• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Bovet x Pininfarina Aperto 1

НОВИНКИ

Bovet x Pininfarina Aperto 1

1 февраля 2024 г.
Свежая интерпретация такой классической декоративной техники как скелетонизация.

Скелетонизация часового механизма считается в часовом деле традиционным декором. В своих новых часах Aperto (ит. «открытый») компания Bovet совместно с дизайн-студией Pininfarina показала новую трактовку этой классической техники.

Сотрудничество между Bovet и Pininfarina началось около 15 лет назад, и делало ставку не только на техническую сторону совместных проектов, но и на эстетику. Отсюда и выбор материала для корпуса новинки: титан 5-го класса с пескоструйной обработкой. Размеры корпуса – 42 х 10,95 мм. С обеих сторон на часах установлено сапфировое стекло. Традиционно для Bovet заводная головка (в данном случае прорезиненная) расположена у отметки «12 часов».

Глядя на минималистичную конструкцию открытого механизма, можно на секунду забыть, что перед нами часы. В реальность возвращают пара вороненых стрелок со вставками Super-LumiNova, индикатор с трехсторонней секундной стрелкой в нижней части циферблата и указатель запаса хода у отметки «9 часов». Обычно скелетоны грешат отвратительной читаемостью, здесь же контраст серого фона с ярко-синими деталями должен обеспечить обратный эффект. В альтернативной версии модели вместо синего цвета использован желтый.

Для этой модели Bovet создала новый механизм с ручным подзаводом – Caliber 15BMPF09-OW. Он собран из 219 компонентов, включая 38 камней, работает с частотой 3 Гц и обеспечивает запас хода на целую неделю. Механизм «зажат» между двумя цветными пластинами, чем напоминает автомобильную подвеску. Учитывая, что он изначально создан в формате скелетона, все элементы конструкции просматриваются как на ладони.

В комплект поставки Bovet x Pininfarina Aperto 1 входят два отдельных каучуковых ремешка, каждый из которых оснащен титановой застежкой. Эта серия не заявлена как лимитированная, но, учитывая подход Bovet к выпуску часов, годовой тираж точно будет небольшим. Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 48,800.