• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Blancpain выпустила дайверские часы с безелем, рассчитанным на 3-часовое погружение

НОВИНКИ

Blancpain выпустила дайверские часы с безелем, рассчитанным на 3-часовое погружение

17 февраля 2023 г.
Модель Fifty Fathoms Tech Gombessa 70th Anniversary открывает новую главу в производстве часов для профессиональных дайверов.
Источник: monochrome-watches.com

В этом году  компания Blancpain празднует 70-летие модели Fifty Fathoms. В рамках празднования юбилея в январе марка представила лимитированную серию часов Fifty Fathoms 70th Anniversary с говорящей приставкой Act 1. Следуя очевидной в данном контексте логике, новую модель Fifty Fathoms Tech Gombessa можно было бы  окрестить Act 2. Изюминка модели – переосмысленная концепция дайверского безеля с 3-часовой шкалой.

Источник: monochrome-watches.com

Часы были разработаны генеральным директором Blancpain Марком А. Хайеком в сотрудничестве с дайвером, фотографом и подводным биологом Лораном Баллеста. Последний возглавляет серию экспедиций Gombessa, которая финансируется компанией Blancpain и представляет собой уникальный проект по изучению редчайших морских существ нашей планеты. На сегодняшний день было проведено пять экспедиций Gombessa, в рамках которых были получены первые изображения глубоководных экосистем Антарктиды, а одним из важных для  изучения объектов стала доисторическая рыба латимерия, которую в наше время называют живым ископаемым.

Источник: monochrome-watches.com

В научных целях дайверы погружаются с дыхательными аппаратами закрытого цикла, которые называют ребризерами. Ребризер – это устройство, которое перерабатывает выдыхаемый воздух для повторного вдоха, тем самым позволяя дайверу не полагаться на ограниченный запас воздуха в баллоне.

Источник: monochrome-watches.com

Принцип работы ребризера заключается в том, что выдыхаемый дайвером воздух пропускается через материал, поглощающий CO2, обычно натронную известь, с последующим добавлением небольшого количества чистого кислорода. В результате дайвер способен оставаться под водой намного дольше усредненного показателя 1 час, на который рассчитан стандартный баллон с кислородом. Конкретнее – до 3 часов.

Источник: monochrome-watches.com

Еще один плюс ребризеров – поскольку выдох не уходит в воду, в процессе погружения не образуется пузырьков. Нет пузырьков – значит, почти нет звука. Это огромное преимущество при изучении обитателей дикой природы, многих из которых отпугивают посторонние звуки.

Источник: monochrome-watches.com

Одного взгляда на эту новинку достаточно, чтобы понять, что часы рассчитаны как раз на такое 3-часовое погружение. Корпус модели 47 х 14,81 мм изготовлен из титана Grade 23, который позиционируется как самый чистый из доступных на сегодня титановых сплавов. Корпус оснащен клапаном для выпуска гелия, поскольку в последней экспедиции Gombessa практиковались погружения с насыщением.

Источник: monochrome-watches.com

Можно заметить, что ушек у часов почти нет. Вместо них в центральной части корпуса есть массивный элемент, в который интегрирован каучуковый ремешок.

Источник: monochrome-watches.com

За счет специальной отделки черный циферблат модели поглощает 97% света. Знатокам последних новинок часовой отрасли этот факт должен напомнить о технологии Vantablack, которую использует в своих часах компания H. Moser & Cie. Объемные часовые индексы выполнены из оранжевого люминесцентного материала с синим свечением. Часовая и минутная стрелки также окрашены в оранжевый цвет. Окошко даты отсутствует: разработчики посчитали, что это лишняя информация для тех, кто проводит часы на дне океана, считая реликтовых латимерий.

Источник: monochrome-watches.com

С обеих сторон на часах установлено сапфировое стекло. С тыльной стороны оно позволяет увидеть красиво декорированный механизм с логотипом Gombessa на скелетонизированном роторе. Работу модели обеспечивает калибр 13P8. Механизм, оснащенный 3 заводными барабанами, кремниевой спиралью баланса и 5-дневным запасом хода, базируется на хорошо известном по другим моделям Blancpain калибре 1315.

Источник: monochrome-watches.com

Трехчасовой хронометраж по безелю позволяет отслеживать дополнительная центральная стрелка. Вставка на безеле сделана из черной керамики вместо обычного сапфира и слегка наклонена внутрь по направлению к циферблату. Наклон помогает избежать возможных искажений в восприятии цифр на глубине. Ход у безеля тугой, с нулевым люфтом, рассчитан на 120 щелков. Завинчивающаяся заводная головка и задняя крышка обеспечивают часам водонепроницаемость до 300 метров.

Источник: monochrome-watches.com

Часы поставляются в водостойкой ударопрочной коробке Peli™. Выпуск не лимитирован. Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 26,300.


Дата обновления: 17 февраля 2023 г.