• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Bovet Recital 21 Perpetual Calendar Retrograde Date

Bovet Recital 21 Perpetual Calendar Retrograde Date

23 января 2019 г.
Новинка SIHH 2019.
В рамках женевского часового салона SIHH 2019 компания Bovet представила модель Récital 21, оснащенную вечным календарем и ретроградным указателем даты. Главная конструктивная особенность часов – корпус, который плавно сужается по направлению к отметке «6 часов». Такую же форму можно наблюдать и у модели Récital Grand Récital, которая в 2018 году стала главным триумфатором Женевского гран-при, а также в двух других моделях «астрономической» серии, выпущенных соответственно в 2017 и 2016 годах.
Корпус 44 х 15,50 мм, который может быть выполнен из красного золота или из титана. Что касается композиции циферблата, здесь все подчинено принципу достижения максимальной читаемости показаний. Часовая и минутная стрелки традиционно расположены в центре, а вот вся периферия отведена под календарную информацию. Актуальная дата отображается стрелочным указателем на шкале, опоясывающей зону с часовой и минутной стрелками. Индикаторы дня недели и месяца расположены в прямоугольных вертикальных окошках на позициях «12» и «6 часов». Указатель цикла високосных лет принял вид круглого окошка, которое расположили на отметке «3 часа». Для визуальной симметрии секундная стрелка вынесена на боковой индикатор на позиции «9 часов». Для этой модели мастера Bovet разработали механизм, который притормаживает ретроградный индикатор даты во время его возврата в стартовое положение. Оценить красоту этого технического решения можно в начале каждого месяца, когда стрелка указателя не перескакивает к цифре «1» молниеносным скачком, а делает это плавно и красиво.
Повернув часы тыльной стороной к себе, можно заметить, что малая секундная стрелка «продублирована», другими словами в этой модели задействовано 2 секундные стрелки, расположенные на одной оси (запатентованное решение). Патентом также защищен индикатор запаса хода, который показывает, что механизм часов может работать без подзавода до 5 дней. Заводить эту модель нужно вручную.
Хотя часы традиционно снабжены кнопками-корректорами для отдельной настройки дня недели, даты и месяца, в данном случае кнопка-корректор дня недели также переводит и дату, и, соответственно, все функции календаря. Если владелец хочет настроить часы, которые остановились несколько дней назад, ему достаточно нажать на этот корректор и все календарные функции синхронизируются с правильной датой.