировочная стоимость часов составляет €130,000.