• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Blancpain Fifty Fathoms Barakuda Re-Edition

Blancpain Fifty Fathoms Barakuda Re-Edition

21 мая 2019 г.
Переиздание дайверской модели, которую в 60-х годах Blancpain поставляла военно-морскому флоту ФРГ.
Компания Blancpain решила по полной использовать охватившую часовой мир винтажную лихорадку. Среди новинок 2019 года марка представила переиздание модели Fifty Fathoms Barakuda. Эта редкая версия Fifty Fathoms была выпущена в 60-х годах и поставлялась Бундесмарине (неофициальное наименование военно-морских сил ФРГ).
Новинка 2019 года и винтажная модель
На момент своего появления (1953 год) модель Fifty Fathoms была единственными часами для дайвинга, которые отвечали требованиям профессиональных ныряльщиков. Водолазы крупнейших в мире военно-морских подразделений быстро взяли их на вооружение, включив в комплект стандартного снаряжения. Первыми, кто оснастил своих подводных бойцов часами Blancpain Fifty Fathoms, были французы. Позже их примеру последовали вооруженные силы других стран, в том числе немецкий Бундесмарине и, согласно данным Phillips Watches, польский флот.
Немцам часы Fifty Fathoms поставлялись через компанию Barakuda, которая специализировалась на производстве и рекламе технического оборудования для дайвинга. Наряду со специальной версией для военных, компания представила на немецком рынке гражданскую версию модели, которую отличали двухцветные прямоугольные метки, выделенные белым цветом люминесцентные стрелки и указатель даты в положении «3 часа». Некоторые часы этой серии были оснащены каучуковым ремешком, который в то время пользовался у дайверов большой популярностью и ценился благодаря своей прочности и комфорту в носке.
Хотя новинка 2019 года воспроизводит только циферблат 60-х годов (все остальные детали соответствуют современным стандартам коллекции Fifty Fathoms), все же Blancpain создала очень привлекательные часы. Для круглого стального корпуса модели с фирменным безелем из сапфирового стекла выбран не очень большой размер – 40,30 мм, что делает эти часы одними из самых маленьких в коллекции. Водонепроницаемость корпуса – 300 метров. Высота – 13,23 мм.
Циферблат окрашен в черный цвет. Кремово-красные часовые метки покрыты люминесцентным составом, имитирующим радиевое покрытие на винтажных часах. Чтобы соответствовать курсу на винтаж и отдать дань уважения часовому раритету из 60-х, корпус закреплен на каучуковом ремешке с таким же рисунком, как у исторического прототипа.

Часы оснащены хорошо известным калибром 1151. Это надежный автоматический механизм с центральным ротором, балансовой частотой 21600 пк.час и солидным 100-часовым запасом хода, который калибру обеспечивают два заводных барабана.
Выпуск модели лимитирован тиражом 500 экземпляров. Ориентировочная стоимость часов составляет CHF 14,500.
Изображения: www.monochrome-watches.com